Эффективные народные средства от болезней и вредителей смородины и крыжовника

Эффективные народные средства от болезней и вредителей смородины и крыжовника
Эффективные народные средства от болезней и вредителей смородины и крыжовника
Настой табака для опрыскивания растений от вредителей
400 г сухих листьев табака или махорки залейте 10 л горячей воды и настаивайте на протяжении двух суток. По прошествии этого времени процедите настой через марлю или капроновую ткань и аккуратно отожмите. Полученную жидкость разбавьте водой (в пропорции 1:1) и на каждые 10 л раствора добавьте 50 г мыла.

Настой табака не хранится – его нужно применять сразу после приготовления. Это народное средство эффективно против почкового клеща, тли, пилильщиков, крыжовниковой огневки.
Также до цветения и после сбора урожая полезно проводить опыливание кустарников табачной пылью. На 10 кв.м расходуют 30-50 г порошка.
Настой чеснока для обработки кустарников
Для уничтожения почкового клеща и тли кусты смородины и крыжовника опрыскивают чесночным настоем, который готовят из 400 г свежемолотых головок чеснока и 10 л воды. Компоненты хорошо размешивают, процеживают и получившуюся жидкость сразу же применяют, то есть чеснок не нужно настаивать длительное время. При опрыскивании ягодных кустарников на 10 кв.м. расходуют 1 л настоя чеснока.
Можно приготовить настой и из 100-150 г измельченных сухих листьев и чешуи чеснока. Залейте их 10 л воды и настаивайте в течение 24 часов. После чего сразу же используйте это средство.
Растения рекомендуется обрабатывать вечером или в пасмурную погоду.
Настой чистотела для опрыскивания растений
Этот сорняк обладает мощными бактерицидными и инсектицидными свойствами. 3,5-4 кг свежих измельченных побегов (или 1 кг высушенного сырья) залейте 10 л воды, накройте емкость крышкой и оставьте в теплом месте на 1,5 суток. Затем настой процедите и используйте для опрыскивания смородины и крыжовника.
Высушенные побеги чистотела можно измельчить в порошок и применять для опудривания кустарников.
Настой горчицы от вредителей
Настой сухой горчицы хорошо помогает против стеклянницы, огневки, пилильщиков и других вредителей. 200 г порошка залейте 10 л воды и настаивайте в течение двух суток. Затем получившуюся жидкость разбавьте водой в пропорции 1:5 и используйте для обработки кустов.
Чтобы средство лучше держалось на листьях растений, в горчичный настой рекомендуется добавить мыло (40 г на 10 л готового раствора).
Настой древесной золы
Зола помогает бороться с огневкой и пилильщиками, но наиболее эффективна против мучнистой росы. Для этого нужно 300 г золы залить 10 л воды и настоять двое суток. Прежде чем опрыскивать растения, в зольный настой можно добавить 40 г хозяйственного мыла для лучшего прилипания к листьям.
Настой луковой шелухи
Этот природный инсектицид эффективен против тли. 200 г шелухи лука залейте 10 л теплой воды и настаивайте 12-15 часов. После чего настой процедите и опрыскайте им зараженные растения. Средство нужно использовать в день приготовления. Кусты лучше обрабатывать в вечернее время.
Отвар ботвы томатов от вредителей
Для приготовления отвара годятся все части растения: стебли, пасынки, листья в высушенном или сыром виде. Возьмите 3 кг свежей измельченной ботвы, залейте 10 л воды, дайте настояться 3-4 часа, затем варите на медленном огне в течение 30 минут. По прошествии этого времени отвар остудите и процедите. Перед применением разведите водой в соотношении 1:4.
Сухой ботвы понадобится меньше: 1 кг на 10 л воды. Настаивайте 4-5 часов, затем прокипятите на слабом огне в течение 2 часов. После чего остудите и процедите. Разбавьте отвар водой в пропорции 1:3.
Отвар ботвы лучше использовать сразу, но при необходимости можно хранить его до полугода в плотно закупоренных стеклянных бутылях в прохладном месте.
Для лучшей прилипаемости в отвар перед опрыскиванием нужно добавить 30 г хозяйственного или зеленого мыла (из расчета на 10 л раствора).
Отвар пижмы
Ведро объемом 10 л заполните сеном на 1/3, до краев долейте воды и настаивайте 3 дня. Затем настой разбавьте водой в соотношении 1:3 и процедите.
22:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!