Как пересадить пионы на новое место?

Как пересадить пионы на новое место?
Как пересадить пионы на новое место?
Пионы – цветы капризные. Если их посадить неправильно – цветов не дождаться. Если кусты на участке цвели хорошо, а со временем цветов стало меньше, значит, пора сменить им место жительства. Заодно и разделить куст не помешает.

Весной корни у пионов хрупкие. Пересаживать их можно только до начала роста почек и листьев, пока среднесуточная температура не достигла +3 градусов. В это время у огородников много и других забот, поэтому лучше пересадку пионов отложить.
Лучшее время для работы с пионами – вторая половина августа-начало сентября. Кусты уже отцвели, отдохнули, набрали сил, заложили почки на новый сезон.
Пересадка пионов состоит из нескольких этапов.
Выбор места посадки
Пионы любят солнечные и высокие места. Вода не должна застаиваться под кустами даже весной, когда тает снег. Расстояние от строений – не меньше 1,5 метров, от деревьев – не меньше 3 метров, от кустов – не меньше 1,5 метров.
Подготовка посадочной ямы
Делать яму под пионы лучше за неделю до посадки. Грунт уплотнится, тогда кустики сразу «сядут» правильно. Для старых, крупных, высоких пионов ширина ямы 50-60, глубина 70-80 сантиметров. Для остальных на 10 сантиметров в глубину и ширину поменьше. На дно ямы кладем дренаж – мелкие камешки, гравий, обломки кирпича или керамики. Это особенно важно, если грунтовые воды поднимаются высоко. Заполняем половину ямы перепрелым навозом, компостом, торфом в равных частях, добавляем 2 стакана золы, 100 граммов суперфосфата, 1 столовую ложку купороса, вторую половину ямы засыпаем обычным грунтом (не глиной).
Выкопка куста пиона
Ответственный момент. Обычно пересаживают нецветущие либо старые кусты (10-12 лет). Корни большие и в ширину, и в глубину. Отступаем от куста минимум на полметра, в глубину копаем на 2 штыка лопаты. Лучше взять вилы для меньшего повреждения корней. Эту работу лучше делать вдвоем, так как куст придется расшатать и вытаскивать с двух сторон.
Когда куст окажется на поверхности, его надо осмотреть, обмыть от земли и отделить старые трухлявые и подгнившие корни. Очень большой и старый куст можно расколоть на части, вбив кол в середину. Если надо рассадить небольшой куст, от основной части отделяем куски корневища с 3-4 почками и 3-4 придаточными корнями.
Обрезаем стебли, оставляя пеньки высотой 4-6 сантиметров. Деленки замачиваем на пару часов в крепком растворе марганцовки.
Посадка пиона
После марганцовки даем кусту обсохнуть, места срезов стеблей и корней обсыпаем толченым древесным углем, погружаем в яму, осторожно заглубляем корневую шейку на 3-7 сантиметров. Если куст уйдет глубже – цвести не будет. Руками расправляем корешки и осторожно засыпаем грунтом. Поливаем из расчета 1 ведро под куст. Сверху сыплем золу. И дезинфекция, и дополнительное удобрение, и грунт не пересыхает.
Уход за пионом
На зиму кустики укрываем. Подойдут: торф, лапник или стебли многолетних цветов (тех же пионов, флоксов и т.п.). Весной убираем укрытие и следим за вегетацией: вовремя поливаем, пропалываем, в первый год обрезаем бутоны (не допускаем цветения).
20:37
22:35
Когда пересаживать пионы - осенью или весной.
Уход за пересаженными пионами. Красавцы-пионы относятся к многолетним растениям, не требующим ежегодной пересадки. Но раз в несколько лет пионы необходимо выкапывать, разделять взрослые кусты на части и пересаживать на новое место. О том, когда пересаживать пионы и как это правильно сделать, рассказано в этой статье. Без операции пересадки почва под растениями истощается, в ней накапливаются болезни, кусты становятся загущенными, цветочные бутоны мельчают. Когда можно пересаживать пионы.
22:20
ПИОН: правильная пересадка на другое место осенью...
СМОТРИТЕ как правильно пересадить пионы на другое место осенью или весной:сроки, как выкопать и разделить куст. Тонкости посадки, уход, цветение. ... 2 Как пересаживать пионы, чтобы цвели? Место, почва, расстояние, глубина. 3 Как правильно сажать пионы? Инструкция. 4 Когда лучше пересаживать пионы на другое место? Весна или осень? 4.1 Сроки пересадки пионов осенью.
22:14
Когда и как правильно пересаживать пионы?
Чтобы пионы на новом месте хорошо принялись и начали полноценно цвести, важно выбрать им подходящую территорию для размещения, а также подготовить правильно яму и наполнить ее плодородной почвой. Наиболее комфортным для растений будет восточный участок, где им будет достаточно солнца. Если создать условия, препятствующие сквознякам, то цветы будут радовать длительным и красивым цветением. ... Чтобы правильно пересадить пионы на другое место, нужно иметь определенные знания относительно каждого из этапов работ, иначе добиться желаемого результата не получится. Инструкция по проведению будет сводиться к нескольким основным пунктам. Подготовка ямы.
22:13
Как пересадить пионы летом на другое место
Когда пересаживать пионы летом. Чтобы пересадить пионы, не обязательно дожидаться осени – летний сезон также подходит для проведения работ. Все дело в том, что во второй половине августа растения начинают образовывать всасывающие корешки, позволяющие быстрее адаптироваться на новом месте. Если вы переселите цветы летом, то кусты не только приживутся, но и успешно перенесут зиму. ... Если пересадить пион за 35-45 дней до наступления холодов нет возможности, перенесите работы на следующий год. В противном случае растение не успеет нарастить корни, а адаптация к новым условиям будет неполноценной.
21:57
Зачем нужно пересаживать пионы на новое место
Нужна ли пионам пересадка. когда и как пересаживать правильно. Алгоритм пересадки пионов, дальнейший уход за растениями, возможные проблемы. ... 4 Нюансы ухода за цветами после пересадки и возможные проблемы. Зачем нужно пересаживать пионы на новое место. Ежегодная пересадка пионам не нужна. Но иногда эта процедура им всё же необходима по следующим соображениям: Постоянное увеличение зелёной массы. Это создаёт дефицит места на клумбе, кусты не могут нормально развиваться. Постепенное «вытягивание» из почвы питательных веществ. Также в грунте накапливаются споры болезнетворных грибков, яйца и личинки вредителей.