Создайте гармоничное сочетание цветов на кухне.

Создайте гармоничное сочетание цветов на кухне.
Создайте гармоничное сочетание цветов на кухне.
Безусловно, слыша слово «кухня» каждый воображает тёплый очаг, чувствует уют. Кухня – одно из важнейших мест в доме, где зачастую вся семья собирается за столом, именно это вызывает особое желание к ее оформлению, соответствуя не только современным стандартам, но ещё и душевной гармонии.
Цветовая гамма – исключительный элемент, без которого гармония практически невозможна. Важно правильно комбинировать стиль, дизайн интерьера с цветовой гаммой. Например, свободный фьюжн хорошо смотрится с наиболее яркими, кричащими цветами вперемешку, особенно если в отделке стен или мебели. Интерьер может быть как ахроматическим(черно-белым) так и хроматическим (разноцветным), который, в свою очередь может быть одно- или многоцветным. Это влияет на правила оформления.
Коррекция пространства.
Зрительно увеличить пространство можно с помощью светлых тонов и мелких узоров на стенах . Темные в сочетании в крупными цветами или другими узорами создают противоположный эффект. Вертикальные рисунки или узоры на обоях визуально делают комнату выше. Сочетание цветов между собой Правило трех НЕ цветов, а цветовых гамм. При чем, довольно-таки важно не делать слишком большой контраст : не более 1 – 2 оттенка разницы. Распределение за законом 60/30/10 будет наиболее удачным : 60% — доминирующий цвет; 30% — дополнительный цвет; 10% — акцент.
Не нужно делать более 1-2-х акцентов. Ярким цветом можно выделить занавески и обшивку мебели, стены или же самую мебель. Остальное желательно выполнить в тихих, нейтральных оттенках. Если сложно определится с выбором цветовой гаммы – интересным решением может быть ахроматический дизайн. Для примера : основной цвет – белый, второй цвет – черный и некрашеное дерево – акцент. Влияние цвета Красный, желтый, оранжевый цвета положительно влияют на аппетит, а черные, синие, серые или даже сиреневые – отрицательно. Яркий желтый или оранжевый вызывает в человека приятные ассоциации теплой, спокойной атмосферы, а холодные фиолетовые или синие нагнетают чувства одиночества, холода. Ярко-зеленый цвет придает пище нездоровый вид. Поэтому от использования таких элементов в оформлении интерьера лучше отказаться (Если всё же хочется, то фисташковый оттенок будет выглядеть мягче). Как пример, данные советы могут быть очень полезными.
На мнение дизайнеров, именно они являются ключевыми залогами успешного сочетания цветов, стиля и дизайна: основным цветом оформления можно выбрать один из нейтральных, а остальное дополнить максимум тремя его оттенками; акцентировать лучше мебель, остальное же оставить в тонах светлых или нейтральных; два цвета – основные, а из числа переходящих между ними оттенков, можно выбрать ещё не более 2-3 в качестве дополнительных; мебель, в идеале, должна быть на два-три тона светлее, чем пол и на столько же темнее, чем цвет стен. Нужно еще учитывать тип материала, поскольку на матовых покрытиях и на глянцевых по разному смотрится тот или иной оттенок (глянцевый делает его ярче), как пример. Сочетание цветов должно быть гармоничным. Это самое главное правило, наверное, поскольку кухня не должна раздражать, а напротив, должна сближать людей, вызывать чувство уюта, спокойствия и удовлетворения.
04:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!