Семена астры лучше всего высевать под зиму в открытый грунт поздней осенью. Можно сеять и весной. Для этого осенью выделяют новое место под рассадную грядку. Ее делают высотой не менее 20 см, чтобы весной земля быстрее прогрелась. Предварительно добавляют

Семена астры лучше всего высевать под зиму в открытый грунт поздней осенью. Можно сеять и весной. Для этого осенью выделяют новое место под рассадную грядку. Ее делают высотой не менее 20 см, чтобы весной земля быстрее прогрелась. Предварительно добавляют
Семена астры лучше всего высевать под зиму в открытый грунт поздней осенью. Можно сеять и весной. Для этого осенью выделяют новое место под рассадную грядку. Ее делают высотой не менее 20 см, чтобы весной земля быстрее прогрелась. Предварительно добавляют вызревший перегной, разбрасывают «Кемиру» и перекапывают.
В начале апреля, если снег еще не сошел, посыпьте гряду древесной золой, и недели через две она уже готова к посеву. Тяпкой рыхлите поверхность, выровняйте и сделайте по краям бортики, чтобы при поливе не стекала вода.
Семена обязательно! обработайте против грибных заболеваний любым фунгицидным средством. А так же проведите закаливание переменными низкими температурами.
Семена для посева зимой храните их на дверце холодильника. За неделю до посева достаньте, чтобы согрелись. Протравите в крепком растворе марганцовки и замочите в «Эпине», после чего промойте и подсушите на газете. Сеять можно на следующий день, подготовленные семена долго хранить нельзя.
Астры предпочитают расти на суглинистых почвах. Свежий перегной в почве астры не выносят и часто поражаются грибными заболеваниями.
Обилие и продолжительность цветения достигаются подкормками, которые проводятся регулярно. Первые подкормки делают как только растения пойдут активно в рост. Затем проводят две подкормки в июне, затем в июле.
Астры плохо растут на сухих почвах, поэтому поливы должны быть регулярными. От полива зависит развитие растения. При достаточном количестве влаги, кусты имеют более продолжительное цветение.
Не стоит забывать о рыхлении почвы, здесь действует правило: сегодня полив - завтра рыхление.
Чтобы кусты астр смотрелись красиво и имели компактную форму, обязательно проводите прищипывание верхушек стеблей.
04:29
06:34
СЕКРЕТ ВЫРАЩИВАНИЯ АСТР Как ухаживать за...
Можно сеять и весной. Для этого осенью выделяют новое место под рассадную грядку. Ее делают высотой не менее 20 см, чтобы весной земля быстрее прогрелась. Предварительно добавляют вызревший перегной, разбрасывают «Кемиру» и перекапывают. В начале апреля, если снег еще не сошел, посыпьте гряду древесной золой, и… Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK.
06:11
Как ухаживать за астрами, чтобы они имели компактный...
Семена астры лучше всего высевать под зиму в открытый грунт поздней осенью. Можно сеять и весной. Для этого осенью выделяют новое место под рассадную грядку. Ее делают высотой не менее 20 см, чтобы весной земля быстрее прогрелась. Предварительно добавляют вызревший перегной, разбрасывают «Кемиру» и перекапывают. В начале апреля, если снег еще не сошел, посыпьте гряду древесной золой, и недели через две она уже готова к посеву. Тяпкой рыхлите поверхность, выровняйте и сделайте по краям бортики, чтобы при поливе не стекала вода. Семена обязательно обработайте против грибных заболеваний любым фун...
06:06
Когда надо открывать семена посеянные осенью.
Осенью и даже в начале зимы, можно сеять семена цветов. Посадки под зиму во многом имеют свои преимущества перед весенним посевом. Если вы с этим никогда не сталкивались, я советую поближе ознакомиться с идеей. ... Высевать растения осенью можно как на постоянное место, так и на обычные грядки, чтобы в дальнейшем была возможность их пересадки. Вдруг пропадет какой-либо цветок, и пустующее место можно будет заполнить одним или несколькими однолетниками. ... В какое именно время осенью сеют семена? Лучше всего запланировать все работы такого рода на конец октября-начало ноября. В это время осенняя погода окончательно установилась.
06:04
Астры осенью. Посадка под зиму | Дача
Преимущества посадки однолетних астр осенью под зиму в том, что растения получаются гораздо более крепкими, выносливыми, начинают раньше цвести, недели при рассадной способе выращивания. Источник информации: книга «Моим цветоводам» (автор: О. А. Ганичкина). ... Воткните в землю палочки, где были под зиму посажены астры, чтобы весной не потерять. Если сортов несколько, нужно обозначить каждый из них. ... Весной — в начале лета рассаду, полученную из семян подзимнего посева рассаживают, распикируют на клумбы или грядки на постоянное место. Можно сделать и так: оставить на родной грядке самые сильные растения, а лишние — рассадить по клумбам.
05:59
Посев астр в открытый грунт весной | Рассадный способ
Сразу сеять астры в открытый грунт семенами можно в южных и центральных районах, где климат значительно мягче. В этом случае цветение наступит на неделю-полторы раньше, чем при выращивании рассадным способом. Рассадный способ. ... В Чехословакии астру называют осенней розой и почитают ее не меньше Королевы цветов. На подготовленном участке сделайте бороздки глубиной 2-3 см. Семена астры раскладывают с шагом в 2-3 см. Посадки нужно замульчировать торфом, перегноем или торфокомпостом. ... Сеять семена астры в открытый грунт можно уже в конце апреля – начале мая, когда воздух прогреется до +10˚С +12˚С. Эти сроки актуальны для жителей центральных регионов.