Как вырастить неприхотливые, но очень красивые розы?

Как вырастить неприхотливые, но очень красивые розы?
Как вырастить неприхотливые, но очень красивые розы?
Красавицы розы – настоящая отрада для владельца дачного участка. Настолько хороши эти цветы! Неудивительно, что многие садоводы-любители хотят выращивать розы, но не у всех это получается. Начинающему «розоводу» лучше набраться опыта на самых простых и неприхотливых розах – полиантовых (по-другому их еще называют: «кустовые»).
Эти растения образуют небольшие кусты с многочисленными цветками, которые очень эстетично выглядят, хотя мелкие и со слабым ароматом. Обильное продолжительное цветение, хорошая устойчивость к болезням, зимостойкость, - вот их основные достоинства.
Как же вырастить полиантовые розы?
Прежде всего, выберите подходящее место для будущего розария: хорошо освещенный участок вдали от заборов и тени. Идеальный вариант если с северной стороны этого участка находятся высокие деревья, кусты или постройки, тогда розы будут защищены от северных ветров, и при этом не окажутся в тени.
Очень важно, чтобы в почве не было застоя грунтовых, талых и дождевых вод, которые губительно действуют на корни роз. Поэтому, после того, как будут вырыты ямки или канавки под посадку, обязательно устройте дренаж - слой дробленого кирпича или гравия.
Учтите также, что розы требовательны к составу почвы. Наилучший вариант – легкий суглинок с добавлением хорошо перепревшего перегноя. Если почва на вашем участке «тяжелая» глинистая, добавьте торф, песок и перегной. А если песчаная и супесчаная – добавьте плодородную землю, перепревший навоз, торф.
Полиантовые розы можно размножать разными способами: прививкой, черенкованием, семенами. Начинающему «розоводу» лучше выбрать самый простой способ – с помощью черенков, поскольку два других требуют известного опыта и аккуратности.
Черенки лучше сажать осенью. Действуйте по следующей схеме:
-Выберите здоровые крепкие побеги толщиной около 5 мм и нарежьте их на части, каждая из которых должна иметь от 3 до 5 развитых почек.
-Верхние срезы должны быть прямыми, а нижние – косыми (чтобы при посадке не перепутать, какой частью черенок нужно втыкать в землю). Верхний срез делайте примерно в 2 см. над почкой, а нижний – непосредственно под почкой. Желательно обработать нижние срезы препаратом, стимулирующим образование корней (гетероауксин и т.п.)
-Примечание: все срезы надо делать очень острым ножом или секатором. Режущую поверхность необходимо обработать дезинфицирующим средством (в простейшем случае, ополоснув кипятком).
-Если вы планируете посадить черенки сразу, оборвите со стебля только нижние листочки, а несколько верхних оставьте. Если посадка планируется через некоторое время, удалите все листья.
-Выкопайте на выбранном подготовленном месте ямку глубиной около 30 см., положите на дно слой дренажа, затем засыпьте плодородной почвой вперемешку с перегноем. Посадите черенки под углом 45 градусов. Над землей должны остаться 1 – 2 почки.
-Полейте и укройте на зиму. Существует масса способов укрытия, используйте тот, который вам больше нравится. При необходимости, попросите совета у более опытного «розовода».
20:39
22:37
ТОП 10 самых неприхотливых и зимостойких сортов роз
Самые неприхотливые и зимостойкие розы для выращивания в Подмосковье, Сибири, Средней полосе, на Урале (ТОП 10 сортовых растений). О розах, цветущих все лето и устойчивых к дождю. Описание и характеристики неукрывных роз. ... О розах, устойчивых к дождю. ТОП 10 самых неприхотливых и зимостойких сортов роз. Начинающая часть садоводов, должна знать правила, используемые для успешного выращивания цветов в суровых зимних условиях. ... Нередко цветоводы, выращивающие растения в холодных регионах России задаются вопросом какие розы самые неприхотливые и зимостойкие. К таковым можно отнести морозоустойчивые сорта: Paul’s Scarlet.
22:22
Какие розы самые зимостойкие: шпаргалка для...
Неприхотливые почвопокровные розы. 'Gartnerfreude'. Этот сорт (зарегистрирован в 1999 г.) можно рекомендовать как совершенно беспроблемный, здоровый и высокодекоративный. ... Нина, очень красивые у Вас розы! Еще хочу одну Остинку выбрать в пару к Абрахам. Еще правда сорт не выбрала. ... И тоже пытаюсь вырастить плетистую розу. Пока раздумываем — время уходит. У меня посажены Фламментанц — уже одну зиму перезимовала, но пока не цвела. А еще с осени Джон Девис и весной Салита и Амадеус. ... Очень нравятся розы типа Бургунд81, Черная магия — по цветку и устойчивости. А вот кусты хотелось бы в форме шара,... Tanyel 15 марта 2017, 18:06 в личный журнал.
22:16
Неприхотливые розы: лучшие сорта, фото, описание
Дачнику очень важно выбрать сорта роз, которые не прихотливые и, при этом, очень красивые. Особенно для начинающих дачников это важно. Какие розы зимостойкие лучше? ... Какие розы самые неприхотливые и зимостойкие – этот вопрос интересует многих начинающих дачников и цветоводов. Для декорирования своего приусадебного участка необходимо выбрать подходящие сорта роз. Для Подмосковья, для Сибири, для Урала, а также для иных северных регионов можно приобрести саженцы холодостойких сортов.
22:13
Самые неприхотливые и зимостойкие розы
Собираясь выращивать розы, нужно вначале подобрать самые неприхотливые и зимостойкие сорта: особенно совет актуален для садоводов неопытных и проживающих в прохладном климате. К счастью, селекция достигла уже впечатляющих высот, и сегодня любой желающий может подобрать для своего сада подходящий вариант. Далее дадим подробный обзор самых красивых и неприхотливых, морозоустойчивых сортов роз. Содержание статьи. Плетистые. ... Бутоны очень красивые: основной их тон бело-кремовый, края яркие розовые. Есть второе название сорта — райская роза. Крайне декоративная разновидность, способная собой украсить любой участок.
21:47
Как вырастить неприхотливые, но очень красивые розы
Чтобы вырастить эту красавицу необходимо… ... Полиантовую розу размножают как черенкованием, так прививкой или семенами. Первый способ самый простой, а два остальных подойдут для более опытных садовников. Если вы решили размножить лёгким методом, то придерживаетесь следующей схемы