Ковровое покрытие – недорогое решение для дома.

Ковровое покрытие – недорогое решение для дома.
Ковровое покрытие – недорогое решение для дома.
Ковер в доме создает ощущение уюта и тепла. Несмотря на модные тенденции дизайна интерьера, которые склонны демонстрировать практичность и долговечность напольной плитки, только ковровое покрытие позволяет создать атмосферу настоящего дома, где всегда тихо и спокойно, места, куда хочется возвращаться после тяжелого рабочего дня.

Если на сегодня ковровое покрытие используется для создания авторского дизайна интерьера жилища, то несколько десятков лет назад присутствие в доме ковра на полу или даже на стенах было показателем состоятельности владельцев. С развитием прогресса и технологий этот элемент домашней обстановки стал доступным абсолютно всем.
При этом не обязательно приобретать в дом ковер из натурального ворса, на который у некоторых домочадцев может быть аллергия – современные технологии предлагают массу различных по цене и качестве вариантов, изготовленных из синтетических материалов. Они долговечны, просты в уходе и предлагают широкую цветовую гамму – среди этого разнообразия каждый желающий может выбрать покрытие, которое удовлетворит все требования и пожелания.
Разновидности ковровых покрытий
По технологии производства бывают такие виды ковровых покрытий:
Тканые – технология производства аналогична стандартным коврам. Основа-сетка прошивается специальными ворсовыми нитями, которые имитируют ковер из натурального ворса. Другое название такого вида ковров – ковровые покрытия на джутовой основе;
Иглопробивные – ковровое покрытие этого типа является самым долговечным. Технология заключается в прокалывании специальной основы иглами. В результате переплетения нити образуют полотно;
Тафтинговые – этот тип ковровых покрытий производится посредством пропускания нитей через тканую основу. Такие ковровые покрытия представлены в большинстве специализированных магазинов;
Флокированные – ковровые покрытия этой группы представлены безворсовыми изделиями. Они имеют вид однородного полотна с мягкой основой без выраженных нитей или ворса.
Акцент на ворс
Чтобы разобраться, как выбрать ковровое покрытие, нужно знать, на что обращать внимание при покупке в первую очередь. От качества ворса зависит долговечность всего покрытия и комфорт при эксплуатации. Самым практичным материалом, из которого производится ворс, считается нейлон. Он долговечен, неприхотлив в уходе, с него легко удаляются загрязнения, он не способствует образованию грибка и других микроорганизмов. Главным недостатком является высокая стоимость.
Ковролин из шерсти отличается упругостью и мягкостью, а также имеет великолепный внешний вид. При этом покрытие отличается немалой ценой при своей недолговечности.
Советы по выбору коврового покрытия
При выборе коврового покрытия необходимо учитывать особенности не только самого материала, но и условий его эксплуатации. Для спальни идеальным вариантом является ковровое покрытие со средней длиной ворса, для прихожей, библиотеки, рабочего кабинета или гостиной – коротковорсные покрытия.
Нужно делать выбор в пользу такой длины ворса, которая оптимальна частоте эксплуатации покрытия при удобстве чистки и предупреждения появления неприятных запахов.
Ковровая плитка – альтернатива ковровому покрытию
На сегодня помимо ковровых покрытий рынок предлагает потребителю аналог – ковровую плитку. Этот модульный материал позволяет избежать раздумий по поводу грамотного раскроя полотна, а также характеризуется отсутствием отходов и удобством сочетания.
При повреждении какого-либо составляющего элемента покрытия его можно легко заменить, а для создания оригинальных авторских композиций можно использовать несколько видов и расцветок плиток.
04:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!