Какие сочетания цветов лучше не использовать в детской?

Какие сочетания цветов лучше не использовать в детской?
Какие сочетания цветов лучше не использовать в детской?
Каждый родитель стремится знакомить ребенка с миром в лучших условиях. Для этого покупается хорошая одежда, детский транспорт, а в детской комнате подбираются красивые цвета и мебель. Принято условно делить 2 цвета по гендерному признаку – розовый для девочек, а голубой – для мальчиков.
Но палитра цветов – куда богаче, и можно поэкспериментировать с другими цветами. При этом важно понимать, какие цвета совершенно не уместны из-за их влияния на детскую психику.
Неудачные цвета для оформления детской
Существует множество исследований, которые доказывают влияние цветов на мозг, психику, эмоции и настроение. При оформлении собственного интерьера люди об этом могут не задумываться, но для детской правила стоит изучить. Основные ошибочные сочетания цветов выглядят так:
Большое количество ярких оттенков могут нарушать развитие ребенка и провоцировать быструю усталость;
Чрезмерное количество тусклых тонов вызовет у ребенка беспричинную вялость;
Красный цвет является сильным возбудителем, поэтому в детской его должно быть минимум;
Оранжевый цвет довольно агрессивен для детского мышления, он может спровоцировать головокружение. А вот несколько деталей этого оттенка будут весьма кстати;
Фиолетовый сам по себе развивает воображение. В связи с этим психологи запрещают его использовать в детской, чтобы не вызвать одиночества.
При выборе удачных и подходящих цветов нужно делать упор на анализ предпочтений, возраста и пола ребенка.
Рекомендации по удачному выбору цвета для детской
Детская комната является неким автономным жилищем каждого ребенка. Здесь можно отдыхать, играть, мечтать и спать. Чтобы создать ту самую атмосферу, нужно учесть 3 важных критерия:
Возраст ребенка – детям старше 5 лет допустимо иметь в комнате яркие цвета оформления, а вот для новорожденных это будет лишним. Малюткам лучше находиться вокруг спокойных, нежных пастельных оттенков;
Характер ребенка – спокойным и уравновешенным детям можно добавить в интерьере ярких и активных цветов – оранжевого или красного. Но если ребенок гиперактивен, провоцировать цветом активность не нужно;
Личные предпочтения – дети старше 4 лет вполне могут самостоятельно высказать свои пожелания, и к ним стоит прислушаться.
Зеленый, голубой, розовый цвета и их бледные оттенки – отличный выбор для основного цвета детской. А «разбавить» можно яркими акцентами. Хорошо, если цвет стен и цвет мебели будут одинаковыми.
03:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!