Интерьер в русском стиле.

Интерьер в русском стиле.
Интерьер в русском стиле.
Вопрос о стиле, в котором будет оформлено жилье, обязательно встает перед человеком, планирующим ремонт и обновление в квартире. Далеко не все и не всегда обращаются к новым тенденциям и веяниям в мире дизайна интерьеров. Все чаще люди обращаются к истокам многовековой культуры родной земли и в своем жизненном пространстве стремятся воссоздать патриархальный уклад, свойственный русскому стилю. Создание интерьера в стиле русской избы становится все более популярным.
Стилевые особенности.
Русская цивилизация многогранна, единство ее условно – она состоит из множества составных частей. Одной из таких частей являются социальные слои общества. В зависимости от принадлежности к определенному слою развивались направления в интерьере внутренней отделки жилья. Убранство крестьянской избы отличалось от помещичьей усадьбы, дворянский особняк также имел собственный интерьер, который отличался от загородного дома. Поэтому внесение в интерьеры современных квартир атмосферы русских традиций имеет свои особенности.
Русский стиль будет наиболее ярко выражен в квартире, оформленной в деревенском стиле, с бытовыми деталями прошлых веков. Шкатулки, деревянные сундуки с ковкой, фотографии в рамках на стенах, льняные скатерти, полотенца и салфетки, ситцевые занавески, вязаные накидки и плетеные коврики дополнят интерьер. Главную скрипку играет натуральный материал – дерево, камень. Из них делают стены, пол, потолок. Деревянные резные детали украшают дверные и оконные проемы, стены, мебель. Общая цветовая гамма помещений – светлые, пастельные тона. Главный и неизменный атрибут – русская печь в изразцах или камин. Изразцы – гладкие или рельефные, покрытие глазурью или терракотовые — основная примета русского стиля.
Мебель в русском стиле.
Для русского стиля характерна мебель, изготовленная из натуральных материалов – дерева или лозы. Формы шкафов, столов, буфетов, табуретов, лавок и скамеек грубоватые, но геометрически правильные. Полировка на них полностью отсутствует.
Центральное место в убранстве русской избы занимал сундук – показатель достатка в семье и хранитель семейных ценностей. Его роль была не менее важной, чем роль печи. Чем богаче была семья, тем замысловатее был дизайн сундуков – окованные металлом, покрытые росписью. Они вносили в избу ощущение уюта и праздника.
«Красный угол» .
В каждой избе был угол, который называли «красным». Там находился иконостас с иконами – русский православный народ всегда был набожным. За любое дело брались с молитвами. Духовность и почитание Бога – образ жизни русского человека издревле. Иконы расставлялись в определенном порядке в отдельно отведенном месте – в углу горницы. Этот угол содержали в строгой чистоте, украшали бумажными цветами и расшитыми полотенцами. Аксессуары для уюта Наличие различной утвари – еще один признак русского стиля в интерьере. Всевозможные чайники, самовары, расписные и подносы, тарелки фарфоровые и фаянсовые соседствуют с чугунками, горшками, кастрюлями из меди. Обязательная деталь – герань в горшочке на окне. Все эти детали вкупе создавали неповторимую атмосферу уюта русской избы.
04:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!