Обрывать ли цветы на картофеле? Часто встречающийся вопрос на форумах овощеводства приусадебных хозяйств.

Обрывать ли цветы на картофеле? Часто встречающийся вопрос на форумах овощеводства приусадебных хозяйств.
Обрывать ли цветы на картофеле? Часто встречающийся вопрос на форумах овощеводства приусадебных хозяйств. 
Для ответа на вопрос нужно знать немного о физиологии картофеля.
 Клубни это метаморфизированные побеги и  служат для побочного размножения растения,с сохранением питательных веществ, для будущих ростков,  что бы они могли энергично стартовать, даже в  неблагоприятных условиях.
Клубни состоят из покрывных тканей,  почек (глазков), откуда  появятся столоны  и более чем на 95% однородных клеток образующих паренхимную ткань с запасом крахмала.
 Цвет картофеля служит для основного размножения и в результате опыления в естественных условиях препятствует деградации и является условием многообразия видов. Естественно цветение требует питания (около 25% от общего кол-ва питательных веществ за период вегетации ), но это не совсем те элементы которые нужны для клубнеобразования.Эти вещества растение синтезирует заранее и целенаправленно, (примерно как вы распределяете зарплату - 1 это на питание,2 это детям помочь, 3 на лекарства и т.д., но иногда приходится экономить на себе, что бы помочь детям) Зависит также и от сорта, Например у Ривьеры, клубнеобразование не совпадает с периодом цветения и начинается раньше. И потом, если растение вступило в фазу цветения, его трудно остановить - это для него жизненно необходимая цель, дать потомство. Растение будет выпускать новые соцветия формируя ещё больше бутонов и затрачивать ещё больше питательных веществ, которые на повторную бутонизацию отберут у клубней, что повлияет на их качество. Оборванные цветы - это стресс для растения,такой стресс действительно может увеличить количество клубней, но не факт, что качество. И ещё один опасный момент, вы после прищипывания каждого куста вряд ли будете мыть руке в марганцовом растворе, а прищипнув один больной куст заразите остальные, в итоге (если это фитофтороз -30% товарного урожая) и гниющий по непонятным причинам картофель в погребе. Так, что сопоставив все "за" и "против", можно оставить растение в покое, а вот подкармливать его стоит не только обычными удобрениями типа азот-фосфор-калий, а и микроэлементами которые не менее важны для здоровой вегетации и жизненно необходимы, это хорошо отразится на качестве урожая. Например перед фазой цветения растение должно запастись бором это важно для цветения, и естественно при недостатке бора, растение затратит весь имеющийся бор на цветение, а недостаток бора может привести к образованию пустот в клубнях.
20:45
22:42
Как, обрывая цветы, увеличить урожай картофеля на...
Достаточно часто встречаются свидетельства, что картофель в Европе по началу выращивали как декоративное растение — обильно и красиво цветущее. Есть упоминание о отравлениях «ягодами» картофеля — люди не знали какие части у картофеля нужно употреблять в пищу. Так же встречаются описания картофеля, как растения, дающего большое количество плодов. ... Количество сочетаний всех этих факторов огромно. Поэтому дать однозначный ответ на вопрос: «Нужно ли обрывать цветы (бутоны) у картофеля?», на мой взгляд совсем не представляется возможным. Можно провести исследования для определенного сорта и определенного участка.
22:36
Всегда ли нужно обрывать цветки картофеля для...
Как обрывать цветки картофеля — несложные правила. Удаление цветков с куста картофеля проводят с особой осторожностью, чтобы минимально навредить растению. Эту несложную операцию проводят либо в самом начале появления цветочной кисти, либо уже после образования завязи. ... Почти 100% картофеля на приусадебных участках выращивают для получения клубней на еду себе и животным. Большинство дачников стараются почаще обновлять посадочный материал, покупают семенной картофель в магазинах от селекционных станций и просто на рынке.
22:24
Нужно ли обрывать цветки картофеля? | Автор вопроса
Многие садоводы обрывают цветки картофеля. Нужно ли это делать? Спасибо. ... В литературе и журналах по садово-огородной тематике по выращиванию картофеля часто встречаются две взаимоисключающие рекомендации: кто-то советует удалять цветки у картофеля, а кто-то ни в коем случае не советует это делать. Дорогие... lucy5555 27 апреля 2017, 00:23.
22:22
Нужно ли обрывать цветки у картофеля, и зачем это...
Нужно ли удалять цветки у картофеля. Обрывать цветки на картофеле или нет, каждый решает для себя сам. Но прежде, чем это сделать, надо взвесить все "за" и "против". Цветение – очень важный период в вегетации картофеля. ... В засушливой и ветреной местности пыльца часто бывает стерильной, поэтому цветение не влияет на урожай. Да и сильный ветер может приводить к опаданию цветов. А частые дожди помогают лучшему усвоению питательных веществ, которых для полноценного развития всего растения будет в достатке. ... На вопрос: нужно ли обрывать цветы у картофеля, ответ – скорее "нет", чем "да". Для растений будет лучше, если вы не станете вмешиваться в их цикл развития.
21:57
Надо ли обрывать цветы у картофеля: мнение... :: SYL.ru
Так зачем обрывать цветы у картофеля, если это приводит к деградации? Для современных огородников считается нормой каждые три года выращивать новый сорт. А ведь еще в середине прошлого века такой проблемы не существовало. Наряду с картофелем, стала актуальной проблема исчезновения многих видов растений. ... Отсутствие цветов на кусте исключает опыление, и вещества, образующиеся в ягодах картофеля, не поступят в клубни. Таким образом, нарушается кругооборот в растении, обеспечивающий дальнейшее развитие. Надо ли обрывать цветы у картофеля? В любой ситуации важно найти оптимальный выход. В данном случае он тоже имеется и довольно прост.