Это просто чудо!

Это просто чудо!
Это просто чудо!
Плющи - самые обычные из всех домашних растений. Эти выносливые вьющиеся растения быстро растут, очень декоративны и при малой заботе будут жить долго. Немногие виды рода плющ (Hedera) породили бесчисленное количество сортов с листьями разных форм, размеров и окраски, от тонких бриллиантов до длинных остроконечных звезд, от ярко-зеленого до сложных рисунков золотого, серебряного, желтого, зеленого, кремового и серого цветов.

Многие сорта были выведены от плюща обыкновенного, или английского (Hedera helix), -энергично вьющегося растения, побеги (плети) которого достигают 15-30 метров. Плющ имеет глянцевые темно-зеленые листья с 3-5 остроконечными долями.
Плети быстро растут и замечательно вьются, уверенно прокладывают себе путь по стенам или деревянным строениям. В доме вы можете направить их рост вокруг палки или привязать плети к решетке. В качестве альтернативы направьте побег по краю кадки или позвольте ему свободно свисать из подвесного кашпо. Если хотите иметь компактное кустистое растение, пасынкуйте верхушки регулярно.
Плющи легко выращивать и, если они находятся в благоприятных условиях, с ними не будет проблем. Поместите плющ в хорошо проветриваемую комнату, не жаркую и не сухую, и ваше растение будет процветать.
Уход в весенне-летний период.
Пересаживайте ваш плющ каждые два-три года в более крупные горшки. Между пересадками подкармливайте растение, выбрасывая 2-5 сантиметров почвенной смеси и замещая ее новой. Ранняя весна - время для подрезания. Если ваше растение - переросток, можете обрезать его весной где-то наполовину.
Плющи - выносливые растения. Они смирятся с некоторым недостатком ухода и вытерпят перепады температур, но не ожидайте от них процветания. А вот что они действительно не выносят, - это горячий сухой воздух. Идеальная летняя температура для них 15-18 градусов.
Весной и летом мелко опрыскивайте растение, по крайней мере, 2 раза в неделю. Если плющ не получает адекватного освещения, он может стать веретенообразным, с большими междоузлиями ( расстояние между листьями на плети), так что поместите его в хорошо освещенное место. Пестролистные формы особенно нуждаются в хорошем освещении, иначе листва потеряет пестроту и станет банально-зеленой. Но не держите растение под прямыми солнечными лучами летом.
Поливайте умеренно - для поддержания влажности почвы; старайтесь не заливать. Подкармливайте слабым жидким удобрением в сезон роста, используя половину рекомендованной дозы.
Уход в осенне-зимний период
В качестве домашних растений плющи могут выносить низкие температуры и выживут даже при 7 градусах и ниже, но цвести не будут. Лучше всего держать их при комнатной температуре около 10 градусов. Найдите наиболее освещенное местечко: слишком много тени станет помехой для роста и окраски листьев.
Зимой поливайте умеренно, особенно при низких температурах, но и не позволяйте почвенной смеси засохнуть. Пусть в комнате будет хорошая циркуляция воздуха. Если комнатный воздух перегреется, опрыскивайте растение.
Размножение.
Плющи очень легко разводить либо отводками, либо черенками. летом обрезайте верхушку, около 10 сантиметров, или ростки над бутонами. Поместите три или четыре их них в горшок с компостом, смешанным с песком. Сохраняйте ростки влажными при температуре 15-18 градусов, поместив их под полиэтиленовый пакет, в светлом месте.
Через две недели растение пустит корни, после чего откройте его, умеренно поливайте и давайте жидкую подкормку раз в месяц. Когда корни начнут пробиваться сквозь дренажные дыры, рассадите ростки по отдельности в горшки с компостом и ухаживайте за ними, как за взрослыми растениями.
Черенки быстро пускают корни, если вы держите их в стакане с водой при комнатной температуре и ярком, но непрямом свете. Когда корни достигнут 25 мм в длину, посадите черенки в контейнер с компостом.
Болезни побегов.
Слишком сухая атмосфера может стать причиной увядания и опадания листьев, так же, как и прямые лучи солнца. В этом случае основательно пролейте растение ( душем в ванной), и оно выживет. Потеря окраски, искривленные побеги и сморщенные молодые листья могут быть результатом недостатка влаги и питательных веществ.
Поливайте и подкармливайте свое растение регулярнее. на листьях могут появляться черные отметины - признаки грибкового заболевания (микоза). В этом случае высушите почву, затем обработайте растение фунгицидом.
Плющ восприимчив к атаке некоторых паразитов. В жарком сухом воздухе может появиться красный паутинный клещ. При первых признаках поражения опрыскайте растение инсектицидом на основе малатиона. Сероватые отметины на молодых листьях говорят о паразитировании древесных червей.
Опрыскайте растение тем же средством от насекомых и удалите поврежденные листья, чтобы инфекция не распространилась. Тля и щитовка также могут препятствовать росту плюща. Для борьбы с ними используйте комплексные инсектициды. Держите паразитов в безвыходном положении, применяя систематически средство от насекомых на основе диметоата, особенно в конце марта, июне и сентябре.
20:36
22:45
Это просто чудо)))).flv - YouTube
Это просто чудо какое-то. 11.07.201713.07.2017 Вячеслав Козлов 0 Комментариев. По лицу моего мужа видно всё. ... Просто все, кто занимается по этой системе, они общаются друг с другом по компьютеру, ну и я стала общаться. Там надо не только упражнения делать, но и исправлять свой характер. Самое главное, надо думать о другом.
22:27
Это просто чудо какое-то | Жизнь - это совершенствование
Это просто чудо какое-то. 11.07.201713.07.2017 Вячеслав Козлов 0 Комментариев. По лицу моего мужа видно всё. ... Просто все, кто занимается по этой системе, они общаются друг с другом по компьютеру, ну и я стала общаться. Там надо не только упражнения делать, но и исправлять свой характер. Самое главное, надо думать о другом.
22:15
Это просто чудо — фанфик по фэндому « Sally Face»
Наградить фанфик "Это просто чудо". Название награды Придумайте любое, но учтите, что автор может отказаться от награды, а за оскорбления вас непременно забанят. Стоимость ... – Т..ты беременный?– На его глаза подступали слёзы, то ли от счастья то ли от безысходности – Ага... – Это же круто!!– он осторожно подхватил на руки свою омежку. Посвящение: ЛарриШер
22:08
Просто Чудо слушать и скачать на MIXMUZ
Это настоящее чудо, что Ваня жив спустя почти двое суток. Муж сегодня утром был на месте ЧП, он сказал спасателям, что надо искать со стороны проспекта Карла Маркса, потом уехал. Начали раскапывать, а позже сообщили нам, что нашли ребенка».
21:47
«Это просто чудо, что Ваня нашелся спустя почти двое...»
Это настоящее чудо, что Ваня жив спустя почти двое суток. Муж сегодня утром был на месте ЧП, он сказал спасателям, что надо искать со стороны проспекта Карла Маркса, потом уехал. Начали раскапывать, а позже сообщили нам, что нашли ребенка».