Колеус - эффектное и необычное растение. Цветы колеуса, в отличие от других растений, не представляют особого интереса. А выращивают колеус ради необычных ярко окрашенных бархатистых листьев. Колеус отлично растет как в домашних условиях, так и в саду.

Колеус - эффектное и необычное растение. Цветы колеуса, в отличие от других растений, не представляют особого интереса. А выращивают колеус ради необычных ярко окрашенных бархатистых листьев. Колеус отлично растет как в домашних условиях, так и в саду.
Колеус - эффектное и необычное растение. Цветы колеуса, в отличие от других растений, не представляют особого интереса. А выращивают колеус ради необычных ярко окрашенных бархатистых листьев. Колеус отлично растет как в домашних условиях, так и в саду.

Колеус - несложное в уходе растение. Колеус предпочитает тепло и яркое солнце, однако в жаркую погоду колеусы рекомендуют частично защищать от полуденного солнца, на котором яркие листья растения выгорают и теряют привлекательность. На холод и отсутствие солнца колеус может отреагировать потерей листьев. Колеус нуждается в интенсивных поливах (особенно, если растет в горшке). Не следует перекармливать колеус удобрениями. Излишки азота стимулируют интенсивный прирост слабой зелени, поэтому ограничьтесь регулярными подкормками колеуса не чаще, чем раз в 3 недели.
Для развития пышной зелени колеусы надо регулярно прищипывать. Сначала прищипывают основной ствол колеуса, а потом подросшие боковые ветки. Укорачивание побегов не только стимулирует прирост пышной кроны, но и не позволяют колеусу цвести: вместо закладки бутонов растению приходится наращивать новую зелень.
В условиях низких температур и высокой влажности колеус поражается грибками. Из вредителей наибольший вред ослабленным колеусам наносят белокрылки, паутинные клещи, мучнистые червецы и щитовки. От этих вредителей можно избавиться при помощи средств биологического контроля.
Колеус: размножение
Размножают колеус двумя способами: семенами и черенкованием. Колеус легко прорастает из семян и в холодных климатических зонах колеус выращивают в качестве однолетнего цветка рассадным методом. Однако, считается, что не всегда через семена передаются все уникальные признаки сорта, поэтому наиболее красивые и дорогие экземпляры колеусов можно перенести на зиму в комнату, попытаться сохранить зимой в прохладном помещении или в конце сезона размножить черенками.
04:16
06:16
Жизнерадостный колеус. Обсуждение на LiveInternet...
Колеус - эффектное и необычное растение. Цветы колеуса, в отличие от других растений, не представляют особого интереса. А выращивают колеус ради необычных ярко окрашенных бархатистых листьев. Колеус отлично растет как в домашних условиях, так и в с... ... Цветы колеуса, в отличие от других растений, не представляют особого интереса. А выращивают колеус ради необычных ярко окрашенных бархатистых листьев. Колеус отлично растет как в домашних условиях, так и в саду. Колеус происходит из южной и юго-восточной Азии и из тропических зон Африки и Австралии. Колеус относится к семейству губоцветные. В Европу он был завезен в середине 19 века из Индонезии.
06:11
Колеус цветы, фото. Колеус дома и в саду, выращивание.
Колеус - эффектное и необычное растение. Цветы колеуса, в отличие от других растений, не представляют особого интереса. А выращивают колеус ради необычных ярко окрашенных бархатистых листьев. Колеус отлично растет как в домашних условиях, так и в саду. Читайте об уходе за колеусом и смотрите фото цветов, которые я сделала на выставке колеусов в ботаническом саду Уизли. Колеус (Coleus) - род травянистых многолетних растений из семейства яснотковые (Lamiaceae).
05:57
Колеус — посадка и уход в домашних условиях, фото...
Колеус (Coleus) – вечнозеленое травянистое растение из семейства Губоцветные. В естественных условиях растет на острове Ява, встречается во влажных тропических лесах Африки и Азии. Кустарник высотою 30 – 55 см легко вырастить дома. Растение развивается интенсивно. Небольшой черенок колеуса, посаженный в грунт, обретает размеры взрослого растения в течение одного сезона. Колеус – кустарник многолетний, но периодически ему необходимо омоложение. Иногда выращивают в садах как однолетнее растение. Цветет поздней весной мелкими голубыми цветками. Их надо вовремя удалять, не опасаясь, что растение у...
05:52
Колеус в саду выращивание
Колеус можно вырастить из семян как в домашних условиях, так и в саду. Причем на клумбе в сочетании с другими декоративными цветами он будет смотреться очень выгодно.Разнообразие сортов колеуса достаточно большое. И при выборе посадочного материала (семян) сложно определиться, так как каждый сорт обладает уникальными особенностями. Но, тем не менее, выращивание каждого из них из семян одинаковое.На сегодняшний день известно около 60 разновидностей данного растения, произрастающего в природе. И основоположником всех окультуренных сортов, выращиваемых не только на клумбах, но и в условиях домашн...
05:45
Цветок колеус - выращивание, посадка и уход...
Это неприхотливое растение с красивыми яркими листьями отлично растет в домашних условиях. Кроме этого, такие декоративные кусты станут настоящим украшением клумбы или газона на приусадебном участке. ... Цветок колеус - все нюансы выращивания в горшке и в открытом грунте. Если вы хотите видеть у себя дома комнатный цветок с красивой листвой, то присмотритесь к колеусу. Это необычное и эффектное растение привлекает внимание своими бархатистыми ярко окрашенными листьями. Цветок колеус может украшать не только подоконник в квартире, но и клумбу приусадебного участка. Как цветет колеус? Родина этого цветка – тропические районы Азии.