Картофель с синяками.

Картофель с синяками.
Картофель с синяками.
Каждый из нас может вспомнить, что при чистке картофеля, зачастую встречали на клубнях синие пятна. Эти пятна иной раз покрывают всю картофелину и мы ее выбраковываем. Откуда они берутся и можно ли такой картофель употреблять в пищу или использовать как посадочный материал?

Если при выращивании картофеля применять много азотных удобрений, то клубни вырастут большими, но непригодными для хранения. Прежде чем картофель попадет на хранение, его копают, сортируют, перевозят. То есть его постоянно бьют, а потому на клубнях и появляются синие пятна. Картофель с большим применением азотных удобрений более рыхлый и легко травмируется. Такой картофель не сохранится до посадки.
Калийно-фосфорные подкормки полезнее, но с ними тоже нельзя переборщить, строго соблюдайте рекомендуемые нормы внесения. Такой картофель более вынослив и синяки на нем меньше образуются. Перед закладкой на хранение картофель должен выдержать хотя бы недельный карантин. После карантина выбраковывают порченые клубни. Более мелкие оставляют на семена, а крупный идет на еду. Крупные клубни способны дать более сильный урожай, но нет гарантии, что они не окажутся пустотелые или синие.
Картофель также может быть больным грибковыми заболеваниями. Фитофтороз, гнили - такие клубни не идут ни на посадку, ни на еду. Когда картофель лежит в мешках наваленный один на другой, то под тяжестью на клубнях тоже образуются синяки. Чтобы на клубнях картофеля не было синих пятен, надо обращаться с ними бережно, так же как с помидорами или яблоками. Тогда его и хранить можно дольше и кушать приятнее.
20:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!