КАК И ГДЕ Я ХРАНЮ ЛУКОВИЦЫ ГЛАДИОЛУСОВ ЗИМОЙ

КАК И ГДЕ Я ХРАНЮ ЛУКОВИЦЫ ГЛАДИОЛУСОВ ЗИМОЙ
КАК И ГДЕ Я ХРАНЮ ЛУКОВИЦЫ ГЛАДИОЛУСОВ ЗИМОЙ
Сохраните, чтобы не потерять!
Подготовка
Выкапываю я луковицы примерно через месяц после срезки цветов. То есть где-то в конце сентября - начале октября. Лучше всего это делать в солнечный денек. Выкапываю аккуратно, чтобы не повредить клубнелуковицы и корни, подкапывая с двух сторон. Если цветы я не срезала, то выкапываю на недельку пораньше.

Выкопанные луковицы очищаю от земли, обрезаю стебель, оставляя пенечек не более полсантиметра. Потом отрываю старую клубнелуковицу и обрезаю корни. Далее ее тщательно промываю и обрабатываю 3% раствором марганцовки. Это необходимо для того, чтобы уничтожить всех вредителей и обеззаразить будущий посадочный материал.
После всех подготовительных мероприятий отправляю луковицы на просушку. Неделю-две стараюсь держать их на солнышке, если позволяет погода, около печки, или дома под батареей. Все зависит от того, какие погодные условия, где я "обитаю" дома или на даче, когда начался отопительный сезон.
В общем в первые пару недель луковицы нужно хранить в очень теплом месте, при температуре 25-30 градусов. Конечно даже на солнышке осенью температура такой не бывает, но все же солнечные лучи при сухой погоде отлично просушивают материал.
После этого месяц еще луковицы лежат у меня в квартире на шкафу, досушиваются. Пусть долго, зато наверняка. Если не досушить, они могут загнить.
Хранение
Все, наши луковицы готовы отправиться на зимнее хранение. Оптимальная температура для этого - до 10 градусов тепла. Очень важно, чтобы они лежали в проветриваемом месте, где воздух хорошо циркулирует. Это может быть коробка с дырочками, деревянный ящик, тканевые мешочки. Кому как удобно, смотря что имеется в хозяйстве.
пакованные луковицы отправляются в погреб, там температура соответствующая. В каждый мешочек или коробку я обязательно кладу несколько зубчиков чеснока. Это самая простая и эффективная профилактическая мера, которая защитит луковицы от распространения микробов и главного вредителя гладиолусов - трипса.
Обязательно пару раз за зиму проверяю сохранность посадочного материала. Если какие-то экземпляры загнили, их лучше выкинуть. Если область поражения небольшая - аккуратно вырезаем ее, местро среза обрабатываем зеленкой и убираем на хранение обратно. Только в этом случае лучше изолировать луковицу от здоровых на тот случай, если гниль нам побороть не удалось.
20:20
22:28
Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой...
Где лучше размещать луковицы. Можно хранить луковицы гладиолусов зимой в квартире. Опытные цветоводы приспосабливаются и хранят луковицы в прохладных, хорошо вентилируемых кладовках, в холодильниках, на балконах. Для хранения используют мешочки из хлопчатобумажной ткани, бумажные пакеты, картонные коробки или ящики. Категорически не подходят для этой цели полиэтиленовые пакеты и вощеная бумага, так как они не пропускают воздух. ... Хочу рассказать, как хранить гладиолусы в квартире. То есть поделиться своим опытом. После обработки луковиц я просушиваю их дома на кухне.
22:15
Как хранить луковицы гладиолусов в домашних условиях
Содержимое. 1 Уборка и хранение гладиолусов. 1.1 Как подготовить луковицы гладиолусов, перед зимним хранением. 2 Как хранить луковицы гладиолусов зимой в домашних условиях. 2.1 Хранение клубней в земле. 2.2 Как правильно хранить луковицы в подвале. 2.3 Как сохранить луковицы до весны в городской квартире. 3 Заключение. Гладиолусы – луковичные цветы, высокие, с крупными объемными соцветиями. Эти цветы точно не затеряются в саду, они неизменно становятся центром внимания, благодаря ярким оттенкам и экзотическому внешнему виду. Выращивать гладиолусы несложно: они не слишком прихотливы, кроме поли...
21:57
Когда выкапывать и как хранить луковицы гладиолусов...
Условия хранения луковиц гладиолусов: где и как хранить зимой. Первое время луковицы можно хранить просто около балконной двери или даже на подоконнике. Примерно через месяц их лучше перенести в тамбур или на неотапливаемую лоджию, подвал, или погреб (обязательно с хорошей вентиляцией) либо воспользоваться холодильником (оптимально использовать нижнюю полку). Обратите внимание!
21:54
Хранение гладиолусов. Как и где хранить гладиолусы...
Как и где хранить гладиолусы зимой? Луковицы гладиулуса следует хранить правильно. Ведь от сохранения зависит цветение и развитие растения летом. В конце осеннего периода следует провести этапы по подготовке луковиц к хранению. После того как луковицы были убраны, нужно их опустить в раствор с марганцовкой на 15-20 минут. Далее следует высушить луковицы. Так же нужно продезинфицировать деток, если семена всплыли, то значит, их нужно выбросить, а остальные достать и так же просушить. Старое донце у многих луковиц тяжело отделить, но после того как луковица высохнут, это можно сделать проще. Есл...
21:39
Гладиолусы зимой: как хранить в домашних условиях...
Как и где хранить гладиолусы зимой: в домашних условиях, хранение луковиц на зиму до весны в квартире. При какой температуре, как правильно подготовить. Как сохранить. ... Чтобы луковицы гладиолусов хорошо пережили зимнее время их после выкопки необходимо просушить в течение недели в теплом месте. Затем выкручивается сухой ствол растения, и обрезаются корни. Неподготовленные могут не пережить холода. Рассмотрим, как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях. Оглавление. Подготовка гладиолуса к зиме. Как происходит выкопка. Сушка луковиц. Обработка на зиму. Хранение зимой в домашних условиях. При какой температуре хранятся луковицы Гладиолусов.