Каркасная баня своими руками: преимущества и недостатки, схемы и проекты.

Каркасная баня своими руками: преимущества и недостатки, схемы и проекты.
Каркасная баня своими руками: преимущества и недостатки, схемы и проекты. 
Многие приверженцы попариться от души мечтают обзавестись хорошей, но недорогой собственной баней. Местом, где можно и помыться, и отдохнуть, и получить хороший заряд бодрости.
Один из доступных и бюджетных вариантов — каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция строительства откроет секреты каркасной технологии, станет примером для самостоятельного возведения начиная от фундамента и заканчивая правильным подбором теплоизоляционных материалов. 
Преимущества каркасной технологии 
Сооружение каркасной бани решает сразу несколько задач, так как это: простая методика строительства, доступность используемых материалов и быстрая скорость возведения. К преимуществам каркасной технологии относят такие: 
*самая бюджетная стоимость строительства; 
*использование облегченных видов фундамента; 
*низкая теплопроводность сооружения способствует быстрому нагреву; 
*возможность проведения коммуникаций внутри стен, что положительным образом сказывается на эстетической составляющей сооружения бани; 
*отсутствие усадки дает возможность эксплуатировать баню сразу после ее возведения и отделки; 
*использование экологически безопасных материалов; 
*нет надобности в привлечении специальной строительной техники; 
*не требуется специальных строительных навыков при самостоятельном возведении каркасной бани. Видео, выложенные в сети, отлично это демонстрируют; 
*отсутствие мокрых циклов возведения дает возможность вести строительство независимо от температуры воздуха и наличия воды; 
*множество способов отделки сооружения. 
Все эти достоинства способствуют все большей популярности каркасных бань. Отзывы владельцев, которые использовали при строительстве такую технологию, свидетельствуют о том, что такие сооружения экономичны и при правильном возведении способны создать отличные условия для комфортного использования. 
Слабые стороны каркасных бань, отзывы владельцев 
Чтобы взвесить все за и против технологии строительства каркасной бани, можно поинтересоваться отзывами владельцев. На интернет-форумах имеется много информации от тех, кто уже имеет такую баню и пользуется ею какое-то время. Некоторые оставляют негативные отзывы: каркасные бани, по их мнению, имеют свойство быстро терять внешний вид из-за образования грибка на стенах. Это происходит вследствие быстрого остывания помещения, как бы хорошо оно ни было утеплено. 
Этот недостаток можно ликвидировать с помощью применения для теплоизоляции только высококачественных утеплителей. Подойти к выбору материала теплоизоляции необходимо со всей серьезностью. Ведь дешевый пенопласт или минеральная вата не будут в должной степени выполнять свои функции. Использование пенопласта экономкласса может стать причиной возгорания конструкции из-за легкой воспламеняемости утеплителя. 
К одному из отрицательных моментов, описанных в отзывах, относится усадка бани. Многие свидетельствуют, что со временем (приблизительно в течение 1,5-2 лет) каркасная конструкция дает усадку, величина которой достигает 8-10 см. Это, в свою очередь, может вызвать деформацию внутренней и внешней отделки строения. 
Полезный совет! Чтобы минимизировать последствия усадки каркасной бани, следует использовать при строительстве пиломатериалы, подвергшиеся камерной сушке. 
Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что основными недостатками являются значительные расходы на утепление стен каркасной бани, необходимость в тщательной антисептической обработке и низкая огнестойкость. Однако, учитывая огромный перечень преимуществ, возведение каркасных бань по популярности не уступает конструкциям из сруба или кирпича. 
Проекты, фото каркасных бань своими руками 3х4 , 4х4 м 
При строительстве своими руками каркасной бани 3х4 м необходимо учитывать, что пространство внутри помещения должно быть использовано максимально эргономично. Такие мини-бани можно возвести на небольшой даче или участке с загородным домом, где есть необходимость в экономии территории. Предаться банным процедурам здесь смогут не более двух человек. 
Перед тем как построить каркасную баню быстро и недорого, необходимо иметь готовый проект, на который можно ориентироваться при возведении. В принципе, баня может состоять из одного помещения, в котором будут объединены парилка, душевая и раздевалка. Это не совсем удобно, так как одеваться после принятия процедур в комнате с высокой температурой воздуха и большой влажностью не очень комфортно. 
Типовыми проектами каркасных бань 3х4 м предусмотрены такие планировки, где под парилку, помывочную и комнату отдыха отводятся отдельные комнаты. Обогрев такой бани можно осуществить одной дровяной печью или котлом. Чертежи каркасной бани могут учитывать и наличие скромной веранды. 
Строительство своими руками каркасных бань 4х4 или 3х4, ввиду их малогабаритности, имеет свои преимущества: 
+приличная экономия на строительных материалах — если длина стены сооружения составляет 3 м, шестиметровый брус разрезают пополам и отходов практически не остается; 
+скорость возведения — имея в наличии проект и чертеж каркасной бани, возвести конструкцию возможно в течение 2 недель; 
+прочность и долговечность — учитывая, что материалов потребуется минимум, можно не экономить на качестве древесины и выбрать добротный материал с хорошей пропиткой. 
Полезный совет! Любое новое сооружение на вашем участке, даже небольшая баня, подлежит обязательной регистрации в кадастровом реестре. 
Ознакомиться с проектами и выбрать вариант по душе поможет обзор фото каркасных бань небольшой площади. 
Проекты каркасных бань 6х6 с мансардой 
Если вы обладатель большого приусадебного участка, имеет смысл построить красивую и просторную баню. В ней можно попариться самому и пригласить друзей — места хватит всем. В проектах каркасных бань с мансардой разработана планировка, где комната для отдыха, как правило, занимает до 20 кв. м. В этой же комнате находится лестница, ведущая на мансардный этаж, который обычно используют как спальную комнату. 
Преимущество бани с мансардой перед одноэтажной постройкой состоит в том, что можно получить дополнительную жилую площадь на втором этаже. Там обустраивают гостевую комнату, спальню или бильярдную, где можно комфортно провести время с друзьями. А по стоимости такое сооружение будет ненамного отличаться от одноэтажного, так как основные расходы будут связаны со строительством фундамента. 
Технической документацией предусмотрен опорно-столбчатый фундамент из бетонных блоков с последующей гидроизоляцией основания. Для пола в каркасной бане предлагается использовать обрезную доску 22 мм (черновой настил) и шпунтованную доску 30 мм для чистового покрытия пола. Материал пола должен подвергаться антисептической обработке и утеплению минеральной ватой слоем 10 см. 
Для стен, перегородок и перекрытий используется брус 100 х 150 мм, доска 50 х 100 мм, 40 х 100 мм. Перегородки и потолок обшивают вагонкой, подвергшейся камерной обработке. Под обшивкой предполагается утепление плитами минваты толщиной 10 см и устройство пароизоляции в два слоя. Из таких же материалов возводится и мансардное помещение. 
Полезный совет! Наличие грамотного проекта позволит возвести надежную конструкцию в кратчайшие сроки и без необоснованного перерасхода материалов. 
Согласно спецификации, стропильная система выполняется из доски 100х50, обрешетки из доски 22 мм. В качестве кровельного покрытия используется ондулин волнового профиля в трех вариантах расцветки (на выбор). Окна возможно использовать деревянные или пластиковые, в зависимости от предпочтений. Для парной применяется печь на дровах с баком для воды. В месте расположения топки — кирпичная кладка. 
Если вы обладаете некоторыми навыками возведения конструкций по каркасной технологии, типовые проекты можно использовать для строительства каркасной бани своими руками. Кроме того, не запрещается вносить некоторые корректировки в готовую документацию или предложить свои чертежи и эскизы для изготовления индивидуального проекта. Не исключен вариант присоединения к основному строению небольшой террасы или веранды.
20:24
22:28
Каркасная баня плюсы и минусы: Советы мастеров
Каркасная баня плюсы и минусы, выгодно ли подобное строительство? Сравнение его с банями из бруса и кирпича. Отзывы и рекомендации опытных мастеров. ... Проекты и монтаж дома-бани из бревна. Проекты по строительству дачных бань. Проект бани для загородного участка 6 на 6 с мансардой. Фундамент. ... Строительство каркасной бани. Так как каркасное строительство облегченное, то все работы можно выполнить своими руками. Строить каркасную баню нужно следующими последовательными этапами. Фундамент под каркасную баню.
22:05
Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция
1 Постройка каркасной бани: преимущества и недостатки. 2 Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция. 2.1 Шаг 1. Создание плана и схемы каркасной бани. 2.2 Шаг 2. Выбор древесины. 2.3 Шаг 3. Постройка фундамента. ... Каркасная баня своими руками – это бюджетный вариант, он не требует углубленных знаний в строительной сфере и использования специальных инструментов. Постройка проходит довольно легко и быстро. А если вы хотите самый быстрый вариант то рассмотрите предложения по покупке бани-бочки с установкой от 1 дня, здесь написано об особенностях бани-бочки. Постройка каркасной бани: преимущества и недостатки. Достоинства каркасной конструкции: экономия.
22:02
Каркасная баня - технология возведения современных...
Преимущества, недостатки и подробное писание как строится каркасная баня. Особенности возведения каркасной бани. Фундамент, стены, крыши, отделка и фундамент для бани. ... Каркасная баня: пошаговая инструкция как построить и своими руками типовой проект. Конструкция каркасной бани не относится к архитектурным изыскам. С ее возведением справится любой хоть немного смыслящий в строительстве человек. А если нет нужных знаний и навыков – можно заказать строительство каркасной бани под ключ. Для нее не требуется выливать мощный фундамент, стройматериалов на нее нужно намного меньше, чем на кирпичную или на деревянную из бруса либо оцилиндрованного бревна.
22:00
Каркасная баня: плюсы и минусы, рассматриваем со всех...
Достоинства каркасной бани: Под баню монтируется наиболее упрощенная версия фундамента благодаря легкости данной версии; Относительно недорогая ценовая политики – около 5000 рублей за квадратный метр ... Сама по себе баня каркасная всегда легка, так как состоит из утеплителя и досок, помимо этого, как пример – тяжелый элемент в ней является доской, сечение которой обычно варьируется между 40*100 и 50*150, ну и максимум, брус 150*150. Экономия на фундаменте. ... Возможность строить своими руками. Любой знающий строитель может с точностью сказать одно – каркас способен собрать если не абсолютно каждый, то хоть немного владеющий строительными навыками новичок.
21:38
Преимущества и недостатки каркасных бань, отзывы...
Проекты, фото каркасных бань. Каркасно-щитовые бани. Бани под ключ: цены. Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция возведения, видео монтажа. ... При строительстве своими руками каркасной бани 3х4 м необходимо учитывать, что пространство внутри помещения должно быть использовано максимально эргономично. Такие мини-бани можно возвести на небольшой даче или участке с загородным домом, где есть необходимость в экономии территории. Предаться банным процедурам здесь смогут не более двух человек. Перед тем как построить каркасную баню быстро и недорого, необходимо иметь готовый проект, на который можно ориентироваться при возведении.