ВЫРАЩИВАЕМ АРБУЗ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

ВЫРАЩИВАЕМ АРБУЗ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.
ВЫРАЩИВАЕМ АРБУЗ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.
Прежде чем приступать к выращиванию арбузов в домашних условиях, нужно знать, что сортов этой ягоды существует очень много и, какой из них выбрать каждый огородник должен определиться сам. Многое зависит от условий, где будет происходить выращивание, от региона. Сорта между собой отличаются сладостью, размерами и формой. Также отличаются сроками созревания, окрасом и многими другими особенностями, которые характерны для каждого конкретного сорта.

Выращивание арбузов — почва
Самым главным условием является хорошее освещение. Также особое внимание нужно уделить почве. Оптимальным вариантом для выращивания арбузов в открытом грунте считаются супесчаные почвы. Если говорить о предшествующих культурах, то лучшими будут кукуруза, горох. Выращивать арбузы на участках где ранее высаживались кабачки и другие тыквенные нельзя. Для обогащения почвы не лишним будет использовать минеральные удобрения.
Как подготовить семена арбуза к посеву
Для выращивания арбуза из семян их необходимо подготовить. Подготовка заключается в закалке и калибровке семян. Во время закаливания их также обеззараживают. Процесс представляет следующее: в течение нескольких часов семена прогреваются при температуре +60 °С, а после помещаются в раствор соды либо марганца (1%). В первом случае на 1 л воды необходимо 10 г соды. Семена в растворе находятся до тех пор, пока не набухнут. После их нужно обсушить и положить в емкость со льдом на 10 часов. Далее семена до того, как наклюнуться находятся в подходящей емкости с влажными опилками.
Выращивание рассады арбуза
Семена на рассаду высевают с конца марта до начала апреля, а также вначале мая. За то время, пока проклевываются семена нужно подготовить емкости для их высадки. Диаметра емкости в 15 см будет достаточно. Семена высаживают в на глубину 3-4 см. В дневное время температура должна быть около + 23 °С, в ночное +18 °С. После появления всходов нужно снизить дневную температуру до +18 °С. Ночная остается такая же. Рассаду в теплицу высаживают в конце мая. Почва перекапывается, и делаются грядки. На 1 кв.м. должно приходиться порядка трех кустов рассады. Поскольку арбузы культура влаголюбивая, то в первое время полив должен быть обильным. Однако после того как начнется цветение полив прекращается. В противном случае ягода будет несладкой.
Температура в теплице должна поддерживаться в пределах 25-30 °С. В то же время днем теплицу нужно проветривать, чтобы не повредить растения высокими температурами. На ночь естественно ее нужно закрывать. Важным моментом является недопущения образования и попадания конденсата на рассаду. Если дальнейшее выращивание арбуза предполагается в открытом грунте, то рассаду нужно закалить до этого момента. Ее высаживают после того, как минует угроза весенних заморозков конкретно в вашем регионе. В первое время после посадки рассады ее нужно прикрыть, например обрезанными пластиковыми бутылками.
Уход за арбузом
В целом процесс выращивания и ухода за арбузом предполагает своевременный полив, рыхление почвы, а также подкормку. Поливы должны быть умеренными. Главное не давать почве пересыхать. Что касается подкормок, то их следует проводить дважды. Первая представляет собой смесь минеральных и органических удобрений и проводится перед образованием завязей, во второй применяют фосфорные и калийные удобрения в момент массового плодоношения. Кроме всего, что было сказано нужно еще знать о прищипывании плетей. При достижении главных плетей длины в 1 м нужно удалить верхушечную почку. На одном стебле оставляют около 5 завязей. Это будет способствовать росту крупных плодов.
Уборка урожая
Когда же наступает тот долгожданный момент, когда арбуз считается созревшим? Основными признаками созревания считаются подсыхание плодоножек, также, когда кора становится более грубой и окрас характерен данному сорту. В зависимости от сорта спелось можно определить сдавливанием двумя руками плода – будет слышно характерное потрескивание. Также при наличии глухого звука при постукивании пальцем по плодам они считаются зрелыми. Сборка урожая происходит выборочно по мере созревания плодов. Арбуз нужно срезать ножом вместе с плодоножкой – это предотвращает загнивание плода
Присоединяйтесь к нам
21:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!