УДОБРЕНИЯ ИЗ КРАПИВЫ

УДОБРЕНИЯ ИЗ КРАПИВЫ
УДОБРЕНИЯ ИЗ КРАПИВЫ
У немецких садоводов весьма популярно жидкое удобрение из свежей крапивы. Ее собирают весной и летом до образования семян.
Пластмассовую или керамическую емкость (но не металлическую) заполняют мелконарезанной крапивой, заливают водой (оставляем 5 см до краев) и накрывают сеткой. Крапиву прижимают грузом, чтобы она оставалась под водой. Емкость желательно поставить на солнцепек, под которым крапива и будет бродить. Один раз в день массу следует хорошо перемешивать.

Сильный запах свидетельствует о том, что крапива начала разлагаться. Его можно уменьшить, если бросить сверху горсть дорожной пыли или добавить немного крепкого настоя листьев валерианы. Через 1,5–2 недели, когда настой приобретет темную окраску и перестанет пениться, он готов. На солнце процесс брожения идет быстрее, и раствор будет готов уже через 7 - 10 дней.
Для внесения в почву используют раствор, разведенный в 10 раз (на 9 частей воды – 1 часть настоя). Для внекорневой подкормки процедить и непосредственно перед употреблением развести в 20 раз. Поливать 1 раз в неделю.
Большинство овощных, декоративных и плодово-ягодных культур хорошо реагируют на жидкое удобрение из крапивы, исключение (ВНИМАНИЕ) составляют горох, бобы, лук и чеснок. Интересно, что почву, политую этим настоем, охотно осваивают дождевые черви.
20:20
22:26
Как приготовить жидкое удобрение из крапивы
Регулярное применение удобрения из крапивы способствует активному росту насаждений, своевременному цветению и, конечно же, плодоношению. Особенность крапивного снадобья в том, что помимо того, что средство благоприятно влияет на растение, оказывается существенная помощь и почве, улучшая ее качество. Входящие в состав удобрения элементы насыщают землю полезными веществами, привлекая тем самым дождевых червей.
22:03
Удобрение из крапивы для подкормки растений
Полезные свойства удобрения из крапивы. Определить, насколько крапива подходит для подкормки растений, можно на основании ее химического состава. Этот сорняк является особым растением, так как обладает кислотой, причиняющей ожоги телу, но при правильном приготовлении может приносить пользу. Крапива для удобрения полезна благодаря наличию немаловажных элементов. Микроэлементный состав растения: кальций – самая большая доля, около 37%.
22:01
Удобрение из крапивы - 87 фото результатов...
Удобрение из крапивы – как приготовить и использовать? 87 фото идей и советов. Большинство садоводов так или иначе стремятся получить щедрый урожай и пышное распускание цветов, и пользуются разнообразными удобрениями, и с каждым годом новых способов подкормки становится все больше и больше. Однако крапивное удобрение сможет принести большую пользу, а процесс ее приготовления довольно прост и не повлечет дополнительных затрат.