Боремся с вредителями смородины.

Боремся с вредителями смородины.
Боремся с вредителями смородины.

Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять!
Если на листьях черной и красной смородины вы обнаружили красноватые вздутия, скорей всего, ваши растения были атакованы листовой галловой тлей. Вредитель этот довольно опасен и, если с ним не бороться, это может привести к потере урожая и последующей гибели растений.


До середины лета тля питается соком листьев, а затем перелетает на траву, растущую по соседству. Осенью же преимущественно самки галловой тли вновь возвращаются на смородину для того чтобы отложить яйца. Избавиться от вредителя сложно, но можно.

Для борьбы с ним используют раствор питьевой соды, который готовится следующим образом. Три ложки столовых соды необходимо растворить в десяти литрах воды, а затем опрыскайте растения. Обрабатывая растения старайтесь хорошенько смочить нижнюю часть листьев.

Весной следующего года растения обработайте отваром ромашки аптечной, а затем раствором мыла (300г растворить в 10 литрах воды).

Для того чтобы смородина не болела, выбирайте для молодых растений места хорошо освещенные и защищенные от ветра. Саженцы старайтесь приобретать в питомниках. При покупке растения тщательно осматривайте.

Обработку растений настоями и отварами достаточно применять 2-3 раза в течение сезона. Первый раз обработайте до цветения, второй раз - после, и третий раз перед началом листопадного сезона. Обрабатывать растения необходимо вечером или днем в пасмурную погоду.
20:17
22:24
Вредители черной смородины (с фото) и борьба с ними
Cмородина черная - вредители и борьба с ними, фото и нюансы предоставлены здесь - ценнейший для здоровья продукт, а поэтому стоит любых усилий. ... Смородина черная: вредители и борьба с ними, фото. Опубликовано Июнь 25, 2016 автором admin. Чтобы иметь обильный урожай, приходиться изрядно попотеть. Эту истину хорошо усвоили опытные дачники и огородники. ... С некоторыми из них приходилось или придется бороться большинству дачников, тогда как другие встречаются довольно редко. Мы рассмотрим вредителей первой категории, чтобы встреча с ними не была для вас большим ударом. Так от кого же чаще всего страдает черная смородина?
22:06
Вредители смородины - способы избавления от...
Распространённые вредители смородины. Смородина, как и любое другое растение, требует специального ухода, несмотря на то, что она может давать хороший урожай ягод даже в неприхотливых условиях. Однако, если кусты смородины заражены вредными насекомыми, то растению требуется быстрая и квалифицированная помощь. Существуют разные методы того, как бороться с вредителями смородины. Но вначале нужно выяснить, какие именно насекомые повреждают ягоды или листья. Это можно сделать по характерным повреждениям, выявленным на растениях, или поймав вредителя «на месте преступления».
21:58
10 вредителей черной и красной смородины и борьба...
10 насекомых-вредителей красной и черной смородины. Насекомые-вредители не только поражают все части куста смородины, что может привести к гибели растения, но и являются переносчиками некоторых заболеваний. В зависимости от вредителя первые признаки могут появиться достаточно рано. ... Бороться с насекомыми следует на самой ранней стадии, когда стали заметны первые признаки заражения. Существует большое количество насекомых вредителей, но только определённые виды опасны для чёрной и цветной смородины. Стекляница. Смородинная стекляница представляет собой небольшую бабочку с почти прозрачными крылышками.
21:51
Вредители смородины и борьба с ними. Мой сад, огород.
Всего вредителей смородины насчитывается более 70 видов. Поговорим об эффективной борьбе с вредителями смородины. ... Вредители смородины. Почковый смородиновый клещ. Наглый паразит – один из опаснейших гостей у ягодных кустарников (особенно любит вредитель черносмородиновые сорта). Попадает паразитирующее существо на участок вместе с саженцами. Паразиты не любят условия влажности и высоких температур. ... И еще одно видео о том, как сейчас, не дожидаясь весны, можно бороться с почковым смородиновым клещем. До скорой встречи, дорогие читатели и здоровья вашему саду! Также на эту тему Вы можете почитать
21:33
Черная смородина - борьба с болезнями и вредителями
Рассмотрим возможные болезни и вредителей черной смородины. А также способы борьбы с ними. ... Существуют определенные методы борьбы с болезнями смородины. Можно применять до цветения и после того, как собран урожай препарат серы, фундазола, Топаза. Бактериальный метод также дает хорошие результаты: 1 часть настоя коровяка и три части воды настаиваются три дня, потом 1:3 разбавляется водой, процеживается, а затем опрыскиваем наши растения. Такие обработки проводятся три раза: до и после цветения и перед листопадом в вечернее время или днем, когда пасмурно. Махровость смородины (реверсия).