Как сочетать цвета в интерьере?

Как сочетать цвета в интерьере?
Как сочетать цвета в интерьере?
Интерьер должен быть красивым, а главное – гармоничным. Нужно научиться правильно сочетать цвета. Самый простой способ – это использование спектра Ньютона. Указаны тона, оттенки, находящиеся в одном спектре. Они всегда дополняют друг друга. Но также есть несколько приемов, которые можно использовать, даже самостоятельно составляя дизайн-проект.

Разбавляем пастельную палитру ярким
Насыщенные оттенки используются преимущественно как акцентные. Большое количество ярких колеров выглядит сильно вычурно, при этом подойдет не для всех комнат. Например, для оформления спальни желательно использовать только нейтральную цветовую гамму. Лучше всего, чтобы фон был нейтральным, а мебель и предметы интерьера – яркими. Отлично на светлом фоне обоев будет выглядеть один красный или черный предмет мебели. Второй вариант – это использование яркого и пастельного тона полосами. Есть подобный вариант обоев. Подобный интерьер не будет выглядеть скучно.
Сочетание ярких цветов друг с другом.
Для интерьера не рекомендуется использовать более, чем 3 цвета. Это позволяет сделать комнату более уютной. Можно быть две схемы оформления: два пастельных колера и один яркий или два насыщенных цвета и один нейтральный. Если вы выбрали два ярких цвета, то они должен преобладать. Хорошо сочетаются два разных колера противоположно друг другу. Но один обязательно должен преобладать.
Важно уравновесит яркие оттенки. Использование большого количества ярких цветов может даже раздражать домовладельцев. Чтобы этого избежать, оттенки нужно уравновешивать. В этом помогут правильно выбрать текстуры и орнаменты. Например, крупный орнамент черно-белого цвета сможет отлично «приглушить» яркий элементы декора комнаты.
Комбинируйте черные и белые цвета. Если вы взяли за основу черный и белый цвет (чаще всего он используется для оформления современных комнат), то нужно, чтобы они находились рядом. Иначе часть комнаты будет слишком светлой, а вторая ее часть – темной. Используйте простое правило: черное должно быть на белом, а белое – на черном. Такой прием легко можно продемонстрировать на мебели. Например, на белом диване можно положить несколько белых подушек или небольшой плед. Но он не должен полностью покрывать поверхность мягкой мебели.
Как правильно выбрать цветовую гамму для разных комнат?
Каждая комната отличается правилами комбинирования цветов:
Для спальни лучше всего использовать два или три оттенка пастельных тонов. Например, это может быть бежевый, коричневый и кофейный. Как вы видите, цвета из одной цветовой гаммы. Можно разбавить однотонность одним ярким акцентом. Для представленных колеров подойдет белый.
Гостиная может иметь несколько ярких цветов на нейтральном фоне. Это может выражаться в отделке и предметах декора. Данная комната – это открытое полотно, которое может быть оформлено по-разному.
Для детской комнаты нужно выбрать цвета в зависимости от функциональной зоны. Для спальной – нейтральные, для игровой – более яркие, для рабочей – не отвлекающие, стимулирующие к обучению.
Итак, чтобы правильно сочетать цвета в интерьере нужно ориентироваться на три важных фактора: стиль оформления, предназначение комнаты, правила комбинирования цветового спектра.
04:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!