23 февраля в народном календаре - Прохор Весновей, Харлампий.

23 февраля в народном календаре - Прохор Весновей, Харлампий.
23 февраля в народном календаре - Прохор Весновей, Харлампий.
Праздник получил название по имени святого Прохора Печерского, память которого отмечается православной церковью в этот день. Преподобный Прохор был родом из Смоленска и принял пострижение в Киево-Печерском монастыре. Он был великим подвижником по строгому воздержанию, вместо хлеба употреблявший лебеду, за что получил прозвище "лебедника".
Скончался преподобный в 1107 году, и был погребен в Ближних пещерах. Также в этот день чтят священномученика Харалампия.
Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну. С этим днем связано несколько поговорок и присказок о погоде, например такая: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?» (память святого Власа отмечается на следующий день).
В то же время зимы еще остерегались и просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Впрочем, мороз, по мнению людей, и сам понимал, что властвовать ему оставалось недолго: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует». Харалампий (Харлампий) считался в русском народе хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день ему нужно было молиться об избавлении от такой беды. Также этого святого называют покровителем чиновников.
20:36
22:39
Приметы на 23 февраляПрохор и Харлампий, Прохор...
23 февраля Православная церковь чтит память монаха Печерского монастыря – Прохора Лебедника, почитаемого в лике преподобных. ... Главная Приметы и поверья Приметы на каждый день года Народные приметы на 23 февраляПрохор и Харлампий, Прохор Весновей. Приметы и поверья. Приметы на каждый день года. Народные приметы на 23 февраляПрохор и Харлампий, Прохор Весновей. Содержание статьи: 23 февраля: традиции и обычаи дня. 23 февраля: приметы и поверья. 23 февраля: приметы погоды. Видео: Прохор Лебедник. 23 февраля Православная церковь чтит память монаха Печерского монастыря – Прохора Лебедника, почитаемого в лике преподобных.
22:31
23 февраля: День защитника Отечества в России...
Прохор Весновей, Харлампий в народном календаре. Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну. С этим днем связано несколько поговорок и присказок о погоде, например такая: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?» (память святого Власа отмечается на следующий день). В то же время зимы еще остерегались и просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Впрочем, мороз, по мнению людей, и сам понимал, что властвовать ему оставалось недолго: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».
22:14
23 февраля - Прохор Весновей, Харлампий - народный...
Главная → Народные праздники → Февраль23 февраляПрохор Весновей, Харлампий. Аудио открытки. Открытки. ... В этот день православная церковь поминает святого Прохора, который сопутствовал апостолу Петру, ставшего потом епископом в Никомедии и принявшего муки за веру свою. Помнят в день этот же и другого священномученика – Харлампия. Народное же название – Прохор Весновей - праздник получил потому, что от этого дня считали, что зима поворачивает на весну, о чем, не забывая и о погодных особенностях этого времени, народ сложил множество присказок, к примеру, вот такую: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?».
22:12
Прохор Весновей, Харлампий - 23 февраля по...
Прохор Весновей, Харлампий. По народному календарю 23 февраля (10 февраля по старому стилю) отмечается день Прохора Весновея. Его название взаимосвязано с христианской датой памяти святого Прохора Лебедника. Также день посвящен и святому Харлампию. В 11 веке в Киево-Печерский монастырь Прохор пришел с желанием служить Всевышнему. Став монахом, он вел скромную жизнь, пил обычную воду и ел лебеду. Из данного растения инок научился готовить хлеб, а когда настал голод, Господь послал большой урожай лебеды. Прохор с Божьего благословения пек хлеб из лебеды и раздавал голодающим. Поэтому монаха проз...
22:05
Прохор Весновей | Народные приметы на 23 февраля
Народный праздник «Прохор Весновей» отмечается 23 февраля (по старому стилю – 10 февраля). В этот день православная церковь почитает память Харалампия Магнезийского; преподобного Прохора, отца Печерского; Анны Новгородской. Другие названия праздника: «День Прохора», «Прохоров день», «Харлампий», «Валентина». Харалампий Магнезийский — святой епископ, священномученик. Работал епископом в Магнезии, области в Малой Азии, римской провинции, носившей то же название. Его имя Χαράλαμπος по-гречески означает «озарённый радостью». Он жил во времена правления Септимия Севера, когда проконсулом Магнезии б...