5 советов для интерьера комнат с нестандартной планировкой.

5 советов для интерьера комнат с нестандартной планировкой.
5 советов для интерьера комнат с нестандартной планировкой.
Квартир с нестандартной планировкой многие боятся. Из-за непонимания того, как обустроить интерьер в таких комнатах. Большинству привычнее прямоугольные или квадратные комнаты, с четкими линиями. Но иногда могут попасться квартиры, где комнаты:
закругленные;
имеют форму трапеции;
треугольной формы;
имеет больше 4 углов.
Однако не настолько страшна нестандартная планировка, какой кажется на первый взгляд. Следуя советам, можно превратить квартиру с нестандартной планировкой в очень уютное жилье.
Топ-5 советов для интерьера с нестандартной планировкой
Позовите специалиста. Самый простой и легкий способ – позвать дизайнера. Человек, который знаком с тонкостями аналогичной работы, сможет использовать каждый угол максимально практично. Он сможет увидеть то, что уходит от взгляда обычного человека. Если дизайнер – профессионал своего дела, то такая работа доставит ему удовольствие. Именно такие интерьеры позволяют раскрыть свой потенциал, ведь приходится усерднее искать решение, которое устроит хозяев.
Мыслите не шаблонами
У многих четкая установка: мебель расставлена вдоль стен. А что, если оторвать ее? Если квартира имеет нестандартную планировку, то и решения тут нужны соответствующие. Поставьте диван не возле стены, а посередине. Или сместите его к окну. Мебель должна стоять не там, где привычнее, а там, где удобнее.
Помните о формах
Возможности современного производства мебели настолько велики, что можно делать мебель любой. Используйте это. Пусть стол будет такой формы, которая удачно впишется в нишу. Или мебельный гарнитур пусть будет таким, каким его удобно ставить в комнате. Да, стоимость такой мебели будет немного выше, зато функциональность не пострадает.
Примените фантазию
Что насчет круглого дивана? А столешницы изогнутой формы? Забудьте о стандартных прямоугольных столах и прочих привычных предметах. Главное – должно быть удобно, практично, функционально, так какая разница, какую форму будет иметь мебель?
Используйте все пространство
Почему-то приобретая жилье с комнатами нестандартной планировки, многие ставят крест на нишах и выпуклостях. А зря. Их можно очень умело превратить в удобные места для хранения. Например, устроить гардеробный шкаф в нише. Вдоль выпуклой стены поставить стеллаж соответствующей формы и расставить на нем предметы (книги, фотографии и так далее).
Большинство неправильностей – преимущество помещения, а не его недостаток. При этом такое жилье обычно стоит дешевле. Да, почти всю мебель придется изготавливать по индивидуальному проекту. Но разве это плохо? Есть отличная возможность обустроить все так, как придумали вы, а не производители мебельных гарнитуров. Не смотрите на нестандартную планировку как на недостаток. Смотрите на ее преимущества.
Посмотрите фото. Много фото. Наверняка уже есть обладатели квартиры, имеющие аналогичную проблему. Наверняка они нашли, как ее решить. Подсмотрите у них идеи. Как только вы перестанете смотреть на нестандартную планировку как на недостаток, вы найдете способ, как превратить ее в квартиру мечты.
04:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!