25 февраля в народном календаре - Алексей Рыбный.

25 февраля в народном календаре - Алексей Рыбный.
25 февраля в народном календаре - Алексей Рыбный.
этот день православные вспоминают митрополита Алексия — государственного деятеля и дипломата 14 века. В церковных текстах он именуется митрополитом Московским и всея России, чудотворцем.
На Руси говорили, что на Алексия (Алексея) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Соответственно, в этот день готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи. Исследователи русской кухни пишут, что их название происходит от слова «растягивать». Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать.
Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена — считалось, что так они дадут лучший урожай. Также поступали и с пряжей, при этом приговаривали: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу». Считалось, что мороженые нитки будут ровнее. По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.
20:36
22:41
Алексей Рыбный - 25 февраля по Народному календарю
25 февраля (12 февраля по старому стилю) в народном календаре отмечен как день Алексея Рыбного. Происхождение названия идет от православной даты почитания памяти святого Алексия, Московского митрополита в 14 веке. С юных лет Алексий выбрал для себя путь служению Богу. Сначала был иноком в Московском монастыре, затем вел судебные дела храма, а спустя годы его назначили епископом. После кончины митрополита Феогноста Алексий занял его должность. За свою долгую жизнь он строил церкви, исцелял больных, вел государственную деятельность, выступал дипломатом.
22:18
25 февраляАлексей Рыбный. История праздника...
Народный праздник «Алексей Рыбный» отмечается 25 февраля (по старому стилю – 12 февраля). В православном календаре это день памяти святителя Алексия Московского, всея Руси чудотворца, митрополита. В народе этот день получил название «Рыбный», так как к 25 февраля начинал таять снег и хорошо ловилась рыба. Другие названия праздника: «Алексий», «День Алексея», «Алексеев день», «Мелетий». История. Митрополит Алексий (мирское имя – Елевферий) родился в 1304 году в Москве в семье известного боярина Феодора Бяконта. В 15-летнем возрасте решил стать монахом и посвятить свою жизнь Богу. С 1320 по 1340...
22:15
Народные приметы на 25 февраля – Мелетей и Алексей...
В народном календаре день получил название «Мелетей и Алексей». С 25 февраля и в течение трёх дней крестьяне на утренний мороз выставляли зерно, предназначенное для посева. Потом его заносили в теплое место. Было замечено, что после этого семена дают лучший урожай. На мороз также выносили пряжу и лён, чтобы иметь ровные, чистые и белые нитки и мотки. ... В народе 25 февраля называли «рыбным днем». На ужин было принято подавать пироги-расстегаи с рыбной начинкой. Ещё в этот день знахари лечили испуг. В конце февраля на север улетают свиристели. Эти перелетные птицы кочуют на большие расстояния. Летом они питаются насекомыми, а зимой фруктами и ягодами.
22:11
25 февраля в народном календаре
Народный календарь. 25 февраля. Алексей Рыбный. Дата по старому стилю: 12 февраля. ... Дата по старому стилю: 14 февраля. Святой Кирилл (в миру — Константин по прозвищу Философ) — византийский миссионер, вместе с братом Мефодием создавший первую славянскую азбуку. По преданию, в 862 году в Константинополь, где жили братья, приехали пос...
21:47
25 февраля 2019 года, алексеев день или...
25 февраля 2019 года отмечается народный праздник Алексеев день или Алексей Рыбный. Для православной церкви этот день является днем почтения памяти святителя Алексия Московского, всея Руси чудотворца, митрополита. В народе его прозвали Ры... ... Народные целители в Алексеев день проводят обряды избавления от испуга. Считается, что именно в этот день такая болезнь поддается лечению гораздо легче. Алексей Рыбный или Алексеев день 25 февраля 2019 года имеет ряд народных примет. Например, вьюга или туман в этот день предвещают дождливое лето. Если в Алексеев день интенсивно тает снег, то будет хороший клев.