КАК ПЕРЕСАДИТЬ КРЫЖОВНИК НА ДРУГОЕ МЕСТО БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НЕГО

КАК ПЕРЕСАДИТЬ КРЫЖОВНИК НА ДРУГОЕ МЕСТО БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НЕГО
КАК ПЕРЕСАДИТЬ КРЫЖОВНИК НА ДРУГОЕ МЕСТО БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НЕГО
Сохраните, чтобы не потерять!
У меня на даче была отличная плантация крыжовника. Кустики давали много крупных и сладких ягод. Но нужно было перепланировать участок и крыжовник пришлось пересадить.

Делал я это в 2 захода: осенью и весной. Лучше прижились те кусты, что пересаживал осенью, когда в ветках уже завершилось сокодвижение. При пересадке разделял крупные кустики на 3-4 части - омолаживал растения.
Разрезы на корневищах присыпал древесной золой, чтобы избежать попадания инфекции. Часть стеблей удалял вовсе, часть укорачивал наполовину, чтобы снизить нагрузку на потревоженные корни. В посадочные ямки сыпал по полведра компостной массы и песка, по горсти извести, т.к. крыжовнику нужна плодородная, некислая и легкая почва.
Кустики, высаженные возле забора, росли плохо, почти не плодоносили. Как оказалось, причина была в притененности, а потому и в переувлажненности грядки, ведь крыжовнику нужно много света, а лишняя влага его губит. Эти кусты пришлось еще раз пересаживать.
На заметку : Крыжовник лучше всего растет и плодоносит на открытых солнцу местах, защищенных от сильного ветра. На сырых участках и тяжелой глинистой почве ягоды могут появляться, но будут мелкими.
21:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!