2 простых способа омолодить луковицы гладиолусов.

2 простых способа омолодить луковицы гладиолусов.
2 простых способа омолодить луковицы гладиолусов.
Хотелось бы, чтобы любимые гладиолусы цвели долго и ярко. Но как можно омолодить луковицы этих красивых цветов, чтобы они радовали вас ещё несколько или даже много лет? Есть как минимум два способа это сделать.
Способ №1.
Возьмите луковицу гладиолуса и снимите с нее старые чешуйки. Затем разрежьте луковицу по вертикали. Необходимо учитывать количество спящих глазков. Срезу необходимо присыпать золой, можно смазать их марганцовым розовым раствором. Затем необходимо дать срезам подсохнуть. После этого гладиолусы необходимо посадить в заранее подготовленное место: сделать бороздки, на дно которых высыпать песок. Луковицы разложить, засыпать песком и землей.
Способ №2.
Луковицы гладиолуса очень осторожно очищаются от чешуек. Нужно сделать все возможное, чтобы не повредить спящие глазки. На этот раз разрезать луковицу нужно будет горизонтально. Разрезать нужно будет пополам. Половинки сразу же посадить. Срезы же ничем обрабатывать при таком способе не нужно.
Что же лучше или какой способ выбрать?
Практика показывает, что если вы проведете процедуру омоложения по первому способу, то у вас получится сразу несколько деленок цветов. В будущем они дадут деток. Однако сами будут цвести недолго, всего 2 или 3 года, а затем состарятся.
Если же вы омолодите гладиолусы по второму способу, то радоваться цветению будете дольше. Луковицы, которые вы омолодите, зацветут уже в следующем году и будут радовать вас на протяжении 5 лет. Они также дадут деток, правда, они зацветут не сразу.
20:38
22:42
2 простых способа омолодить луковицы гладиолусов.
2 простых способа омолодить луковицы гладиолусов. Хотелось бы, чтобы любимые гладиолусы цвели долго и ярко. Но как можно омолодить луковицы этих красивых цветов, чтобы они радовали вас ещё несколько или даже много лет? Есть как минимум два способа это сделать. Способ №1. Возьмите луковицу гладиолуса и снимите с нее старые чешуйки. Затем разрежьте луковицу по вертикали. Необходимо учитывать количество спящих глазков. Срезу необходимо присыпать золой, можно смазать их марганцовым розовым раствором. Затем необходимо дать срезам подсохнуть. После этого гладиолусы необходимо посадить в заранее подг...
22:28
Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон.
Наступило время подготовки гладиолусов к сезону — обычно это делается за месяц до высадки в грунт. Этот месяц можно использовать и для гарантированного получения высококачественных молодых (ювенильных) клубнелуковиц из так называемых деток, точнее – клубнепочек. Напомню, что клубнелуковицы гладиолусов необходимо через 4-5 лет цветения заменять на новые, молодые – в процессе неоднократного цветения они стареют, накапливают болезни, цветонос укорачивается, окраска цветков становится менее яркой.
22:18
Омоложение луковиц гладиолуса | sadovniki.com.ua
Их можно омолодить двумя способами. Попробуйте и вы! ... Но луковицы, полученные таким способом, будут радовать вас около двух-трех лет, так как их очень быстро нагонит старость. Второй способ: разрежьте клубнелуковицу пополам, но уже горизонтально. Делайте это осторожно, не задевая спящих глазков. Предварительно с клубнелуковицы нужно снять шелуху. ... Самый простой вариант, просто вызвать специализированную фирму.Процесс укладки плитки тротуарной не является трудоемким. Для того, чтобы получить высококачественное и долговременное покрытие, достаточно просто грамотно выполнять технологию укладки, которая включает монтаж такого звена, как бордюр. Цветник.
22:11
Размножение гладиолусов: способы, подготовка...
Размножение гладиолусов: способы, подготовка луковиц и их хранение. Рубрика: Цветоводство. ... Правило простое: луковицы и их детки лучше пересушить, чем оставить влажными. После первичной сушки переберём посевной материал ещё раз. На хранение нужно оставлять только здоровые детки и материнские луковицы! ... Со временем материнские луковицы гладиолусов израстаются, становятся большими, плоскими и «ленивыми» — дают меньше деток, выгоняют слабые цветы. Некоторые садоводы рекомендуют такую луковицу разрезать, смазать зелёнкой или корицей, и вновь посадить омолодившуюся «мадам» по весне. Но подобный эксперимент может закончиться полным фиаско.
22:00
Омоложение луковиц – какой способ лучше?
Способ второй. Очищенные от старых чешуй луковицы гладиолусов осторожно (стараясь не задеть спящие глазки) разрезала не вертикально, а горизонтально – пополам. Затем сразу же их посадила (таким же образом, как и в первом случае), причем срезы ничем не присыпала. Результат. В первом случае у меня получилось сразу несколько делянок гладиолусов, которые в дальнейшем даже дали деток. Однако омоложенные луковицы цвели всего 2-3 года – потом их вновь настигла старость. Луковицы, полученные вторым способом, зацвели в следующем году и радовали обильным цветением 5 лет. ... Правда, ждать цветения от них пришлось чуть дольше, чем от омоложенных луковиц.