В доме пахнет сыростью, правильная вентиляция и вопрос решен

В доме пахнет сыростью, правильная вентиляция и вопрос решен
В доме пахнет сыростью, правильная вентиляция и вопрос решен


Если в квартире установлена правильная вентиляция, то в доме никогда не будут присутствовать неприятные затхлые запахи, на окнах не будет собираться конденсат, а после готовки не придется открывать форточки для проветривания. Поэтому важно понимать, что из себя представляет естественная вентиляция и принудительная, а также как их можно комбинировать.

Естественная вентиляция в помещении

Естественный приток воздуха создается в квартире при помощи щелей в оконных и дверных рамах, зазоров под дверными полотнами, и, конечно же, за счет форточек. Есть несколько способов создания естественного воздушного потока:
• Окна старого образца. В данном случае имеются в виду старые деревянные окна. В зимний период желательно оконные проемы отделывать поролоновыми лентами, с одной стороны которых есть клейкая лента. Не надо раму утеплять при помощи плотно утрамбованной ваты, поверх которой дополнительно еще приклеивают бумажную ленту. Поролон несмотря на то, что закрывает щели, на самом деле достаточно «дышащий» материал, главное выбирать рыхлый по структуре, только тогда воздух с улицы будет поступать в помещение;
• Но тут есть очень важный момент! Климатические условия на улице (ветер и температурные перепады) создают давление, которое будет проталкивать поролон, поэтому в узких и изогнутых щелях, что вызывает дроссельный эффект. Он появляется оттого, что воздушные массы при постоянном движении нагревают сами себя;
• Стеклопакеты. Что касается современных окон, то их конструкция подразумевает плотное прилегание створок к раме. Соответственно в утеплении такой вариант не нуждается, но и стеклопакеты могут создавать естественную вентиляцию. В данном случае есть возможность открывать дверцу на проветривание, причем ее ширину можно самостоятельно регулировать по своему усмотрению. Согласно законам физики, теплый воздух всегда подымается наверх, а прохладный вниз опускается. Поэтому расположение щели вверху окна конструктивно правильно;
• Система естественного притока свежего воздух рассчитана на то, что под окном будет расположен радиатор;

.
• Приточный клапан. Это приспособление устанавливается в тех случаях, когда обыкновенного проветривания не хватает, поэтому чаще всего его можно встретить не в квартирах, а на кухнях общественных заведений.
Такой клапан может быть прямой или угловой формы, при этом обе модели всегда имеют заслонки, которые позволяют осуществлять регуляцию воздушных масс. Первый вариант может иметь элемент принудительного нагнетания потока, такой, например, как калорифер или же иметь внутреннюю конструкцию, схожую с лабиринтом, что позволяет искусственно создать дроссельный эффект. Что касается вторых, то они имеют схожий принцип действия со стеклопакетами, когда они стоят на проветривании. Их конструкция имеет уклон в сторону улицы, тогда в комнату не будут попадать атмосферные осадки.
Принудительная вентиляция в помещении

Данный тип систем устанавливается в тех случаях, когда естественный приток воздухов не справляется с функцией проветривания квартиры. Этот вариант имеет два пути решения проблемы – установку нагнетающего прибора (вентилятора) в отдушине или монтируется отдельная секция с уже встроенным электровентилятором внутри.
Но в зависимости от того куда именно будет устанавливаться система, необходимо знать про некоторые эксплуатационные особенности:

• Кухня. Для этого помещения предназначены специальные вытяжки, которые имеют специальный раструб, устанавливаемый над плитой. В качественных моделях стоят специальные нейтрализаторы запахов, дабы ароматы не распространялись по всей квартире. Обычно такие устройства представлены в виде ультрафиолетовых ламп. Но сразу стоит отметить, что они работают от электричества, а значит, счета за электроэнергию несколько возрастут. Зато срок эксплуатации их очень долог, и они вполне безопасны для человеческого здоровья;

Отдельного внимания заслуживают те системы вытяжек, которые идут с нейтрализаторами на химических веществах. Некоторые модели могут содержать канцерогенные вещества, даже, несмотря на то, что их производители известные европейские фирмы.

• Санузел. Самым оптимальным вариантом, да и экономичным, считается та система, которая включается одновременно с включением света в помещении. Так как в современных квартирах есть общий воздуховод, от которого к каждой жилплощади идет отдельный отвод, лучше всего устанавливать клапаны-хлопушки. Они представляют собой заслонку, которая имеет свободное вращение в 75-80 градусов и установлена она на вертикальной оси. Она предназначена для того, чтобы блокировать поток воздуха извне, что крайне целесообразно в зимнее время года.

Так как санузел — это то помещение, где больше всего скапливается паров, а значит, образуется и конденсат на поверхностях, правильный вентилятор просто необходим.

21:12
23:14
В доме пахнет сыростью, правильная вентиляция...
В случае если в квартире установлена правильная вентиляция, то в доме никогда не будут присутствовать неприятные затхлые запахи, на окнах не будет собираться конденсат, а после готовки не придется открывать форточки для проветривания. Поэтому важно понимать, что из себя представляет естественная вентиляция и принудительная, а также как их можно комбинировать. Естественная вентиляция в помещении. Естественный приток воздуха создается в квартире при помощи щелей в оконных и дверных рамах, зазоров под дверными полотнами, и, конечно же, за счет форточек. Есть несколько способов создания естественн...
23:05
Запах сырости в квартире: причины, способы устранения
Запах сырости: все возможные причины появления и самые эффективные способы избавления. ... Сырые чердаки пропускают конденсат в квартиры – и в них пахнет сыростью. На средних этажах здания проблема затхлого запаха появляется из-за трещин в стенах и расхождения швов между плитами – дождь и снег проходят в эти трещины и тем самым приводят запах сырости в помещения. ... Если вентиляция в доме слабая или вовсе не работает, запах сырости также будет распространяться по всем квартирам гораздо быстрее и интенсивнее, поскольку нарушается естественный ход потока воздуха, повышается влажность, возникает плесень и грибок, и в квартире или доме пахнет сыростью.
22:53
В доме пахнет сыростью, правильная вентиляция...
В доме пахнет сыростью, правильная вентиляция и вопрос решен Если в квартире установлена правильная вентиляция, то в доме никогда не будут присутствовать неприятные затхлые запахи, на окнах не будет собираться конденсат, а после готовки не придется открывать форточки для проветривания. Поэтому важно понимать, что из себя представляет естественная вентиляция и принудительная, а также как их можно комбинировать. Естественная вентиляция в помещении Естественный приток возд... Подробнее ».
22:45
Топ 10 средств чтобы вывести запах сырости
Чтобы ибавиться от характерного затхлого запаха сырости нужно начинать с выявления причин, для дома ли квартиры - осматриваем углы и откосы на предмет плесени, для подвала - устраняем источник влаги. Более подробные инструкции внутри статьи. ... Топ 10 средств чтобы вывести запах сырости. Если в доме или квартире отчетливо чувствуется зловоние, а одежда, ботинки и находящиеся в нем предметы постоянно пропитываются влагой, это представляет для владельцев определенные трудности. ... Чаще всего пахнет сыростью в ванной, но иногда характерное «амбре» может быть и в комнате, где нет никаких источников влаги.
22:21
Запах из вентиляции: причины и способы устранения
Запах из вентиляции – проблема, с которой сталкивается большинство жителей многоквартирных домов. Вентиляция отвечает за воздух в доме, которым мы дышим. Ее задача в том, чтобы привлекать в помещение чистый воздух и удалять отработанный. При правильно работающей системе ее работа незаметна, но когда появляется неприятный запах, то это означает, что система дала сбой и необходимо разбираться в причинах и устранять их. Как устроена правильная вентиляция? Установка вентиляции лучше доверить профессионалам своего дела. От этого процесса будет зависеть наличие неприятных ароматов в квартире и образ...