Как построить энергосберегающий дом: 9 главных нюансов

Как построить энергосберегающий дом: 9 главных нюансов
Как построить энергосберегающий дом: 9 главных нюансов

Стремление к экономии ресурсов и высокие платежи за коммунальные услуги неизменно приводят к мысли о строительстве энергосберегающих домов. Так, будущие домовладельцы не только существенно сэкономят траты на обогрев, освещение, вентиляцию помещений, но и сократят потери тепла в холодное время года. О каких тонкостях следует помнить при строительстве энергоэффективного дома – расскажем прямо сейчас.

1. Расположение дома
Для будущего дома подойдет максимально освещенное ровное место вдали от болот, оползней и рвов. Окна с южной стороны должны быть панорамными, а на северной стороне они могут и вовсе отсутствовать – здесь уместно будет предусмотреть хозяйственные помещения, например, гардероб, кладовку или санузлы.

2. Эргономичная конструкция
Тепло из дома уходит через внешнюю площадь, поэтому она должна быть максимально компактной – тем самым вы уменьшите теплопотери. Никакие помещения или архитектурные элементы, например, эркеры, не должны выступать за площадь дома. Также важно учитывать количество метров, необходимых для жизни – например, семье из 4-х человек подойдет дом от 100 квадратных метров.

3. Утепленный фундамент
Некачественное утепление основания дома грозит потерей теплоэнергии до 10%. Поэтому следует обратить внимание на подходящие материалы – например, экструдированный пенополистирол, керамзит или пеностекло. Они защитят фундамент от промерзания, грунтовых вод и сезонных перепадов температур.

4. Окна с тройным стеклопакетом
Использование энергосберегающих стекол при постройке дома позволит сохранить на 30–50% тепла больше. С помощью тройного стеклопакета с внешним не светоотражающим стеклом вы обеспечите беспрепятственное проникновение солнечных лучей внутрь дома. А защитить помещения от перегрева в летнее время помогут специальные пленки против УФ-излучений.

5. Двускатная крыша под черепицей
Крыша в энергоэффективном доме должна быть долговечной и герметичной. Идеальный вариант формы кровли – двускатная под 45 градусов, покрытая черепицей. Установив на ее солнечной стороне коллекторы для бака с водой, вы также сможете нагревать внешнее перекрытие дома.

6. Конденсационные настенные котлы
Отопление дома – это, прежде всего, материальные затраты. Поэтому наиболее экономичный вариант – конденсационные настенные котлы. У них КПД приближается к 70–90%, а бесперебойный срок работы составляет 30–40 лет. Энергозатраты на эксплуатацию такого оборудования на 15% ниже, чем у традиционных газовых котлов.

7. Оптимизация электроэнергии
Освещение в доме занимает около 15% вырабатываемой электроэнергии, поэтому необходимо максимально его оптимизировать. Прежде всего, ввести бытовые привычки: гасить свет, когда уходите из комнаты, использовать локальный свет вместо верхнего при чтении книг и выключать из розеток зарядные устройства от гаджетов после их полной зарядки.

Чтобы оптимально расходовать энергию на бытовые приборы, нужно придерживаться нескольких важных правил. Например, содержать в чистоте кухонную технику: чайники, сковороды, кастрюли – накипь на них забирает дополнительное тепло. И установить холодильники и морозильники вдали от нагревательных приборов: котлов, калориферов. Чтобы сэкономить на энергии при непрерывной работе холодильников и морозильных камер в ночное время, следует использовать двухтарифный счетчик.

8. Принудительная система вентиляции
Система вентиляции в энергоэффективном доме требует особого внимания. Кроме естественной вентиляции при открытых окнах, существует принудительная. Она необходима в случае загрязнения воздуха промышленной средой – для притока и вытяжки воздуха понадобится приточная вытяжная установка с рекуперацией тепла.

Также возможна установка грунтового теплообменника – в земле ниже глубины промерзания грунта прокладывают нержавеющую трубу. Такой прием снижает расход энергии на нагрев приточного воздуха на 25% и предотвращает замораживание рекуператора блока вентиляции.

9. Двойные двери
Установка внешних дверей – один из наиболее ответственных моментов при строительстве дома. В этом вопросе за помощью необходимо обратиться к профессионалу – чтобы избежать нежелательных зазоров и, как следствие, потери тепла. Следует отдать предпочтение двойным дверям с максимальной теплоизоляцией и обработать их герметиком по периметру.
21:20
23:21
9 передовых технологий энергосберегающих домов
Энергосберегающий дом – это не идеализированное представление дома будущего, а сегодняшняя реальность, которая приобретает все большую популярность. Энергосебергающим, энергоэффективным, пассивным домом или экодомом сегодня называют такое жилище, которое требует минимум расходов на поддержание комфортных условий проживания в нем. Достигается это путем соответствующих решений в сфере отопления, освещения, утепления и строительства. ... Переделать уже построенный дом будет сложнее, дороже, да и ожидаемых результатов добиться будет трудно. ... Жилище будет максимально энергосберегающим, если учтены такие нюансы: правильное расположение.
23:10
Как построить энергосберегающий дом
Строительство энергосберегающего дома: 9 важных нюансов. Поделись Лайк Класс. Твит Пин Subscribe Whatsapp Telegram. ... Как известно, теплопотери из дома происходят через внешнюю площадь, поэтому лучше если она будет максимально компактной, чтобы снизить потери тепла. Идеально, если помещения или архитектурные элементы не будут выступать за площадь дома, например эркеры. Очень важно также учитывать количество квадратных метров, необходимых для проживания, так семье из четырех человек оптимальной будет площадь от 100 кв.м. 4. Двухскатная крыша под черепицей. Крыша энергосберегающего дома должна быть герметичной и долговечной.
22:57
Строительство пассивного энергосберегающего дома...
Строительство дома всегда тонкий и, требующий максимального внимания, процесс. Кроме того, что каждый владелец дома желает иметь конструкцию надежную и прочную, хочется платить в процессе эксплуатации за электроэнергию, как можно меньше. Идеальный вариант экономии на системах отопления является пассивный дом или энергоэффективный дом. Такое строение имеет ряд особенностей и нюансов в технологии и проектировании. Описание. ... Понятие пассивного дома (иначе называют энергосберегающий дом), определяет список технических требований, с которым потребление энергоресурсов в доме составляет 13 %. Показатель энергопотребления за год составляет 15 Вт*ч/м2.
22:56
Энергосберегающий дом: проекты, строительство...
Энергосберегающий дом: соблюдение энергобаланса, проекты, принципы строительства энергоэффективных домов, технология пассивного дома, фото и видео. ... В большинстве регионов России отапливать дом приходится в среднем около трех сезонов, так как климат достаточно суровый. Как следствие, на отопление жилых помещений требуется достаточно много ресурсов, а значит, и немалых затрат из семейного бюджета. Энергоэффективный дом представляет собой жилое строение, теплоэффективность которого (потери тепла через пол, стены, потолок, двери и окна) по сравнению со стандартным коттеджем улучшена на 30 и больше процентов.
22:35
Как построить энергосберегающий дом | Новости
Как построить энергосберегающий дом. Источник: supersadovnik.ru 12324. Рейтинг: 0.0 из 5. ... Экология потребления. Усадьба: Тенденция последних лет – стремление сделать свой дом не только уютным, но и энергосберегающим. Думаете обойтись энергоэкономичной бытовой техникой? Лучше всего позаботиться об энергоэффективности еще на этапе строительства: при выборе расположения дома и стройматериалов. Расположение дома. От расположения коттеджа на участке зависит, насколько хорошо здание будет аккумулировать природное тепло. Северную стену лучше сделать максимально глухой и расположить там хозяйственную зону: гардеробные, кладовку, гостевые санузлы, прачечную.