Хороший урожай начинается осенью – боремся с насекомыми-вредителями осенью

Хороший урожай начинается осенью – боремся с насекомыми-вредителями осенью
Хороший урожай начинается осенью – боремся с насекомыми-вредителями осенью
В последнее время зимы в средней полосе стали мягче, среднегодовая температура растет. В результате вредители с легкостью переносят зимовку, и их численность весной быстро увеличивается. Чтобы не делиться урожаем с насекомыми, меры против них нужно принимать уже осенью.
МЕСТА ЗИМОВКИ ВРЕДИТЕЛЕЙ
Крестоцветная блошка

Прячется между растительными остатками и под опавшими листьями
Проволочник
Закапывается в землю на глубину 15 см, окукливается. через 2-3 недели превращается в жука и зимует в таком виде Медведка
Забирается в грунт на глубину 2 м или находит себе место в теплой компостной куче
Колорадский жук
Зарывается в почву на глубину 20-50 см
Время копать Чтобы ни говорили сторонники органического земледелия, но глубокая осенняя перекопка огорода — один из самых действенных способов избавиться от вредителей. Большая часть этих насекомых зимует на глубине 20-30 см. Когда поверхность почвы схватится морозом и остынет до +3…+5 град., вредители цепенеют и уже не могут двигаться. В этот момент и нужно перекопать грунт на штык лопаты. В процессе комья переворачивайте, но не разбивайте, чтобы мороз проник как можно глубже, а неровная земля хорошо напиталась влагой.
КОРМУШКИ – ЛОВУШКИ СВОИМИ РУКАМИ
Для самых опасных и надоедливых вредителей (например, медведок и проволочников) организуйте ловушки.
Одна божья коровка способна за день уничтожить до 50 особей тли, а ее личинка — до 70 вредителей
В банку объемом 0,5 л насыпьте порезанную небольшими кубиками картофелину. Полейте нерафинированным подсолнечным маслом, обработайте Регентом по инструкции. Вкопайте емкость до горлышка в почву, прикройте сверху доской так, чтобы осталась щель, в которую смогут пролезть медведки. Раз в сутки собирайте улов.
Разложите на расстоянии 1 м друг от друга по горсти картофельных очистков. Раз в сутки собирайте приманки и сжигайте вместе с вредителями.
Очистите картофель, каждый клубень проткните деревянной шпажкой длиной 15 см. Закопайте приманки на глубину 5-6 см на расстоянии 1 -2 м друг от друга. Через 3-4 дня найдите по шпажкам и откопайте ловушки, а затем сожгите вместе с забравшимися в клубни проволочниками.
Муравьев на высылку
С муравьями лучше бороться именно осенью, когда уже ничего не осталось на грядках. Раскопайте муравейник и оставьте в таком виде на зиму. Муравьи будут вынуждены найти себе другое место. Кроме того, осенью удалите с участка все сорняки с корнями — этим вы лишите многих вредителей места для зимовки. Зеленые остатки отправьте в компост, а опустевшие грядки обильно опрыскайте одним из пахучих настоев:
- 100 г сухих соцветий пижмы залейте 1 л кипятка, настаивайте до остывания, процедите;
- 100-200 г измельченных зубчиков чеснока залейте 5 л кипятка, настаивайте сутки, процедите.
Медведка боится чеснока
Если собираюсь посеять под зиму горох или бобы, но боюсь, что посевы уничтожат медведки, то в каждую лунку кладу по очищенному и разрезанному на несколько частей зубчику чеснока. Острый запах отпугивает вредителей.
Яичную скорлупу измельчаю в порошок, смешиваю с нерафинированным подсолнечным маслом так, чтобы получилась густая паста. Формирую шарики и разбрасываю по участку. Медведки лакомятся «угощением» — и погибают.
А если нахожу норку этих насекомых, раскапываю ее и наливаю туда 30 мл разбавленного водой керосина (10:1).
22:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!