Фрезия (Freesia). Выращивание и уход в саду и в домашних условиях

Фрезия (Freesia). Выращивание и уход в саду и в домашних условиях
Фрезия (Freesia). Выращивание и уход в саду и в домашних условиях
Фрезия – одно из самых красивых луковичных растений, выращиваемых в саду и дома. Главная красота фрезии – нежные цветы самых разнообразных окрасок: красные, жёлтые, белые, голубовато-фиолетовые. Цветы источают приятный нежный аромат, который снимает стресс и избавляет от депрессии. Недаром парфюмеры используют ноту фрезии во многих духах.
Выращивание фрезии
Фрезия заслуженно имеет репутацию капризного и сложного в выращивании растения, особенно в открытом грунте. И всё потому, что не у всех зацветает. Как же выращивать фрезию, чтобы насладиться её яркими, изящными ароматными цветками?
Необходимо помнить, что фрезия – теплолюбивое растение. Идеальная температура для неё 15-20 градусов тепла. Можно выращивать фрезию и при более высоких температурах, до 25-30 градусов тепла. Но чтобы получить правильно развитое цветущее растение, на ранних этапах выращивания, т.е. от посадки до появления листьев, желательно, чтобы температура воздуха была около 15 градусов.
В период цветения и бутонизации фрезию обильно поливают. Субстрат нельзя пересушивать, но нельзя и переувлажнять. Также фрезия любит высокую влажность воздуха. В домашних условиях воздух вокруг растения обязательно нужно опрыскивать, при этом нежелательно, чтобы вода попадала на бутоны и цветы. При выращивании фрезии в саду полив нужно производить не позже 16-17 часов, чтобы листья успели высохнуть, лишняя влага при понижении температуры способствует поражению растений гнилью и другими грибными заболеваниями.
Фрезия – светолюбивое растение. Она цветёт, когда продолжительность светового дня составляет 12-14 часов. В комнате выберите для неё место поближе к окну. В саду лучше посадить фрезию в полутени, хотя у многих садоводов она неплохо цветёт и на солнечных участках. Также важно учитывать, что это растение любит кучную посадку.
Фрезия хрупкое быстрорастущее растение, она нуждается в опоре.
Почва для фрезии требуется питательная, рыхлая и влагоёмкая. Можно использовать специальный грунт для роз.
В грунт луковицы фрезии высаживают в апреле-мае, в зависимости от климатических особенностей района. Землю перед посадкой желательно пролить раствором марганцовки, также в растворе марганцовки 2-3 часа выдерживаются и луковицы. Это хорошая профилактика заболеваний различными гнилями. Также для этой цели можно пролить почву раствором фунгицида. Положительно сказывается на последующем росте и цветении фрезии обработка луковиц в растворе эпина ил циркона.
Первые бутоны у фрезии появляются в конце июля – начале августа. А распускаются цветы в середине августа. Чтобы растение не расходовало зря силы, увядшие цветки необходимо удалять. Цветы фрезии продолжают нас радовать своей красотой и ароматом полтора – два месяца, до середины октября.
Интересный факт: фрезия с жёлто-красными цветками растёт быстрее экземпляров с другими окрасками.
После окончания цветения листья начинают желтеть, в это период постепенно сокращается, а затем и полностью прекращается полив. Затем луковицы выкапывают, очищают от корешков и чешуек, промывают и производят обеззараживающую обработку раствором марганцовки. Затем высушивают в течение нескольких дней при высокой температуре. И отправляют на хранение.
Хранение луковиц фрезии
При хранении луковиц фрезии необходима высокая влажность. Опытные цветоводы хранят их в сеточках, подвешенных над ёмкостями с водой. Температура хранения луковиц должна быть 25-30 градусов тепла, а за месяц до высадки нужно положить их в прохладное место с температурой 10-15 градусов. Тогда фрезия обязательно порадует вас цветением!
Выгонка фрезии
Для того, чтобы получить цветущую фрезию весной, нужно посадить её луковицы в горшки в конце октября. Цветки появляются примерно через 4 месяца. Содержать горшки с луковицами нужно в тепле и при высокой влажности, не забывать часто опрыскивать. Также в период роста листьев нужно растения досвечивать, поскольку в этот период световой день короткий. А перед цветением световой день сократить на 2-3 часа.
04:30
06:37
Фрезия посадка и уход в открытом грунте Фрезия...
Фрезия выращивание и уход в домашних условиях. Выгонка фрезии в домашних условиях фото. В комнатных условиях фреезию выращивают ради цветения в зимнее время и ранней весной: в эту унылую пору соцветия смотрятся особенно впечатляющее, торжественно. Чтобы цветение началось в январе, посадку луковиц проводят примерно в октябре. Можно сажать фрезию в горшок и весной, цветение получите через 3 месяца после посадки. Предварительно посадочный материал обработайте в растворе азотобактерина (0,5 г вещества на 1 л воды), погрузите примерно на 30 мин. По деланию дополнительно обрабатывают стимулятором ро...
06:26
Фрезия - посадка и уход в открытом грунте...
Посадка фрезий в открытый грунт и уход за ними не отличаются от заботы о растениях из взрослых луковиц. Посадка фрезии и уход в открытом грунте. Условия для высадки фрезии на клумбу в регионах с отличными климатическими особенностями складываются в разное время. В средней полосе и в Подмосковье посадка фрезии в грунт и уход за растениями начинается в середине мая. Если есть вероятность заморозков, нежные растения лучше на пару недель оставить в домашних условиях. Луковицы высаживают на расстоянии 3–5 см друг от друга.
06:10
Фрезии: сроки и правила посадки в открытый грунт, уход...
Правильный уход за луковицами фрезий после посадки в домашних условиях помогает им благополучно прорасти. Необходимо поддерживать температуру в пределах 18 градусов тепла днем и 15 градусов — ночью. ... При выборе места в саду для посадки фрезии весной учитывайте, что цветок хорошо растет на участках с легкой полутенью, которые надежно защищены от ветра и сквозняка. ... Кстати! Заниматься выращиванием садовой фрезии проще в теплице и оранжерее, потому что в них проще создать необходимые условия и предоставить полноценный уход. Подготовка почвы к посадке. Грунт должен быть плодородным, дренированным, рыхлым.
06:04
Цветок фрезия: фото, посадка и уход в домашних...
Посадка. Уход в саду. Болезни и вредители. Фрезия в домашних условиях. Как сажать. Уход в домашних условиях. Фрезии после цветения. Хранение луковиц фрезии. ... Фрезия в домашних условиях. Выращивание фрезии в открытом грунте считается достаточно сложным, поэтому чаще эту культуру можно встретить в теплицах или оранжереях. Однако вырастить этот необычный цветок можно и в домашних условиях. Для этого нужно знать, какие условия следует создать для успешного выращивания культуры, и какой уход следует обеспечить растению на всех этапах вегетативного развития. Как сажать. Дома фрезию чаще всего выращивают для того, чтобы насладиться ее цветением зимой и ранней весной.
05:51
Фрезия: посадка и уход в открытом грунте
Фрезия: выращивание и уход в домашних условиях. Размножение фрезии. Размножение фрезии семенами. ... Фрезияпосадка и уход в открытом грунте. Фрезия родом с Африканского материка обожает свет, тепло, имеет необходимость в рыхловатой почве и постоянных поливах. Устойчивого формирования и цветения возможно ждать: при световом дне продолжительностью не менее 12−14 часов ... Если сделать высадку фрезий в землю осенью, весной в сад переносят уже накопившие силу растения. Засев делают заранее обработанными марганцовкой или фитоспорином семенами на глубину 3−4 мм.