Отличный способ сохранить розу в коробке до весны.

Отличный способ сохранить розу в коробке до весны.
Отличный способ сохранить розу в коробке до весны.
Очень скоро, уже в конце января прилавки садовых магазинов заполнятся всевозможными сортами роз в коробках. Трудно устоять перед таким изобилием!
Но такая ранняя покупка розы может быть сопряжена с некоторыми трудностями в хранении. Не всегда есть возможность поместить саженцы в холодильник, да и если температура в нем +5 градусов, то розы все равно начнут просыпаться и прорастать.
Та же самая проблема ожидает в подвале. Плюсовая температура приведет к прорастанию побегов, которые из-за недостатка света будут длинными и белыми, сильно вытянутся.
Мы предлагаем вам попробовать передержку розовых саженцев в снегу!
Данный способ подходит для черенков, находящихся в покое, с не проросшими почками, без ростков.
Если вы приобрели такую вот розу в коробке, то вам обязательно нужно познакомится со способом хранения розы в так называемом снежнике.
Что такое снежник? Это большая яма, выкопанная в снегу до самой земли. Обычно для снежника выбирается самое теневое место, где снег лежит дольше всего.
На землю кладется подстилка из досок, это нужно, чтобы картонные коробки, в которых обычно идут розы, не размокли и примерзли.
Розы укладываются поверх. Их нижняя часть присыпается землей. Можно так же прикрыть укрывным материалом.
И далее розы полностью закапываются снегом. Не поверите, но надежнее укрытия для них не придумать!
Плюсы хранения под снегом:
- Розы остаются в спящем состоянии
- Им не страшны никакие морозы
- Идеально сохраняются до весны
- Не прорастают
- Прикопать розы можно в любое время, пока есть снег (декабрь, январь, февраль).
Что делать весной, когда снег растает?
Обычно уже в апреле (зависит от региона) снег начинает активно сходить. А для посадки роз в открытый грунт еще рано.
Тогда рекомендуется розочки откопать и посадить во временную тару. Перед посадкой корни розы надо замочить на 5-6 часов или на сутки в растворе противогрибковых препаратов - Фитоспорина, Профит голда или Максима. Это может быть любой фунгицид.
После посадки розу нужно выставить на застекленную лоджию. Ей все еще нужна прохлада, подоконник в отопливаемом помещении не подойдет. И вот таким вот образом дотягиваем до тепла, когда уже можно будет розочку высадить в открытый грунт.
Как правило, к этому времени ваша роза уже достаточно наберет зеленую массу и даже заложит бутоны. Ну а главная задача сохранить ее до весны будет выполнена!
20:42
22:44
Как сохранить купленные розы до весны.
Как сохранить розы свежими, купленные в коробке. Посадка саженцев роз с закрытой корневой системой в обычные сроки. Как часто мы покупаем саженцы роз не тогда, когда их лучше всего сажать на участок, а когда их продают на распродажах со скидками. А бывает, что увидев понравившийся сорт, совсем не задумываемся о том, как сохранить саженцы роз до посадки. ... Обычно я не практикую передержку роз зимой, но несколько раз все же пришлось держать розы в подвале до весны. И этот опыт был удачным. Поздней осенью соседка по дачному участку разбиралась со своим шикарным розарием – обрезала, укрывала и предложила мне излишки розовых кустов.
22:26
Как сохранить розы до посадки весной и не потерять ни...
А весна – это время высаживать розы! Но что делать, если саженцы в пути или уже пришли, а погода еще не позволяет высадить красавицу на клумбу? Ее нужно сберечь! В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов сохранения саженцев роз до посадки. Это интересно! Полезные статьи о розах. ... Способ специфический и в последние годы не везде его можно применять из-за отсутствия достаточного количества снега. Но, тем не менее, рассмотрим и его. ... Упакованные саженцы роз укладываются в коробку или ящик, оборачиваются нетканым укрывным материалом (типа лутрасил). В снегу выкапывается яма, дно которой устилается лапником или досками (чтобы талые воды не замочили наш клад) и устанавливается ящик.
22:22
Как сохранить саженцы роз, купленные в феврале...
Как сохранить розы до посадки весной. Зимой в домашних условиях возможно сохранить саженцы различных садовых растений, в том числе и роз. ... Сохраненный таким способом цветок сможет попасть в открытый грунт лишь когда полностью минует угроза заморозков. Кроме этого, после высадки растению понадобиться особый уход, его надо будет беречь от пагубного воздействия солнечных лучей, ветров, так как развитие его началось в тепличных условиях. Дальнейшая закалка не всегда благотворно влияет на штамб, в большинстве случаев растение погибает. ... Сохранить черенки роз, купленные в коробке в зимний период не сложно, соблюдение рекомендаций в этом поможет. Полезные советы.