Интерьер в стиле хай-тек.

Интерьер в стиле хай-тек.
Интерьер в стиле хай-тек.
Минимализм и технологичность – основные элементы стиля хай-тек. Оформление кухни в этом стиле подразумевает под собой строгое соблюдение пропорций, отсутствие лишних деталей, а также использование пространства помещения по максимуму. Это придает им удобство, комфорт, практичность и стильный вид.
Элементы хай-тек в кухонном дизайне
Стиль хай-тек характеризуется отсутствием различных безделушек на кухонных полках, гладкими, блестящими поверхностями.
Главным правилом таких кухонь является правило максимальной функциональности, эргономичности, грамотного зонирования и максимального количества открытого пространства.
Само название стиля хай-тек подразумевает наличие технологий, как кухонной техники, так и материалов, использующихся в ней.
По сравнению с другими стилями, например прованс или классика, в кухнях стиля хай-тек нет той теплоты и уюта, присущих этим стилям, но он обладает духом свободы, четкостью линий, свободу передвижений и аккуратный, легкий вид.
В этом стиле отсутствует плавность линий, обтекаемость элементов и декоративность деталей, зато присутствуют четкие и геометрические элементы.
Материалы, используемые для мебели в стиле хай-тек
Для изготовления кухонь в стиле хай-тек используют современные, прочные, износостойкие и долговечные материалы: металл, стекло, пластик. Фасады мебели характеризуются глянцевой поверхностью, отсутствием рельефов и гладкостью покрытий.
Такой подход позволяет зрительно расширить пространство и создается впечатление строгости и простоты интерьера. Стоит отметить и цветовую гамму кухонной мебели, зачастую это металлик. В некоторых дизайнах этот цвет может быть разбавлен одним-двумя цветами ярких оттенков.
Современная кухонная техника идеально вписывается в этот стиль. Желательно выдерживать цветовую гамму под стиль хай-тек, ведь в этом стиле техника играет самую важную роль.
Она акцентирует на себя большую часть внимания в интерьере, становится как бы его центром – акцент, на который направлен весь дизайн кухни.
Внимание к деталям – залог успешного дизайна интерьера
Стиль хай-тек подразумевает под собой строгость и лаконичность в деталях, поэтому обратите внимание на такие составляющие как:
Окна, на них должны отсутствовать шторы, гардины с цветочным дизайном, разнообразные ламбрекены, завязки – это категорически запрещено в стиле хай-тек. Для декора окон подойдут жалюзи или рулонные шторы со строгим или однотонным дизайном.
Освещение, люстра, если она присутствует, и светильники выдерживаются в лаконичном, строгом стиле. Используйте точечные светильники, ими также можно сделать зонирование над зоной отдыха и рабочей, а из люстр выбирайте светильники с кронштейнами или под стиль хай-тек.
Интерьерные предметы, в этом стиле, они должны идеально подходить под гарнитур и быть изготовленными из тех же материалов (стекло, металл, пластик).
04:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!