Фейхоа выращивание в домашних условиях

Фейхоа выращивание в домашних условиях
Фейхоа выращивание в домашних условиях
Знаете ли вы, что удивительное деревце фейхоа хорошо растет в комнате? Оно особенно красиво во время цветения благодаря обилию ярких оригинальных цветков на фоне серовато-зеленой листвы. Многочисленные темно-красные тычинки более длинные, чем мясистые съедобные лепестки. Сами лепестки белые, изнутри розовые, даже прилистники окрашены внутри в коричнево-красный цвет, а снаружи они зеленые.

Растение пышно цветет с конца мая, источая приятный аромат. Обычно до 95% завязей опадает. Затем появляются продолговатые плоды величиной с крупную сливу. Сначала они зеленые, а по мере созревания приобретают желтоватую окраску.
В комнатных условиях выращивают только один вид – фейхоа Селлова. Известны отечественные сорта Сочинская ранняя, Адлерская крупная, Крымская ароматная. Плоды созревают с октября до начала зимы. При созревании они опадают, после лежки в прохладном помещении становятся очень вкусными. Мякоть зрелых плодов бело-кремовая, плотная, кисло-сладкая, сочная, освежающего вкуса, с запахом ананаса и земляники. Кожица обладает терпким вкусом, легко отделяется от плода.
Фейхоа размножают семенами и черенками. При выращивании из семян растения зацветают на 3-4-й год, а при черенковании – на 2-3-й. Посев семян проводят весной в смесь земли и песка. Всходы появляются через 20-25 дней при температуре 18-20°С. Сеянцы пикируют в ящики на расстоянии 4-8 см. | В плодах фейхоа содержатся витамины С и Р, яблочная кислота, большое количество йода. Кстати, витамина С в фейхоа почти столько же, что и в мандарине. Плоды едят свежими, готовят из них варенье, желе, мармелад, ликер и настойки.
Уход за растениями состоит из поливов и опрыскиваний. Содержать зимой это субтропическое деревце нужно в светлом месте при температуре 12-14°С. По мере разрастания его высаживают в горшки диаметром 9 см, а затем – 11 см. В дальнейшем растение пересаживают раз в два года в большую емкость. Черенки нарезают длиной 8-10 см из верхней и средней полуодревесневших частей побега. После обработки гетероауксином их высаживают в песок и регулярно опрыскивают.
04:38
06:41
Фейхоа: выращивание в домашних условиях...
Как растет фейхоа дома читайте далее. Выращивание в домашних условиях. Ананасная трава относится к неприхотливым растениям. Поэтому в домашних условиях фейхоа прекрасно приживется. При выращивании фейхоа в домашних условиях важно помнить, что растение светолюбиво, но прямые лучи могут вызвать ожоги, поэтому стоит держать растение в рассеянном свете. Летом рекомендуется выносить акку на свежий воздух – на балкон или на улицу. ВАЖНО! ... Период цветения фейхоа продолжителен (до месяца). В домашних условиях – с мая по июнь. В открытом грунте, при благоприятных условиях цветет в июне. Как цветет фейхоа на фото далее: Плоды.
06:19
Выращивание фейхоа в домашних условиях — 6 соток
Выращивание фейхоа в домашних условиях. Фейхоа — светолюбивое растение, его лучше содержать на ярко освещенном подоконнике.Неплохо чувствует себя фейхоа в помещениях с большими окнами с восточной и даже с северной ориентацией. Правда, цветет в таких условиях редко. Летом желательно выносить на балкон или в сад. Размножается фейхоа семенами, черенками и отводками, в комнатных условиях лучше всего — семенами. Семена мелкие (в 1 г более 650 шт.), всхожесть сохраняют около двух лет. Высевать надо в январе-феврале в землесмесь из лиственной, парниковой земли и песка (2:1:0,5). Всходы появляются чер...
06:16
Фейхоа: выращивание в домашних условиях, советы...
Выращивание фейхоа в домашних условиях. Не так давно жителям нашей страны были неизвестны многие экзотические фрукты: ни их названия, ни внешний вид. Сегодня же магазины предлагают самую различную экзотику. Однако многие люди, увлеченные садоводством и выращиванием комнатных цветов, желают разводить растения, не растущие в нашем климате в естественных условиях, дома или на даче. Одним из таких экзотических растений является фейхоа. Оказывается, это южное дерево прекрасно приживается и в наших широтах, но только в домашних условиях. Содержание. 1 Выращивание фейхоа в домашних условиях. 1.1 Опис...
06:13
Фейхоа выращивание в открытом грунте, фото...
Как вырастить фейхоа в домашних условиях. Если не учитывать того, что тропическое растение нуждается в высокой температуре воздуха, фейхоа можно назвать неприхотливой в уходе культурой. Однако некоторые требования при выращивании в условиях дома лучше все-таки соблюдать. Данное растение любит свет, но при этом стоит учитывать, что прямые солнечные лучи могут сжечь его листву. Поэтому свет должен быть рассеянным. ... Выращивание фейхоа в открытом грунте. В теплом климате данное растение вполне можно вырастить в открытом грунте. Высаживают его в землю уже в апреле. Фейхоа любит слабокислые почвы, через которые также должны хорошо проникать воздух и влага.
06:03
Фейхоа: 6 правил ухода при выращивании и 2 способа...
Считаете просто вырастить Фейхоа в домашних условиях? Давайте разбираться! Повезло ведь некоторым: живут на юге, выращивают плодовые деревья прямо в саду и не думают о том, «как соблюдать все необходимые условия для выращивания здоровых растений?» Содержание. 1 Описание растения. 2 Уход при выращивании. 2.1 1. Освещение. ... Фейхоа – плодово-ягодное дерево родом из субтропиков и оно отлично подходит для выращивания и размножения в домашних условиях. Подробнее про открытие, биологический вид, цветение и многое другое можете прочитать в соответствующей статье про Фейхоа. Чтобы Ваше растение было здоровым необходимо соблюдать несколько простых правил