Кухни из пластика: преимущества и недостатки.

Кухни из пластика: преимущества и недостатки.
Кухни из пластика: преимущества и недостатки.
Кухонный гарнитур из пластика имеет ярко окрашенную матовую поверхность. Она может быть блестящей или же матовой. Эффект достигается различными методами, что существенно влияет на долговечность и срок эксплуатации изделия.
Какие пластиковые кухни бывают.
Ни для кого уже на сегодняшний день не является секретом тот факт, что большее количество предметов мебели производятся из древесных материалов, а не из массива древесины. А всё по той причине, что массив очень дорого стоит. Основой фасада является плита из дерева – ДВП, ДСП, а также МДФ. А вот декоративное покрытие обеспечивает дизайн изделия.
Поливинилхлоридная плёнка
Технология покрытия древесной производной этим материалом довольно простая: на поверхность древесной плиты наносят определённое количество клея, затем укладывают плёнку и хорошо её запрессовывают. Благодаря высокому давлению клей начинает полимеризоваться, а покрытие отлично закрепляется на поверхности.
Цвет может быть различным, но практика показывает, что чаще всего плёнка имитирует древесину. К преимуществам поливинилхлоридной плёнки относят такие показатели: ей можно ламинировать любой тип фасада, а также она имеет высокую стоимость.
Обратите внимание! ПВХ-пленка довольно устойчива к повреждениям механического типа, а загрязнения можно оттирать как моющими составами, так и простой водой.
Имеются и некоторые минусы у этого материала: такой вариант лучше всего выбирать для малогабаритной кухни, так как покрытие недолговечно, к повышенной влажности и к нагреву материал неустойчив из-за чего может отслаиваться около мойки и плиты, пластик выгорает на солнце, что приводит к выцветанию покрытия.
HPL-пластик
В его основе лежит крафт-бумага, которая пропитывается термопластичными феноловыми смолами. Для декора может применяться слой бумаги с термоотверждающей смолой либо шпон. При действии повышенного давления покрытие спекается с основным древесным слоем. В результате такого соединения образуется прочное изделие. Выделяться формальдегид из смолы не может, так как она является стабилизированной.
Такая поверхность может иметь любой оттенок, как тёмный, так и светлый. Она может быть рельефного типа, сатинированная или же матовая. Для гарнитура кухни в стиле классики просто незаменима, так как максимально точно воспроизводит массив древесины. У такого покрытия имеется множество положительных качеств:
Очень просто вымывается от жира даже без применения абразивов.
Не раскраивается и не крошится.
Цвет под воздействием ультрафиолета не изменяется.
Красота и высокая прочность.
Разумеется, некоторые недостатки у этого материала тоже присутствуют. Главными из них считается, что материал имеет высокую стоимость, фасад можно делать только идеально ровным, а также он способен имитировать только древесину. Именно из-за этих качеств менее популярен в современных дизайнерских решениях. Какой именно применять материал для изготовления кухонного гарнитура, должен решать владелец, предварительно проконсультировавшись со специалистами.
04:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!