Установка стиральной машинки в кухонном гарнитуре: почему от такого вариант стоит отказаться .

Установка стиральной машинки в кухонном гарнитуре: почему от такого вариант стоит отказаться .
Установка стиральной машинки в кухонном гарнитуре: почему от такого вариант стоит отказаться .
Хотите хоть немного сэкономить пространства в вашей небольшой квартире? Раздумываете над тем, чтобы установить на кухне стиральную машинку? Мы бы вам не советовали так поступать. Да, многие наши соотечественники (да и не только!) стирают именно в этой части помещения.
Встроить стиральную машинку в один из кухонных шкафов совершенно несложно. Особенно, если за работу берется человек, у которого руки растут из правильного места. Подбирается необходимая техника в специализированном магазине по размерам и вашим потребностям. Устанавливается. А шланг подключается к системе стока раковины. И это только на первый взгляд, кажется, что такой метод себя оправдывает. Дескать, и пространство экономится, и машинка не выступает на полметра, и стирать можно спокойно, и не зальешь соседей снизу (шланг то подключен). Но вот многие специалисты не сомневаются: стиральная машинка всегда должна быть на своем месте. И это ванная. В крайнем случае, — коридорвозле ванной комнаты. В противном случае вышеуказанный монтажный трюк может привести к не самым радужным последствиям. Каким? Сейчас мы вам и расскажем.Уверены, что сомнения, куда ставить стиральную машинку, у вас развеются.
Соседи не будут в восторге от вашего решения
Вы можете не просто поругаться с соседом, который живет ниже вас. Он вправе вас даже засудить. Зачем вам такие серьезные проблемы? Санитарными нормами и жилищными правилами запрещено устанавливать подобную технику (которая теоретически может залить нижние этажи) над местами, где готовится еда. Всегда может произойти форс-мажор. Вы только представьте, если он как раз с вами и произойдет. Столько проблем возникнет, в том числе и финансовых. Возмещать ущерб придется именно вам, и никому больше.
А риск аварии действительно велик. Особенно, если дом уже старый, коммуникации изношены изрядно. Да и просто повышается нагрузка на локальную сточную систему раковины. В нее будет сливаться огромный объем горячей воды. А тут еще и воздействие химической пены может сыграть определенную отрицательную роль.
Стоит также еще учитывать и то, что техника производит определенные вибрации. Некоторые стиральные машинки, когда работают, кажется, что вот-вот взлетят. Вашим мебельным шкафам можно будет только посочувствовать. В результате и вовсе может слететь с верхних полок посуда. Разбитые тарелки, за которые вы в свое время платили немалые деньги, жалко, как минимум.
Гибкие шланги из-за вибрации могут в одночасье выйти из строя. Крепления расшатаются. В том числе и те, которые фиксируют световое оборудование и сантехнику. Не самые благоприятные прогнозы, согласитесь.
Подумайте и о кулинарной эстетике
К чистящим средствам для посуды, которые стоят возле раковины, мы уже привыкли. А тут на кухне еще окажутся стиральные порошки, кондиционеры, другие средства для белья. С эстетической точки зрения, — уже не радует вариант. Да и класть продукты рядом с химией опасно.
А, если стиральная машинка, по каким-то причинам, выйдет из строя? Чтобы ее починить, скорее всего, придется демонтировать весь шкаф. Придется заплатить определенную сумму, как за ремонт, так и демонтаж. В результате демонтажа мебельное изделие и вовсе может повредиться.
Так что миллион раз подумайте, стоит ли такая экономия пространства свеч. Да и, как вы наверняка прекрасно понимаете, удобнее все равно стирать в ванной. На кухне возиться с грязным бельем совершенно не хочется. А окончательный выбор, естественно, остается только за вами.
03:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!