Сеем эустому под песок. Отличный рабочий способ!

Сеем эустому под песок. Отличный рабочий способ!
Сеем эустому под песок. Отличный рабочий способ!
По многочисленным просьбам делимся прекрасным, рабочим способом высадки эустомы.
Этот прекрасный цветок многие считают капризным. Растет долго, прорастает плохо, но если расцветет... все мытарства забываются и остается только восторг! Настолько хороша красавица эустома!
Поэтому для тех, кто хочет посадить это великолепное растение у себя в саду или вырастить дома в горшке, милости просим к нашему шалашу. Эустома это цветок с достаточно длинным периодом вегетации, от момента посадки до цветения проходит в среднем 6 месяцев!
Поэтому, если вы хотите увидеть ее цветение летом, то стоит сажать ее уже в январе! Но конечно же под подсветку, просто на подоконнике ей будет очень темно. Для освещения подойдут и просто лампы дневного света и лампы led для рассады.
Для сада на срезку лучше выбирать высокорослые сорта эустомы, а для дома и горшечного выращивания подойдут низкорослые, карликовые сорта.
Итак, нам понадобится вот такая, не очень глубокая плошка, которую мы наполняем посадочным субстратом. Эустоме нужна рыхлая, хорошо дышащая почва. Подойдут торфяные смеси с перлитом и небольшим количеством песка.
В грунте удобным предметом делаем ровные бороздки. Семена, кстати, лучше брать дражированные и непременно качественные. Это залог хорошей всхожести.
Выкладываем семена в бороздки на небольшом расстоянии друг от друга.
И далее применяем вот такой прием: в каждую бороздку аккуратно всыпаем чистый и мелкий речной песочек. Песок нужно заранее прокалить в духовке. Присыпаем так, чтобы семечки остались видны и были лишь чуть припорошены.
То есть семена получается как бы укутаны песочной "подушкой". Почему песок и зачем он нужен?
Песок здесь выступает буфером и регулятором увлажнения. Вода через него быстро проходит, но под ним сохраняется хорошо. Таким образом, проросшие семена всегда будут иметь увлажненный низ и корешки будут хорошо расти, при этом нежное место корневой шейки будет в сухости. А это профилактика черной ножки нашей рассады.
Остается только увлажнить наши посадки пульверизатором очень аккуратно и накрыть стеклом или пленкой. Проращивание происходит при температуре 21-24 градуса. И поскольку эустома - растение очень неторопливое, то затянуться оно может на несколько недель.
Как только появились ростки пленку постепенно убираем. И самой главной задачей будет не допускать полной просушки грунта, поливаем вовремя, следим за влажностью. Температура для дальнейшего роста 18-24 градуса, освещение хорошее.
Спустя 6 недель после посадки у нас вот такие крохотули. Несмотря на это корневая система у них уже хорошая и нельзя оставлять их дальше сидеть в неглубокой плошке. Пикируем в кассеты с рыхлым торфяным грунтом для дальнейшего подрастания.
Вот так, дорогие друзья. Это один из хорошо зарекомендовавших себя способов.
20:42
22:42
Эустома! Простой эффективный способ посева - YouTube
Из вредителей эустому поражает микроскопичный паутинный клещ или тля. Эти паразиты переносятся на кустик из соседних растений, они высасывают питательные вещества с листьев, что приводит к их скручиванию и дальнейшему усыханию. Тлю можно уничтожить опрыскиванием листьев культуры обычным мыльным раствором. Паутинный клещ боится инсектицидов и влияния сухого воздуха. Выращиванием эустомы, как в саду, так и в комнатных условиях может заниматься даже начинающий цветовод. Применяйте полученные знания на практике, придерживайтесь технологии ухода за растением на протяжении всего периода вегетации, и...
22:30
Эустома: посадка и уход
Сеять эустому позже, в весенний период уже бессмысленно. Она просто не успеет расцвести, погибнув под первым снегом. Секрет в том, что выброс бутонов приходится на 15-20 неделю роста, вот и считайте, успеет ли растение в вашем климате прожить полноценный цикл? ... Эустома – настоящее украшение сада. Как бы хорошо вы не ухаживали за своей эустомой, однако лет через пять вам все же придется с ней расстаться, потому что со сменой поколения она станет давать все меньше цветов, а их размеры будут все мельче. Иногда растение гибнет самостоятельно, без видимой причины. К этому моменту нужно относиться философски и не корить себя за недостаток внимания любимому детищу.
22:19
Эустома: выращивание и уход в открытом грунте...
Выращивание и уход за эустомой в открытом грунте, способы размножения и сорта. Эустома — это красивый цветок из семейства Горечавковых. Второе название растения — лизиантус, а в народе для него придумано еще несколько названий, а именно «ирландская роза», «японская роза» и «техасский колокольчик». Для того чтобы вырастить эустому, придется приложить некоторые усилия, но она того стоит. Содержание. 1 Характеристика и описание культуры.