Какие удобрения нужны для выращивания цветов

Какие удобрения нужны для выращивания цветов
Какие удобрения нужны для выращивания цветов
При выращивании цветов многолетников пользуются органическими и минеральными удобрениями. Органические содержат все необходимые для растений питательные вещества и называются полными удобрениями. К ним относятся: навоз, птичий помет, фекалий, торф, различные компоста, продукты отходов мясной промышленности, пивоваренных и кожевенных заводов, озерный и прудовый ил и др.

Навоз для выращивания цветов
Лучшим органическим удобрением для выращивания цветов многолетников является навоз. Он содержит необходимые для растения питательные вещества: азот (0,5%), фосфор (0,2-0,3%), калий (0,2-0,4%), железо, магний и другие элементы; вносится как на глинистых тяжелых, так и легких песчаных почтах.
Под многолетние цветочные культуры навоз вносят из расчета 100 т/га, или 10 кг/кв. м, осенью с последующей заделкой на глубину 25-30 см. Лучше брать перепревший навоз в виде перегноя, в этом случае им можно пользоваться и весной. В фекалиях много азота и калия, но фосфор отсутствует, поэтому в них нужно добавлять простой или двойной суперфосфат и известь. Фекалии вносят в почву только в виде компостов, для изготовления которых лучше всего использовать торф. Торфо-фекалиями можно удобрять любые почвы. Под многолетники их вносят до 10 кг/кв.м.
Торф для выращивания цветов
Торф для удобрения заготавливают летом, складывают в кучи объемом до 2 куб.м. В течение осени и зимы торф должен лежать под открытым небом, в результате чего он выветривается, становится рыхлым и теряет кислотные свойства. Весной его вносят в почву. Норма внесения 10 кг/кв.м. Очень хорошие результаты дает торф в смеси с фекалиями и минеральными удобрениями с добавлением извести.
Птичий помет для выращивания цветов
Птичий помет относится к сильным органическим удобрениям. Например, куриный помет содержит 56% воды, до 1,9% азота, 2% фосфорной кислоты и до 1% калия. Помет водоплавающей птицы по своему химическому составу несколько беднее и больше содержит воды. Птичий помет вносят весной под посевы и посадки в размельченном виде из расчета 0,5 кг/кв.м или 5 т/га. Его необходимо тщательно и равномерно распределить на поверхности почвы, в противном случае можно "сжечь" растения.
Кровяная мука для выращивания цветов
Ценным органическим удобрением является кровяная, мясная и мясокостная мука. Кровяная мука содержит 13,5% воды, 14,3% азота, 1% фосфорной кислоты и 0,8% калия; мясная - 9,2% азота, 3,8% фосфорной кислоты и 3,1% извести, а мясокостная - 6,6% азота, 18% фосфорной кислоты и 22,9% извести.
Действует кровяная и мясокостная мука очень сильно, вызывает мощное развитие вегетативных органов и цветков. Эти удобрения хорошо использовать в жидком виде для подкормки растений.
Хранят кровяные и мясные удобрения в холодном месте, так как они быстро разлагаются и издают неприятный запах.
Сажа для выращивания цветов
Сажу для разведения цветов применяют для выращивания цветов многолетников для приготовления жидких навозных удобрений и в смеси с фекалиями, так как она хорошо адсорбирует азот. В ней 6% воды, 1,3% азота, 0,4% фосфорной кислоты, 2,4% калия и 10% извести.
Ил для выращивания цветов
Ил содержит органические вещества и азот. Его можно применять для выращивания цветов многолетников как в чистом виде, так и в виде компоста с навозом. Наиболее эффективно он действует в комбинации с фосфорными и калийными удобрениями. Вносят ил в почву с осени в количестве до 80 т/га, или 8 кг/кв.м. На легких почвах такие удобрения улучшают структуру и водный режим.
05:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!