7 красивых и неприхотливых цветов которые будут радовать весь сезон

7 красивых и неприхотливых цветов которые будут радовать весь сезон
7 красивых и неприхотливых цветов которые будут радовать весь сезон
В России (за исключением ее самых южных регионов) весьма короткий сезон вегетации. Казалось бы, совсем недавно сошел снег и радовали взгляд первоцветы, а уже пора готовить дачу к новой зиме. Поэтому многие садоводы стараются подобрать и посадить такие цветы, чтобы как можно дольше наслаждаться видом красивых клумб и грядок.
Есть и более «практичная» причина: чем более продолжителен срок цветения, тем меньше времени и сил требует уход за цветниками. А ведь на даче всегда много работы! Какие же цветы лучше сажать в средней полосе России, чтобы любоваться их красотой с весны до поздней осени?
Если вы хотите оптимально совместить два вышеуказанных условия – продолжительное цветение и нетребовательность в уходе – вам лучше сажать растения-многолетники. Они имеют целый ряд преимуществ перед однолетниками:
Отсутствует необходимость регулярной пересадки;
Как правило, они легко выдерживают морозы;
Продолжительное цветение делает дачный участок красивым и привлекательным;
Легко размножаются делением.
Садоводу, решившему сажать многолетники, стоит обратить внимание на такие растения:
1. Анютины глазки.
Небольшие красивые цветки сразу привлекают внимание благодаря ярким лепесткам. Очень неприхотливые, они радуют взор все лето. Исключительное разнообразие их сортов позволяет подобрать такие многолетники, которые не только отвечают вкусам садовода, но и будут хорошо гармонировать с другими цветами, как низкорослыми, так и среднерослыми и даже высокорослыми.
2. Флоксы.
Исключительно популярные цветки, которые широко используют как садоводы-любители, так и профессиональные ландшафтные дизайнеры. Скромные с виду, но оригинальные и красивые лепестки флоксов выглядят очень эстетично. Разрастаясь, эти цветы образуют самый настоящий «ковер». Окраска меняется в широких пределах, от белого цвета до темно-бордового.
3. Горечавка.
Если вы хотите иметь на своем участке цветки, похожие по виду на колокольчики, и наслаждаться их красотой все лето, вплоть до начала сентября, обязательно обратите внимание на это растение! Горечавка особенно хороша при оформлении альпийских горок, а также при устройстве декоративных «ярусных» цветников. Окраска ее лепестков колеблется от нежно-голубого до сине-фиолетового цвета. Это растение хорошо гармонирует со многими другими цветами.
4. Лилейники.
Пожалуй, одни из самых неприхотливых многолетников! Они могут успешно расти и цвести даже на скудной почве. Зацветает на рубеже май/июнь (в зависимости от особенностей климата местности), цветет обильно. Кроме эстетичного внешнего вида, лилейники обладают приятным ароматом.
5. Плетистая роза.
Из высокорослых многолетников, бесспорного внимания заслуживает плетистая роза, выведенная селекционерами в результате скрещивания садовой и дикой розы. Этому красивому растению нужна крепкая опора, поэтому ее обычно сажают возле террасы или беседки, чтобы роза могла обвивать опорные столбы. Рекомендуется выбирать сорта, цветущие дважды в год. Не забудьте также, что плетистая роза нуждается в регулярном поливе и в укрытии на зиму!
Ну, а если вы все-таки не боитесь лишних хлопот, связанных с необходимостью ежегодной пересадки растений, советуем использовать для украшения вашего сада такие виды однолетников:
6. Бархатцы.
Очень популярные однолетники, которые славятся своей неприхотливостью. Они могут хорошо расти практически на любой почве, не требуя регулярного ухода: полива, рыхления. Цветут обильно, с начала лета до осенних заморозков. Их яркие лепестки «теплых» тонов – желтого, коричневатого, оранжевого – радуют взгляд в ненастную погоду. Бархатцы хорошо смотрятся и в клумбах, и вдоль садовых дорожек. Эти цветы гармонично сочетаются с другими низкорослыми растениями.
7. Портулак.
Красивые низкорослые однолетники образуют стелющиеся побеги с «игольчатыми» листиками, которые могут сплетаться, принимая вид сплошного покрытия. Поэтому это растение часто называют «покровником» или «ковриком». Особенно красивы те виды портулака, цветки которых имеют изящные махровые лепестки. Их цветение может продолжаться вплоть до середины осени.
20:38
22:38
Самые неприхотливые цветущие комнатные растения
Самые неприхотливые комнатные растения, список цветущих и лиственных растений стойких к разным неблагоприятным условиям содержания. Краткое описание и характеристика с фото. ... Наверняка многие сталкивались с проблемой засохших цветов в горшке. И не всегда виной тому садовод. ... В жаркие дни многие комнатные цветы нуждаются в регулярном опрыскивании, что порой довольно трудно осуществить, некоторые сорта опрыскивают по 2-3 раза в день, другие же очень требовательны к солнечному освещению и необходимо постоянно притенять в обеденное время.
22:24
Какие цветы посадить, чтобы цвели все лето: 15 лучших...
Но есть неприхотливые цветы, которые радуют своим видом все лето и не боятся засухи. Подсказываем, какие. ... Ягоды, которые образуются после цветения, не ядовиты, но безвкусны, поэтому весь летний сезон выполняют только декоративную функцию. Дюшенея выглядит «как огурчик» на солнцепеке даже при крайне редком поливе. Так что это прекрасный вариант для тех, кто редко посещает свой загородный дом.
22:17
12 самых красивых и неприхотливых комнатных...
Простое в уходе, неприхотливое комнатное растение, единственное требование — старайтесь не передвигать горшок. Если вы решили развести кливию у себя дома, то место для нее выбрать несложно, так как кливия хорошо переносит яркий рассеянный свет или полутень. Поливать кливию нужно не чаще чем раз в 15 дней зимой и раз в 5–7 дней в остальные времена года. Цветет до 2 раз в год. Литопсы и суккуленты. ... Цветам необходимо обеспечить хорошее освещение и прохладную комнатную температуру — не выше 12 °C. Поливать его следует с весны до осени каждые 15 дней. Крассула. Очень проста в уходе. ... Аукуба вырастает до 1,5 м в высоту и может радовать своей красотой не одно десятилетие. Эпифиллум.
22:10
Садовые цветы, которые цветут все лето: названия...
Садовые цветы все лето будут радовать вас яркими красками. Главное правильно подобрать растения, которые подойдут для вашего региона. ... Маленькие садовые неприхотливые цветы тоже завораживают своей скромностью и нежностью. Пример тому – гипсофила и тысячелистник, которые цветут все лето и радуют глаз своей простой красотой. Даже на фото видно, какой это красивый цветок. ... Иберис – красивое однолетнее растение, цветы которого похожи на маленькие белые облачка. Кроме того, встречаются различные оттенки розового, лилового и фиолетового. Фото-пример
21:52
Цветы на даче: Выбираем красивые и неприхотливые...
Подойдут такие неприхотливые растения как ромашка, клевер, маки, донники. Цветник «рабатка». Имеет вытянутую форму, поэтому имеет смысл располагать его вдоль террасы или дорожки. ... Стоит посадить цветок, и он начинает цвести через 1-2 месяца. Цветение будет радовать глаз долгое время – целый летний сезон до начала заморозков. Однолетний цветок придется сеять ежегодно. Среди них есть растения, имеющие способность к самосеву. Но тогда клумба или цветник будут иметь хаотичную форму. Многолетник украшен цветами от одной недели до двух месяцев. После посадки до начала цветения проходит много времени, зато уход за ними – более простой.