Как бороться с вредителями смородины

Как бороться с вредителями смородины
Как бороться с вредителями смородины
Если на листьях черной и красной смородины вы обнаружили красноватые вздутия, скорей всего, ваши растения были атакованы листовой галловой тлей. Вредитель этот довольно опасен и, если с ним не бороться, это может привести к потере урожая и последующей гибели растений.

До середины лета тля питается соком листьев, а затем перелетает на траву, растущую по соседству. Осенью же преимущественно самки галловой тли вновь возвращаются на смородину для того чтобы отложить яйца. Избавиться от вредителя сложно, но можно.
Для борьбы с ним используют раствор питьевой соды, который готовится следующим образом. Три ложки столовых соды необходимо растворить в десяти литрах воды, а затем опрыскайте растения. Обрабатывая растения старайтесь хорошенько смочить нижнюю часть листьев.
Весной следующего года растения обработайте отваром ромашки аптечной, а затем раствором мыла (300г растворить в 10 литрах воды).
Для того чтобы смородина не болела, выбирайте для молодых растений места хорошо освещенные и защищенные от ветра. Саженцы старайтесь приобретать в питомниках. При покупке растения тщательно осматривайте.
Обработку растений настоями и отварами достаточно применять 2-3 раза в течение сезона. Первый раз обработайте до цветения, второй раз - после, и третий раз перед началом листопадного сезона. Обрабатывать растения необходимо вечером или днем в пасмурную погоду.
20:18
22:17
Эффективные народные средства от болезней... | Огород.ru
Мы расскажем, чем можно обработать смородину и крыжовник от болезней и вредителей. Хорошо зарекомендовали себя настои чеснока, табака, луковой шелухи. А ранней весной для профилактики болезней и вредителей полезно проливать почву под кустами крутым кипятком с добавлением марганцовки. Настои и отвары для борьбы с различными напастями растений можно готовить по-разному. ... Зола помогает бороться с огневкой и пилильщиками, но наиболее эффективна против мучнистой росы. Для этого нужно 300 г золы залить 10 л воды и настоять двое суток. Прежде чем опрыскивать растения, в зольный настой можно добавить 40 г хозяйственного мыла для лучшего прилипания к листьям.
22:00
Вредители смородины и ее болезни - советы по выбору...
Поэтому вредители черной смородины вполне могут приносить вред и красной смородине, и другим садовым растениям. Краткое содержимое статьи: Гусеницы моли. Как избавиться от гусениц стеклянницы на смородине? Чем опрыскать смородину от гусениц пяденицы? Черная гусеница Совка. Пилильщик морщинистый. ... Также поражает лиственные деревья. Бороться с Совкой нужно точно так же, как с волосатой пяденицей. Пилильщик морщинистый. Зеленые гусеницы на смородине, преимущественно черной, поэтому также часто называется пилильщиком черносмородинным. Имеет зеленую окраску с желтым оттенком, по всему тельцу присутствуют темные пятна.