● Влажность воздуха - фактор здоровья растений ●

● Влажность воздуха - фактор здоровья растений ●
● Влажность воздуха - фактор здоровья растений ●
В обычной квартире влажность воздуха обычно 30-40% (при температуре 16-20ºС). Особенно сильно она понижается во время отопительного сезона.
Оптимальная для человека влажность воздуха - 45-55% (при температуре 18-24ºС). Если влажность воздуха ниже, у человека повышается сухость кожи, слизистых носа и рта, что, в свою очередь, может вызвать бронхит и пневмонию.

Оптимальная для растений влажность воздуха - 70-80% не является комфортной для человека.
Признаки сухости воздуха наглядно проявляются в состоянии растений:
- Листья сморщиваются или скручиваются;
- Кончики листьев становятся коричневыми и засыхают. Особенно часто это можно наблюдать у нефролепсиса и циперуса;
- Молодые листья развиваются не полностью;
- Бутоны раскрываются или опадают;
- Растения особенно часто поражают некоторые вредители - в первую очередь паутинный клещ, трипсы и белокрылка.
Комнатные растения страдают от пониженной влажности воздуха. Если пытаться исправить ситуацию за счет увеличения полива, можно вообще погубить растения. Попробовать найти золотую середину можно с помощью увлажнителей воздуха.
-Электрический увлажнитель - дорогое, но зато самое эффективное средство увлажнения.
-В хорошем пульверизаторе есть устройство, позволяющее отрегулировать его на самое мелкое распыление.
-Комнатный фонтанчик не только повышает влажность воздуха, но и украшает комнату.
-Аквариум успокаивает нервы и насыщает влагой воздух.
Самый распространенный способ увлажнения воздуха - это опрыскивание, но он подходит только для цветов с жесткими блестящими листьями. Если опрыскивать бархатистые или очень тонкие листья (сенполия, стрептокарпус, пеперомия, каладиум и пр.), могут появиться паразитарные грибы и развиться микозные заболевания - растение погибнет. Опрыскивать листья лучше снизу - именно здесь располагаются устьица, поглощающие влагу. А использовать нужно отстоянную или дистиллированную воду, иначе на листьях будут образовываться белесые известковые пятна.
04:38
06:43
Влажность воздуха - фактор здоровья растений
Оптимальная для растений влажность воздуха - 70-80% не является комфортной для человека. Признаки сухости воздуха наглядно проявляются в состоянии растений: - Листья сморщиваются или скручиваются; - Кончики листьев становятся коричневыми и засыхают. Особенно часто это можно наблюдать у нефролепсиса и циперуса; - Молодые листья развиваются не полностью; - Бутоны раскрываются или опадают; - Растения особенно часто поражают некоторые вредители - в первую очередь паутинный клещ, трипсы и белокрылка. Комнатные растения страдают от пониженной влажности воздуха. Если пытаться исправить ситуацию за сч...
06:19
Влажность в комнате. Вред избыточной влаги для...
Повышенная влажность воздуха. Какой вред наносит? Комфортное пребывание в комнате человека определяет, прежде всего, влажность. Для хорошего самочувствия достаточно показателей 45-65%. Более 70% — влажный воздух в квартире, который негативно воздействует не только не обитателей дома, но также на мебель и несущие конструкции. ... Это один из основных факторов, который существенно влияет на здоровье малышей или школьников. Нормальная влажность воздуха в квартире для ребенка (от новорожденного до подростка) — 40-60%. Избыток может привести к таким серьезным проблемам со здоровьем как: заболевание бронхов; головная боль, мигрень; насморк, общее недомогание
06:19
Абиотические факторы — Студопедия
В экосистеме важнейший фактор циркуляции воздуха – горизонтальное перемещение воздушных масс на ее верхней границе. В приземном слое ветер влияет на температуру, влажность, испарение, транспирацию растений. ¨ Эдафические факторы (почвенно- грунтовые). Они воздействуют не только на живые организмы, но и служат для многих из них средой обитания.
06:12
4. Влажность - как экологический фактор
4. Влажность - как экологический фактор. В жизни организмов вода выступает как важнейший экологическийфактор. Она является основной частью протоплазмы клеток, тканей,растительных и животных соков. ... Влажность воздуха обусловливает периодичность активной жизниорганизмов, сезонную динамику жизненных циклов, влияет напродолжительность развития, плодовитость и их смертность. Например,такие виды растений, как вероника весенняя, незабудка песчаная, бурачокпустынный и др., используя весеннюю влагу, успевают в очень короткиесроки (12-30 дней) прорасти, развить генеративные побеги, расцвести,сформировать плоды и семена.
05:55
Абиотические факторы: температура, влажность, свет...
Влажность, свет и температура — основные абиотические факторы. Их влияние на организм животных и растений. 11.02.2018. 2651. ... Для существования живых организмов наибольшее значение имеют такие абиотические факторы, как температура, влажность и свет. Температура. Температура на земной поверхности зависит от географической широты и высоты над уровнем моря. Кроме того, она меняется по сезонам года. Постоянные перемены делают температуру крайне важным абиотическим фактором. В связи с этим у животных и растений существуют различные приспособления к температурным условиям.