9 правил выращивания ананасов в домашних условиях!

9 правил выращивания ананасов в домашних условиях!
9 правил выращивания ананасов в домашних условиях!
В домашних условиях ананас можно вырастить из спелого свежего плода, главное, чтобы он был не подмороженным.
1. Укоренение ананаса

Коронку с корнями нужно посадить в горшочек диаметром чуть больше самого растения. На дно горшка, над отверстием насыпать пару сантиметров керамзита или любого другого дренажа. Почва подойдет почти любая, но в идеале можно взять готовую смесь в магазине. Поливать умеренно. Где-то два месяца растение не беспокоить перестановками и удобрениями.
2. Уход за ананасом
Растение очень любит солнце. После двух месяцев поливать нужно редко, но много. Лучшее удобрение для ананаса – коровяк. Если ты хочешь использовать минеральные, то учти, что доза должна быть на 1/2 меньше, чем для остальных растений. Примерно через год, пересади растение в горшок побольше.
3. Плоды ананаса
Через 3-4 года, ананас может начать плодоносить. Иногда это время – больше, иногда – меньше. Цикл созревания ананаса составляет 6 месяцев с момента цветения. В это время не нужно использовать минеральные удобрения, лучше всего органические. После плодоношения, растение в течение двух-трех лет выпускает новые побеги и умирает. Эти "детки" хорошо укореняются и зацветают раньше, чем растение-родитель.
4. Температура: Обычная комнатная около 22-25°С летом, зимой прохладная 16-18 °С, минимальная зимняя температура 15°С.
5. Освещение: Светолюбиво, хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутенистом. Можно выращивать на западном и восточном окнах. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы летом. Однако следует учитывать, что ананасы со светлыми полосами на листьях нуждаются в более светлом месте, иначе пестрота окраски теряется.
6. Полив: Как и все бромелиевые, ананас поливают прямо в розетку листьев. Вода наливается в розетку на 2/3. Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. Также весенне-летний период проводятся удобрительные подкормки через две недели, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых. Зимой ананас поливают очень осторожно (примерно один раз в неделю, если в почву).
7. Влажность воздуха: Ананасы любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой).
8. Пересадка: Не цветущее растение пересаживают через год, а после цветения пересаживают только дочерние розетки, которые образуются у основания материнского растения. рН почвы для ананаса должна быть в пределах 4,5 - 5,0. Почва – из 3 частей легкой дерновой земли и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
9. Размножение: Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли)
04:31
06:34
9 правил выращивания ананасов в домашних условиях
9 правил выращивания ананасов в домашних условияхВ домашних условиях ананас можно вырастить из спелого свежего плода, главное, чтобы он был не подмороженным. 1. ... Удобрение используют специальное для бромелиевых. Зимой ананас поливают очень осторожно (примерно один раз в неделю, если в почву). 7. Влажность воздуха: Ананасы любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой). 8. Пересадка
06:12
Ананас декоративный: описание, фото, размножение...
Для выращивания в комнатных условиях пригодны только два из всего видового разнообразия ананасовых. Это ананас хохлатый (Ananas comosus) и прицветковый (Ananas bracteatus). В природе эти растения вырастают до 100 см в высоту, а в диаметре достигают 200 см. Выращиваемые в домашних условиях растения не достигают таких размеров. При хорошем уходе и оптимальном климате они вырастают максимум до 70 см. ... Руководствуясь простыми правилами, вырастить декоративный ананас дома вполне реально, и пусть тропическая родословная вас не пугает. Достаточно запомнить, в чем заключается основной уход, и сконцентрировать внимание на деталях.
06:10
Выращивание ананаса в домашних условиях. - YouTube
9 правил выращивания ананасов в домашних условиях! Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK. Поделиться в Pinterest. Встроить. Пожаловаться.
06:05
9 правил выращивания ананасов в домашних условиях!
9 правил выращивания ананасов в домашних условиях! Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK. Поделиться в Pinterest. Встроить. Пожаловаться.
05:40
Как посадить и вырастить ананас в домашних условиях...
Для выращивания ананаса в домашних условиях важно учитывать, что во время летнего вегетационного периода он требует обильного увлажнения. В холодное время полив сокращается, а при температуре почвы 20 ° С он должен прекратиться. Выращивание ананаса дома – подкормка. ... Выращивание ананаса в домашних условиях – болезни. Если соблюдать правила ухода, то вредители не должны появиться. Поражать ананас могут клещи и мучнистый червец.