10 февраля в народном календаре - Ефрем — сверчковый заступник.

10 февраля в народном календаре - Ефрем — сверчковый заступник.
10 февраля в народном календаре - Ефрем — сверчковый заступник.
У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано немало. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. По одному из поверий, в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей.
Но самое главное событие этого дня — именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь.
Известно, что в каждой крестьянской семье держали кошку — но, что интересно, не только для охоты на мышей. Говорили, что кошка – это хозяйка дома, и она может поладить с домовым. На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Рассказывали байки, пели частушки и прибаутки.
По приметам этого дня судили о лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.
20:38
22:43
10 февраля – Именины домового, Ефремсверчковый...
10 февраля в народном календаре «Ефремсверчковый заступник». Славяне в этот день отмечали именины домового. Православная церковь 10 февраля поминает трех святых, носивших имя ЕфремЕфрем Сирин, Ефрем Новоторжский, Ефрем Печерский. ... Содержание статьи: 10 февраля – именины домового. Проведения обряда «Именины домового» у славян. 10 февраляЕфремсверчковый заступник. Видео: именины домового. 10 февраля в народном календаре «Ефремсверчковый заступник». Славяне в этот день отмечали именины домового. Православная церковь 10 февраля поминает трех святых, носивших имя ЕфремЕфрем Сирин, Ефрем Новоторжский, Ефрем Печерский.
22:20
10 февраля - ефрем сверчковый заступник (Валерий...)
В день на заступника Ефрема Был именинник Домовой. В делах не будет в доме крена, Когда хозяин с головой. Варили к ночи предки наши, Чтобы задобрить дома дух, Для угощенья россыпь каши, Оставив в кухне на виду. О Домовом под вечер сказы Шли чередою допоздна. Его проделки и проказы Порой рассказчик сам познал. Пришёл сверчок, как будто слушать, Шли тараканы из прорех, Но не губил никто их души, В тот день считая то за грех. "Народный календарь Руси, маленькая энциклопедия в стихах" https://ridero.ru/books/narodnyi_kalendar_rusi/.
22:16
10 февраляЕфремсверчковый заступник
Главная → Народные праздники → Февраль10 февраляЕфремсверчковый заступник. Аудио открытки. Открытки. ... Этот день посвящен Ефрему Сирину. Живший в 4 веке, он был учителем христианской церкви, поэтом и богословом, и среди его трудов особенно важны толкования Святого Писания. В народе его прозывали также запечником, сверчковым заступником, ветродуем, прибаутником. К этому дню сложилось немало традиций. К примеру, не следовало в Ефремов день убивать насекомых, обитавших в избе. Чтобы защитить дом от злых людей и нечистой силы, следовало подметать не простым, а полынным веником.
22:12
Народный календарь. 10 февраляЕфрем...
10 февраля - ЕФРЕМ-СВЕРЧКОВЫЙ ЗАСТУПНИК (28 января). В день на заступника Ефрема Был именинник Домовой. В делах не будет в доме крена, Когда хозяин с головой. Варили к ночи предки наши, Чтобы задобрить дома дух, Для угощенья россыпь каши, Оставив в кухне на виду. О Домовом под вечер сказы Шли чередою допоздна: Его проделки и проказы Порой рассказчик сам познал. Пришёл сверчок, как будто слушать, Шли тараканы из прорех, Но не губил никто их души - В тот день считая то за грех... via. Рубрики: Календарь/Народный календарь. Метки: Народный календарь Ефремсверчковый заступник.
21:56
10 февраля Народные праздники и приметы 10 февраля.
Народные праздники и приметы сегодня 10 февраля: Ефремов день, Ефрем Ветродуй, Запечник, Прибаутник, Сверчковый заступник. ... Ефрем Ветродуй, Запечник, Прибаутник, Сверчковый заступник. День домового (справляли именины), особо буйствующего по дворам. Домового закармливают. На загнетки печи ему нужно поставить кашу - и он успокоится. Он почитался не столько добрым, сколько справедливым. Не любил ссор и сварливого и неуживчивого иногда «душил» по ночам, во время сна, выражая таким образом свое неудовольствие. А над молодыми домовой иногда потешался: прятал вещи. Но отзывался на заклинание: Домовой, домовой, поиграй да отдай.