Дизайнерские решения при покраске стен.

Дизайнерские решения при покраске стен.
Дизайнерские решения при покраске стен.
Когда речь заходит о выборе отделки стен, жители постсоветского пространства в первую очередь задумываются о том, куда бежать за обоями. Однако в последнее время все чаще при оформлении квартир дизайнеры отказываются от столь распространенной технологии и отдают предпочтение покраске стен.
Разумеется, чаще всего речь не идет о том, чтобы взять валик и просто превратить свою квартиру в подобие подъезда или поликлиники, с унылыми монотонными цветами и подтеками наспех намазанной краски. Выбор вариантов при покраске стен – непростой и интересный процесс, требующий от человека хорошего вкуса, знания элементарных законов перспективы и четкого понимания, что, как и для чего он делает. Последнее, пожалуй, самое важное – точно определить, для каких целей будет использоваться помещение и кем.
Слишком яркий или слишком бледный цвет может отрицательно сказаться на процессах возбуждения и торможения в мозге, потому, конечно, оранжевый – не самый лучший выбор для спальни, в то время как рабочее место допустимо наполнить более сочными оттенками. Влияет на выбор и возраст проживающего: для детей будет оптимальными пестрые оттенки, но не слишком кричащие, так как доказано, что перенапряжение сенсорных систем, в том числе зрительной, отрицательно сказывается на развитии. Не лишним будет также обратить внимание на месторасположение помещения: достаточно ли света проникает через окна, и в какое время суток. Не следует затемнять и без того плохо освещенную комнату. Подбор дизайна тоже имеет ряд нюансов. Вариантов множество, наиболее распространенными являются:
- Покраска стены полностью. В таком варианте акцент чаще всего делается на смежности стен разного цвета. Это могут быть контрастные цвета или разные оттенки одного.
- Создание градиента – перехода двух цветов друг в друга или затемнение одного. Существуют варианты как с горизонтальным переходом, так и с вертикальным. В последнем случае стоит помнить, что светлые тона должны быть сверху, а темные – снизу.
- Цветные вставки геометрических форм, выделяющиеся на основном фоне. Разделение одной стены на две закрашенных разной краской половины, возможно как по вертикали, так и по горизонтали. - Подчеркивание цветом выделяющихся конструкций – колонн, рельефов или арок. Горизонтальная полоса по всему периметру комнаты, призванная зрительно расширить помещение. Полосы двух и более цветов, возможно разной толщины.
- Создание узоров разной степени сложности. Основой могут служить не только голые стены, но и заранее поклеенные обои под покраску. Этот вариант требует определенных художественных навыков и ощущения пространства: избыток мелких деталей может сделать общую композицию сорной.
Какой бы способ ни был избран, следует помнить, что стены, хоть и задают тон всему интерьеру, все же должны быть дополнены прочими элементами, сочетающимися по стилю. Мебель, отделка пола и потолка, текстиль – все должно перекликаться и вписываться в заранее разработанную концепцию. Таким образом, покраска стен и выбор оптимальных цветов и форм – интересный дизайнерский ход, дающий огромное пространство для фантазии, в отличие от обоев, где варианты ограничен исключительно фантазией производителя.
04:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!