КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!

КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!
КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!
Как принято копать землю под грядки
Определяется участок. Земля на нем сильно уплотнена еще с осени. Сначала делают первый проход с лопатой, прокапывая дорожку шириной в ширину штыка лопаты. Сама дорожка на самом деле первая, но копается она так, что огородник стоит не спиной к участку, а боком.


Потом встают лицом к этой уже прокопанной дорожке и начинают двигаться спиной к дальней границе участка, одновременно поднимая и переворачивая небольшой кусок грунта, и притаптывая ту часть участка, по которой, собственно, и движется огородник.
Оригинальная работа! Копать одну полоску шириной 15 сантиметров, уплотняя собственным весом две таких полоски, одна из которых будет копаться в новом заходе, а вторая — та, что подальше, — в третьем заходе. А потом еще будет планировка грядок с непременным уплотнением междурядий.
Вариант работы: не копать, не топтать!
Нужно выделить часть участка, где ходить разрешено, и другую часть — где даже случайно наступать запрещено под страхом отлучения от сладкого.

Ходить разрешено только в междурядьях. На грядки наступать запрещено. Не притоптанная почва не требует перекопки, она рыхлая естественно. С помощью плоскореза рыхлю на грядках поверхностный слой на глубину 3 сантиметра. Этого достаточно для посева любых семян.

Как это выглядит: уборка пастернака и посадка озимого чеснока
Пастернак и чеснок нормально соседствуют друг с другом, потому решила после пастернака посадить озимый чеснок, а заодно показать, как это все выглядит в моем огороде.
Итак, у меня было 4 грядки, на которых росли мои любимые корнеплоды. У пастернака очень длинный корень, потому просто вырвать его из грядки не получается — требуется лопата. Вгоняю лезвие на всю глубину. Слегка надавливаю на конец рукоятки до характерного звука, который говорит, что нижняя часть корня осталась в земле. При этом грунт слегка приподнимается, лопата возвращается в первоначальное положение и вынимается из земли в том же положении, что было во время процесса внедрения. Слои почвы не перемешиваются, не смещаются.
Корень пастернака легко вынимается. Понятно, что глубоко сидящий в грядке корнеплод почву вокруг себя уплотняет — это хорошо видно по комьям.
Можно заметить рядом тонкий прутик, который торчит из земли. Это я специально воткнула колышек для подвязывания цветочных стеблей и показала, на какую глубину он легко вошел: 70 сантиметров.
Теперь плоскорезом рыхлю поверхность грядки на глубину 3 сантиметра. При этом легко разбиваются комья земли. Обычным деревянным колышком-маркером делаю небольшие луночки, в которые положу по дольке чеснока. Плоскорезом приглажу дырочки-отверстия. Все, посадка завершена, впрочем, как и уборка.
Теперь всю ботву пастернака уложу поверх грядок. Это тоже природная технология. Если бы я решила оставить пастернак зимовать на грядках, то ботва бы их естественно закрыла.
20:21
22:30
Копать или не копать? Вот в чем вопрос. | Проза жизни
На днях одна наша замечательная соседушка, Вера Аркадьевна, попросила сына других соседей, Максима, вскопать ей огород. Немного, сотки, наверное, две. Сама она уже в силу своего возраста делать это не может, а ее муж, Константин Иванович, который обычно всю трудоемкую работу, подобную осенней и весенней перекопке делал сам, сейчас приболел. Парню, который целый день перекапывал эти сотки, она уплатила приличную сумму, в результате все довольны, огород вскопан, мальчик заработал. Хорошо, правда? А теперь капельку подумаем! А зачем это нужно?
22:04
Копать или не копать?: Группа Органическое земледелие
Итак, копать или не копать землю на даче. Вопрос вызывает столько же споров, как целесообразность прививок у детей. Я, имея 20-летний опыт работы на земле и чуть меньший опыт чтения книг на эту тематику вывела свою линию поведения. Итак, вспомните, когда были самые лучшие урожаи на полях (без удобрения!)? Правильно, на целине! То есть в те времена, когда человек не вмешивался в жизнь почвы. Бактерии. У каждого из них есть свой уровень в почве.
21:59
Пробка-бескозырка или 5 копеек СССР? Копать или не...
Копать или не копать... Вот в чем вопрос! Тема в разделе "Общие Вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 19 июл 2019 в 18:07. Метки: 5 копеек ссср. ... Влади: ***qte*** Копал, копаю и буду копать алкодирхемы Леонида Ильича (хотя куфических дирхемов у нас нет, а пятаки СССР не столь часты и ценны, чтобы ими заморачиваться). Они вариативны по сигналу настолько, что чего-то там "отличать" себе дороже. Их мяли и рвали по всякому, они из разной толщины фольги, плюс снос сигналом грунта, В общем, даже там, где их более штуки на кв. м. лучше смирить гордыню и доставать их, и не абы как а аккуратно, чтобы не резануть ненароком ***unqte***. SuchMuch, 19 июл 2019 в 18:07. #1.
21:54
Перекопка земли осенью: как не навредить почве...
Готовимся к зиме: Копать или не копатьвот в чем вопрос. Прежде, чем браться за лопату или заводить мотокультиватор, подумайте — а так ли необходимо перекапывать землю на участке? Катерина Галкина 9 октября, 2015. Постоянный автор Houzz, Садовод и огородник, придерживаюсь природного земледелия, веду свой блог "Сад на новый лад". ... Для чего обычно перекапывают грядки? Считается, что в рыхлой, структурированной земле растения развиваются лучше, так как корни получают больше воздуха и влаги. Но способствует ли перекопка в конце сезона улучшению структуры почвы? Давайте разберемся, что же на самом деле происходит, когда вы начинаете работать лопатой.
21:29
Копать или не копать? Вот в чем вопрос
Перекопка почвы — традиционное занятие огородников осенью и весной. Дело это тяжелое, отнимает много сил. А нужно ли копать, приносит ли это пользу земле и растениям? Давайте разбираться… Что есть «копка» и «вспашка». Начнем со словарей. Вот ожеговский «Словарь русского языка»: «Копать. 1. Разрыхлять, отваливать, отделяя и приподнимая (лопатой, мотыгой и т.п.). Копать землю. 2.Отваливать землю, делать углубление, копать яму. 3.Отваливая землю, доставать, извлекать. Копать картофель». А вот «Словарь по земледелию» В.И. Сигова и Т.Д. Шурыгиной: «Вспашка – прием обработки почвы плугом, обеспечива...