Желтые томаты для средней полосы.

Желтые томаты для средней полосы.
Желтые томаты для средней полосы.
Благодаря селекции, ассортимент желтоплодных сортов существенно расширился. Несложно найти сорта и гибридные формы для культивирования в различных климатических зонах. Особенно много вариантов предлагается для огородников Центральных районов страны.
- Луч
Почти два десятка лет выращивают дачники сорт томатов Луч, отмечая его неприхотливость и урожайность. В числе «плюсов»: сладость плодов, поэтому вытянутые помидорки с «носиком» идут не только в заготовки, но и для салатов.
Растение входит в группу детерминантных видов, по высоте – до 90-100 см. Обычно в областях средней полосы РФ выращивается прямо на грядках. Собирать урожай можно через 110 дней, но плоды будут еще зелеными. До полного вызревания потребуется примерно 135 дней.
Помидоры интересной формы: вытянутые, длиной около 7-9 см, желтые. По весу – 50-70 граммов, поэтому подходят для солений, маринадов. Сорт устойчив к фитофторе, мучнистой росе, гнили.
На заметку!
Плоды Луча при создании благоприятных условий хранятся до 3-4 месяцев.
Недостаток – невысокая урожайность. С кустика снимают до 2 кг «лучиков», но малое число компенсируется превосходным сладким вкусом.
- Медовый спас
Куст вырастает до полутора метров, поэтому, на первый взгляд, подходит сорт только для тепличного культивирования. Но Медовый спас отлично растет под открытым небом, формируя плоды с высокими показателями сахаристости.
Томат вкусный, сочный, мясистый. Дачники отмечают, что в теплицах плоды не имеют такого вкуса, как при выращивании на грядах. На ветках созревают почкообразной формы помидоры, весом примерно 280-300 граммов. Рекомендуется сорт для диетического меню.
- Желтый гигант
Авторство селекции принадлежит агрофирме «СеДек». Плоды салатного типа, отличаются высоким содержанием бета-каротина, сахаров.
Сорт рекомендован для посадки в укрытия. По срокам – 118-122 дня, созревает дружно. Плоды слегка приплюснутые, весят от 300 до 400 граммов, окрас – желтый.
Помидоры Желтого гиганта не пригодны для хранения, также они плохо переносят перевозку, теряя товарный вид. Сорт отличается растянутым периодом отдачи плодов.
- Сердце Ашхабада
Отблагодарит вкусными и очень сладкими плодами томат с красивым названием Сердце Ашхабада. При полноценном уходе дает до 4-4,2 кг помидоров с куста.
Полудетерминантный сорт, отличается плодами без кислоты. Содержит повышенное содержание сахаров. Благодаря таким параметрам рекомендован для питания людям, сидящим на определенном диете и имеющим ограничения при потреблении некоторых продуктов.
Устойчивый к болезням, не требующий особенного ухода томат. Нуждается в формировке куста, удалении пасынков.
- Гребешки желтые
На юге растет без укрытий, севернее – только в теплицах. Высокорослый индет дает крупные сладкие плоды, весом 300-400 граммов. Помидоры сердцевидные, сочные, не растрескиваются. Интересна окраска плодов: желтая с зернением, иногда могут быть розоватые прожилки.
Этот сорт помидоров рекомендуют для диетического питания и приготовления блюд детского меню.
- Медовая капля
Сорт из группы высокорослых растений, подходит для культивирования в укрытиях. В условиях средней полосы высаживают в теплицы, по высоте вырастает до 1,5-2 метров.
Плоды небольшие, оригинальной формы в виде «грушек» или «капелек», насыщенного желтого окраса. Вкусные, сочные, с характерными медовыми оттенками. Формирование кистевое, по количеству помидоров – 20-30 штук. Основное использование: кушать в свежем виде (как конфеты), для консервации, украшения кулинарных блюд.
- Желтый финик
Томат называется так из-за схожести с плодами настоящего финика. Помидоры сладкие, с приятным ароматом. По форме напоминают «сливки», кожица с глянцем, плотная.
«Плюс» сорта – отличная транспортабельность, поэтому его выращивают для продажи. По срокам – среднепоздний томат, начинает отдавать урожай ближе к августу, поэтому высадка – только в теплицах.
Растения высокие, до 1,5 метров, нуждаются в регулярном уходе и формовке. Особенность сорта: малая облиственность, частое расположение кистей на ветках, высокая завязываемость плодов.
20:38
22:34
Лучшие томаты для средней полосы России: обзор...
Для средней полосы России разработано большое количество сортов, отличающихся урожайностью, условиями ухода и способом выращивания. Содержание. Теневыносливые томаты. ... Окрас желтый с красными полосами и пятнами. Особенность сорта в том, что собранный урожай склонен к длительному хранению. Розовый мед. ... Выбор томатов для выращивания в Средней полосе России довольно широкий. Здесь каждый огородник сможет отыскать для себя самый удачный и высокоурожайный. В этом случае нужно принимать во внимание такие моменты, как вес плодов, высота растения, стойкость к болезням и вкусовые качества.
22:19
23 лучших сорта желтых томатов с фото и описанием...
Полезные свойства помидор желтого цвета. Желтые томаты опережают другие разновидности, благодаря своему богатому витаминному составу. В них находятся в большом количестве витамин С, что даже превосходит некоторые цитрусовые, и витамины группы А и В. В овоще содержится ретинол – пигмент для улучшения зрения, ниацин – для укрепления кровеносных сосудов. В желтых сортах есть полезные минералы: железо, фосфор, сера, магний, кальций, калий, холин, хлор и медь. Где используют желтые томаты? ... Вес одного томата – 150-170 гр. Для средней полосы. Рекомендуется выращивать разновидности : Солнышко (с маленькими размерами плодов, вес около 70 г)
22:15
Сорта желтых томатов – описания и фото Популярные...
Полезные свойства помидор желтого цвета. Желтые томаты опережают другие разновидности, благодаря своему богатому витаминному составу. В них находятся в большом количестве витамин С, что даже превосходит некоторые цитрусовые, и витамины группы А и В. В овоще содержится ретинол – пигмент для улучшения зрения, ниацин – для укрепления кровеносных сосудов. В желтых сортах есть полезные минералы: железо, фосфор, сера, магний, кальций, калий, холин, хлор и медь. Где используют желтые томаты? ... Вес одного томата – 150-170 гр. Для средней полосы. Рекомендуется выращивать разновидности : Солнышко (с маленькими размерами плодов, вес около 70 г)
22:13
10 лучших сортов помидоров для открытого грунта...
Лучшие сорта и гибриды томатов для открытого грунта для Подмосковья, Средней полосы, Сибири, южных регионов — разбираемся, какие семена помидоров самые лучшие. ... Описание лучших сортов томатов для открытого грунта — по отзывам садоводов. Категории: Лучшие красноплодные сорта томатов для открытого грунта. Лучшие сорта розовых помидоров для открытого грунта. Лучшие сорта помидоров для открытого грунта с желтыми плодами. Автор: Наталья Баскова. На своей родине, в Южной Америке, томат — вечнозеленый многолетник. В России же — теплолюбивое растение с длинным периодом вегетации.
21:51
Желтые томаты для открытого грунта / Сорта, посадка...
Желтые томаты наименее калорийны среди всех остальных сортов помидоров. В них меньше воды и больше мякоти. Диетологи рекомендуют есть желтые томаты аллергиками, так как в них крайне мало аллергенов. В таких сортах помидор намного больше витамина А, чем в красных. Благодаря меньшему количеству витамина С его можно есть в больших количествах людям с повышенной кислотностью желудка. ... В средней полосе России его лучше выращивать в теплице, но в мягком и теплом климате он прекрасно созревает и в открытом грунте. «Грейпфрут» относится к среднеспелым разновидностям и является индетерминантным. Его куст вырастает до двух метров, поэтому без подвязки в данном случае не обойтись.