Арбуз "Огонёк" личный опыт выращивания

Арбуз "Огонёк" личный опыт выращивания
Арбуз "Огонёк" личный опыт выращивания
Всем сортам - сорт! Ранний, да вкусный!
ДАЛЕЕ ТЕКСТ АВТОРА. Сегодня хочу поделится с вами впечатлениями об арбузе сорта "Огонёк". Это старый давно всем известный сорт, его выращивают повсеместно и в южных регионах, средней полосе и в северных зонах. Выращивают потому, что уж больно хорош этот сорт своим ранним сроком созревания.
Пусть у него не очень крупные плоды, всего лишь 1,5 - 2 кг, но вкусовые качества у плода очень хорошие. И такой маленький недостаток, как большое количество семечек в плоде можно этому сорту простить.
Каждый год я высеваю этот сорт на своём огороде, особой заботы при выращивании - не проявляю! Некогда мне! Мои "золотые" сотки не позволяют "лелеять" мне каждое растение. А арбузы "Огонёк" будто и не замечают отсутствие ухода, знай себе растут, да наливаются! Сроки вызревания у этого сорта примерно 70 - 85 дней, сроки созревания зависят во многом от погодных условий. Высеваю семена ранней весной сразу в грунт - в 20 числах апреля, если требуется, то накрываю посевы срезанными пластиковыми бутылками. Так и всходы быстро появляются, да и от заморозков утренних сеянцы укрыты.
Первый урожай снимаю в конце июня, иногда раньше. В это время в продажу поступают первые арбузы выращенные на химии, моя семья балуется своими плодами арбуза. Мякоть у арбуза ярко-красная, нежная, корочка тонкая - одно удовольствие кушать такие плоды. Хочу заметить, что в моей местности как то мало выращивают бахчевые культуры, все силы огородников направлены на выращивание овощей. Думаю, что напрасно не сажают арбузы, иметь свои плоды всё лето и до поздней осени, не только вкусно, но и выгодно каждому огороднику.
От сортов арбузов с загадочной приставкой F1 - я давно отказалась. На моей песчаной почве, они себя не показали! Недостаток поливов (участок находится далеко от водоснабжения) отрицательно сказывался на конечном результате. А посему, мне больше подходит старый сорт "Огонёк". Ни разу он меня не подвёл - и вам я советую этот замечательный сорт.
03:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!