Все ёлки как ёлки, но эта…

Все ёлки как ёлки, но эта…
Все ёлки как ёлки, но эта…
Это компактный и пока ещё редкий, вызывающий удивление сорт обычной колючей ели. Главная «фишка» этого растения – окраска молодых побегов. Нежно-кремовые или цвета топленых сливок кончики буквально светятся на фоне более старой серебристо-тёмно-голубоватой хвои.

Елочка в необычном, почти новогоднем наряде выведена польским профессором Стефаном Биалобоком (другой вариант произношения - Бялобок), и поэтому носит его имя. Биалобок (Bialobok). У нас название новинки слегка переиначили и получилось «Белобок». Порой даже называют белобокой елью.
Крона конусовидной формы, часто асимметричная. Высота, как утверждают продавцы, не будет превышать 2,5 м, ширина – 1 м. Хотя по другим источникам это далеко не предел и белобокая ель способна вымахать в высоту на 5 м!
В средней полосе растёт, наши морозы выдерживает.
Сажать нарядную елочку надо подальше от ярких цветников и пестрых кустарников, на их фоне она потеряется. И пусть растёт не в тени, так как там яркая окраска тускнеет.
Растение очень симпатичное. Но вот что нужно учесть: на иллюстрациях в каталогах и на сайтах в Интернете ель Биалобок, или Белобок, сфотографирована в период максимальной декоративности (примерно с середины мая по середину июня), когда молодые веточки отрасли и максимально ярко окрашены. А этот период длится недели три–четыре, может, чуть больше месяца. Потом контрастная окраска бледнеет, и ёлочка становится почти обычной.
Но всё равно она красавица!
20:39
22:45
Все ёлки как ёлки, но эта… | УДАЧНАЯ ДАЧА | Яндекс...
Все ёлки как ёлки, но эта… | УДАЧНАЯ ДАЧА | Яндекс Дзен Подробнее ». Поделиться в Facebook.
22:32
Ёлкино детство | Пикабу
Ёлкино детство. [моё] Филин Сова Ёль Птенец филина Совенок Длиннопост. 131. ... Это чаще всего бывает из за наличия яик, кастраты практически никогда не метят. Либо мочекаменная, коту больно на горшок и он мечится и ищет "где не больно". А так то с ума можно сойти, каждый раз замывать вонючки).
22:19
«Новогодняя гостья», или Немного поговорим о ёлках...
Вот и настала долгожданная пора! Повсюду сверкают гирлянды — на улицах, на деревьях, на окнах домов, в магазинах и торговых центрах, где яркое сияние огней гармонично дополняет звучание новогодней музыки. Хлопья белоснежного снега кружатся над ёлочными базарами и падают на зелёную хвою.
22:10
Новогодняя елка. Ее родословная. Как выбрать... | Тлум.ру
Детские праздники называют попросту «елками». Но с русской елкой связаны просто сказочные смыслы. Дерево — оно не просто дерево. Все народы с особым трепетом относились к деревьям. ... Никто не знает, когда именно елка стала новогодним деревом. Но совершенно точно одно: это случилось на территории Германии. Древние германцы почитали ель за ее вечнозеленость и совершенную пирамидальную форму. Для них это было мировое древо: корни связаны с нижним миром хтонических исчадий, ствол — со средним людским миром, а ветви и макушка — с верхним миром духов.
21:47
Новогоднее (3). как ёлка "Всё вифлеемское..."
Главная московская ёлкаэто и главная ёлка всей планеты, поэтому совсем не удивительно, а вполне закономерно появление на ней юного темнокожего гостя. Сын лётчика Бабушкина по радио поздравляет свою семью и всех родителей страны с Новым годом. 1941 год. ... Но это — уже совсем другая история. Метки: История, Новогоднее, СССР, Сталин, Троцкий. Подписаться.