Самодельная коптильня холодного копчения

Самодельная коптильня холодного копчения
Самодельная коптильня холодного копчения
 
Многим нравится копченое мясо, птица, сало и рыба. Но такая продукция в продаже часто бывает сомнительного качества либо по завышенной цене.
Альтернативой приобретения копченостей есть только его самостоятельное изготовления, для этого нам необходимо построить коптильню холодного копчения.
Холодное копчение предусматривает, что продукты подвергаются воздействию дыма, температурой не выше 32 градусов по Цельсию. Охлаждение дыма происходит за счет расстояния между топкой, и самой коптильней. Еще ее называют отделением для продуктов. Эти две части коптильни холодного копчения располагают на расстоянии от двух до семи метров друг от друга.
Дым из топки в коптильню поступает через дымоход. Расстояние между двумя частями может быть и большим, что дает возможность остывать дыму ещё больше.
21:05
23:02
Коптильня холодного копчения своими руками...
3 Самодельный дымогенератор для коптильни холодного копчения. 4 Альтернативные варианты коптилен. 5 Дополнительные приспособления. 6 Подготовка продуктов к копчению. 6.1 Особенности подготовки разных продуктов. 7 Заключение. ... Ниже предложен вариант чертежей коптильни холодного копчения своими руками (без указания материалов, конструкция подходит как для деревянной, так и металлической камеры). В этом варианте устройства коптильный канал выполнен как короб, а не труба. Для него можно использовать доски с обязательной герметизацией, металлические листы или кирпич.
23:01
Коптильня холодного копчения своими руками: вкусные...
Холодное копчение – разновидность готовки, которая позволяет получить деликатесные блюда с длительным сроком хранения. Собрать конструкцию такого типа можно несколькими способами. Самые простые варианты подразумевают использование подручных средств. ... При сборке самодельной коптильни холодного копчения необходимо отдельное внимание уделить тяге внутри конструкции. Именно за счет нее происходит передвижение дыма от топки до продуктовой камеры. Если было решено обустроить такую конструкцию в земле, то для достижения необходимого показателя тяги нужен склон.
22:42
Коптильня холодного копчения своими руками: как...
Как изготовить коптильню холодного копчения своими руками. Варианты самодельных КХК, сооружение стационарной коптильни из металла, кирпича и дерева. ... Как сделать коптильню холодного копчения. Магазинные копчёности обладают совершенно не тем вкусом, что изделия собственного копчения. А создать такие продукты можно в аппарате холодного копчения (АХК). Эту работу можно выполнить, к примеру, на даче своими усилиями и запустить аппарат в эксплуатацию. Принципы холодного копчения: Продукция обрабатывается дымом, который доведен до температурных показателей 20- 30 градусов. Продолжительность приготовления: минимум 4-5 часов, максимум - несколько дней.
22:37
Коптильня холодного копчения своими руками...
Узнайте о том, как изготавливается коптильня холодного копчения своими руками. В статье описаны виды устройств и подробно описан процесс их изготовления. ... 3.1 Устройство коптильни. 3.1.1 Видео: простая коптильня в земле. 3.1.2 Видео: конструкция для холодного копчения. 4 Коптильня из бочки. 4.1 Изготовление простого дымогенератора, работающего с компрессором. 4.2 Процесс копчения. 4.3 Дымогенератор, работающий без компрессора. 4.3.1 Видео: коптильня холодного копчения из бочки. 5 Коптильня из холодильника. 5.0.2 Видео: холодное копчение в холодильнике с помощью дымогенератора. 5.0.3 Видео: холодное копчение в коптилке из холодильника. 6 Коптильня из газового баллона.