Устройство монолитного фундамента

Устройство монолитного фундамента
Устройство монолитного фундамента
Большое преимущество монолитного типа основания заключается в его уникальной способности монтажа на абсолютно любых поверхностях. Даже если поверхность строительной площадки – это неравномерная по своей структуре почва, с участками торфяников и песчаных подушек, то монолитный фундамент, представленный бетонной плитой и опалубкой способен выдержать любую нагрузку будущего здания.


Монолитное основание весьма устойчиво к нагрузкам, даже к тем, которые возникают вследствие просадки грунта. Эта особенность обеспечивается большой площадью опоры, которая существенно снижает давление на почву.

К отрицательным характеристикам монолитного основания можно отнести:
- большой расход дорогостоящих материалов;
массивность сооружения;
- большие трудозатраты при возведении конструкции.
В отличие от других видов фундамента, монолитная основа требует усиления по всей конструкции. Она, как правило, проводиться путем армирования поверхности. Такой подход также позволяет справиться с возможными нагрузками, возникающими при движении почвы.

Традиционно монолитное основание используется в строительстве тех зданий, у которых функции основания берет на себя поверхность первого этажа.

Внимание! Применение монолитных оснований позволяет воплощать в жизнь большое количество архитекторских проектов современных зданий.
21:33
23:40
Технология устройства монолитной плиты фундамента
Технология и устройство фундамента монолитная плита. Чтобы понять, в чем главная особенность технологии устройства монолитных плитных вариантов, необходимо различать, в чем основное отличие монолитной плиты фундамента отленточных типов фундаментных систем. Обе схемы преимущественно используются при устройстве опоры тяжелых коробок зданий, но условия работы монолитной плиты и бетонной ленты существенно отличаются
23:26
Монолитный фундамент технология строительства...
Монолитный фундамент технология строительства: устройство, ремонт своими руками. Этапы возведения. Что нужно помнить при возведении монолитного фундамента. ... Как ни странно, сейчас монолитные фундаменты пользуются большой популярностью, и это притом, что возведение их довольно затратное с финансовой точки зрения.
23:13
Монолитный фундамент - 115 фото устройства...
Плюсы и минусы применения фундамента. Типы монолитного фундамента. Столбчатый, винтовой, свайный, монолитный, плитный и ленточный тип фундамента. Устройство фундамента и подготовка участка земли под фундамент. Создание дренажа, теплоизоляция, выбор опалубки и установки. Процесс бетонирования фундамента.
23:05
Устройство монолитных фундаментов
Если сравнивать устройства монолитных фундаментов с ленточным, то его технология достаточно проста, как и в сравнении со свайными или ленточными основаниями. Тем не менее ей свойственны повышенная трудоемкость, большой расход материала, если сопоставлять с устройством столбчатого фундамента. Прибегают к устройству ленточного основания в следующих случаях: Схема ленточного фундамента.
22:41
Технология возведения фундаментной плиты от А до Я
Фундаментная плита – прочная основа для дома. Технология ее возведения, необходимая толщина основания, выбор бетона. Поэтапная инструкция выполнения плитного. ... Применение фундаментной плиты. Плитный фундамент в большинстве случаев применяют для всех жилых и не жилых помещений. Однако чаще всего его используют на проблемных грунтах и для строений, в которых не планируется возводить подвал. Плюсы и минусы плитного фундамента.