10 советов по дизайну интерьера маленькой квартиры

10 советов по дизайну интерьера маленькой квартиры
10 советов по дизайну интерьера маленькой квартиры
Дом – это место, где хочется чувствовать комфорт и уют. Но в маленькой компактной квартире помимо уюта, очень важна функциональность и эргономичность. А с помощью современных материалов и дизайнов этого добиться совсем не сложно, главное пользоваться основными правилами дизайна маленькой квартиры.

Рекомендации по дизайну небольшой квартиры
Очень важно в первую очередь от начала и до конца продумать планировку квартиры, определиться с функциями каждого уголка. При этом очень важно учитывать, сколько человек будет жить в квартире, есть ли животные или дети. Если в квартире имеются ненесущие перегородки, можно устроить небольшую перепланировку. Все советы основаны на следующих особенностях:
разграничение зон;
работа с цветом и фактурой;
выбор в пользу многофункциональности.
Есть миф, что если покрасить потолок в белый цвет, то потолки будут казаться выше. На самом деле это не всегда так. Если покрасить потолок в цвет стен, вы создадите иллюзию, сотрете границы и сделаете пространство бесконечным.
Еще один способ визуально увеличить пространство за счет цвета – это покрасить в один цвет со стенами не только потолок, но и двери. Так вы не только визуально увеличите пространство, но и создадите фон для остальных предметов интерьера.
Важно! Не используйте для покраски стен только белый цвет. Это сделает ваш дизайн бесцветным и лишит вашу квартиру объема.
Очень хороший способ визуально увеличить пространство маленькой квартиры – застелить пол одним материалом единым контуром. Если же вы хотите, например, чтобы в зале был ламинат, а в прихожей плитка, постарайтесь подобрать материалы, схожие по цвету.
В маленьких квартирах очень остро встает вопрос хранения вещей. Обязательно обдумайте этот вопрос на этапе проектирования. Одним из лучших решений для хранения в компактных квартирах – встроенная мебель.
Неотъемлемая часть в дизайне маленькой квартиры – зеркало. Зеркала визуально увеличивают пространство. Поэтому старайтесь использовать в своем интерьере как можно больше зеркальных поверхностей. Кстати, тренд 2019 года – использование состаренного зеркала в интерьере.
Очень важная деталь в интерьере – свет. В маленькой квартире не бывает много света. Используйте различные источники света: бра, торшеры, люстры, настенные светильники.
Покупайте многофункциональную мебель. Например, кровать с подъемным механизмом, пуфик с ящиком для хранения.
Очень важны текстуры отделки. Чем более разнообразны текстуры, тем интереснее получится результат. Комбинируйте текстуры. Это может быть и дерево, и мех, и кожа. Используйте и матовые текстуры, и глянцевые. Не бойтесь экспериментировать.
Еще один способ обмануть наше сознание и сделать квартиру визуально больше – отказаться от мелких предметов мебели. В маленькой квартире уместны кровати с большим, высоким изголовьем, высокие растения, гигантские кресла.
В маленькой квартире дизайн интерьера должен быть завораживающим, интересным. Он должен отвлекать от размеров помещения. Соблюдая эти несложные правила можно добиться желаемого результата: создать уютную, эргономичную, функциональную и просторную квартиру.
03:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!