Основные ошибки при устройстве фундаментов малоэтажных зданий

Основные ошибки при устройстве фундаментов малоэтажных зданий
Основные ошибки при устройстве фундаментов малоэтажных зданий
Ошибка N° 1
Фундамент должен отстоять зиму без нагрузки.
Строительные нормы и правила рекомендуют не оставлять фундаменты ненагруженными на пучинистых грунтах (большая часть грунтов нашей страны). Нагружая фундамент мы частично уравновешиваем силы морозного пучения (в случае пучинистых грунтов) и увеличиваем общую жесткость "коробки" здания, тем самым уменьшая возможные неравномерные деформации.

Ошибка N° 2
Бетон заглубленной части фундамента можно залить в землю без опалубки. Траншею под заглубленную часть фундамента на пучинистых грунтах устраивают таким образом чтобы в неё поместить опалубку, а после заливки и снятия опалубки, выполнить обратную засыпку непучинистым грунтом , песок средне и крупнозернистый без примесей глины, отсев от дробления отлично подойдет на эту роль.
Если залить бетон прямо в траншею, промерзающий грунт по периметру фундамента , вместе с остальным промерзающим грунтом на участке , будет вести себя как большая ледяная глыба, которая зажмет фундамент с наружних сторон , в связи с увеличением своего объёма, и по мере понижения температуры воздуха толщина промерзающего грунта будет расти и увеличиваться в объёме до 9%. Возникающие при этом касательные силы пучения потянут фундамент за собой вверх с силой 7-11 тонн на каждый квадратный метр площади заглубленной части наружней боковой поверхности фундамента.
Ошибка N° 3
Неправильное армирование углов и пересечений ленточного или свайно-ростверкового фундамента. Уложить по углам и пересечениям стержни крест-накрест, как у соседа и т.д. Из-за отсутствия в углах и пересечениях дополнительных П или Г‑образных арматурных элементов ж/б лента фундамента будет не монолитной, а состоящей из нескольких отдельных ж/б балок. Именно поэтому на практике часто встречаются трещины в углах фундаментов. Чтобы не допускать разрыва армирования все соединения арматурных стержней выполняют с перехлестом более 50d (при вязке) и более 8-10d (при сварке).
Ошибка N° 4
Отсутствие гидроизоляции в опалубке.
При отсутствии в опалубке фундамента гидроизоляционной (поэлитиленовой) пленки выходит небольшая экономия. Выходит в и вода вместе с растворенным в ней цементом через дно траншеи в грунт, и бетон получается менее прочным, а также возникают усадочные трещины. Гидроизоляционный , которые придется штукатурить.
Ошибка N° 5
Горизонтальный холодный шов.
При заливке ленточного фундамента строители устраивают горизонтальные холодные швы, частично заполняя опалубку по высоте и доливая бетон на следующий день или через несколько суток. При такой технологии холодного шва лента будет представлять собой не монолитную бетонную конструкцию, а две балки с однослойным армированием, соединенные лишь сцеплением слоев бетона и поперечной арматурой. При заливке бетонной смеси холодные швы (перерывы до начала схватывания бетона 2часа и более в зависимости от t°) крайне нежелательны. Если без холодных швов не обойтись, устраивать их нужно вертикально.
20:58
23:01
Основные ошибки при устройстве фундаментов...
Проект Есть ряд стандартных ошибок, допускаемых при расчетах основания и на стадии подготовки к работам. Составлением проекта должны заниматься квалифицированные специалисты, которые при расчете опорной площади учитывают боковые нагрузки и другие внешние факторы. Также при самостоятельных расчетах сложно правильно рассчитать правильную площадь. При составлении плана берутся во внимание: – Полный список материалов для постройки – https://mpkm.org/fibarm/, а также вес и план дома. – Информация о типе почвы, глубине промерзания, уровне грунтовых вод, возможные нагрузки и другие свойства. Не учиты...
22:52
Ошибки при устройстве фундаментов
Ошибки при устройстве фундаментов. Основные ошибки, которые допускают при устройстве фундаментов под легкие строения (к ним относятся и дома в каркасном исполнении), так или иначе связаны с тем, что не учитываются действия сил морозного пучения. При этом осадки в домах облегченной конструкции, как правило, незначительны и на эксплуатационные характеристики здания не оказывают влияния. Рис. 40. Фундаменты в слабопучинистых грунтах (размеры в мм): А — из щебня...
22:36
Все своими руками. | Основные ошибки при...
Основные ошибки при строительстве фундамента и методы их устранения. Фундамент воспринимает на себя нагрузку от веса здания, снега, ветра, людей и т.д. и передает ее на грунт, на глубину ниже глубины промерзания грунта. Фундамент должен опираться на материк, т.е. на нетронутый (естественного уплотнения) грунт. Площадь опирания фундамента должна быть достаточной для прочностных характеристик данного грунта (грубо: на грунт должна давить сила, не превышающая 1,5-3 кг/см"). Рассмотрим некоторые часто встречающиеся ошибки, возникающие при устройстве фундаментов. Первая - перекоп. Обычно грунт...
22:29
Основные ошибки при строительстве фундамента
Важный этап при возведении фундаментаустройство опалубки - форма, в которую заливается бетон и которая устанавливается после подготовки площадки и траншеи для фундамента. В частном строительстве обычно используется ленточный фундамент, для его возведения используют съемную опалубку. Требования к ней весьма высоки: • опалубка должна быть прочной, чтобы выдержать давление бетона на стенки; • ее размеры должны быть строго выдержаны; • в ней не должно быть щелей; • крепление элементов производят так, чтобы опалубку можно было разобрать при застывшем фундаменте.
22:26
Основные ошибки при строительстве фундамента
Устройство фундамента на мороженом основании. Представьте ситуацию: вырыли котлован, а фундамент смонтировать не успели – ударил мороз. Влажный осенний грунт в котловане замерз и увеличился в объеме – вспучился. ... В статье правильно перечислены основные ошибки при строительстве фундамента, но, их можно немного добавить. Ошибкой может быть также, неправильное армирование ленточного фундамента, т. е. неверно подобран диаметр арматурных стержней, а также их шаг по вертикали и горизонтали. Низкая прочность бетона для фундамента. Укладка бетонной смеси в опалубку без вибрирования, что также приводит к снижению прочности фундамента, т. к. в нем будут воздушные поры. Ответить.