ЧТО ДЕЛАТЬ С ОПИЛКАМИ

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОПИЛКАМИ
ЧТО ДЕЛАТЬ С ОПИЛКАМИ
Одни садоводы считают опилки отличным удобрением. Другие против такой органики. Кто прав? Давайте разберемся. Оказывается, если вносить древесные отходы не по правилам, то урожайность овощных культур не только не увеличится, но и значительно уменьшится.
Свежие опилки – в компост
От свежих опилок в больших количествах земле не столько пользы, сколько вреда. А все потому, что почвенные бактерии, разлагая древесину, весьма активно поглощают азот из плодородного грунта. И культурные растения остаются без важного микроэлемента. Кроме того, в свежей древесной стружке содержится много вредных для культур веществ. Тех же смол, к примеру. Потому-то и нельзя свежие опилки вносить под те или иные культуры.
Многие дачники сваливают древесную стружку в одно место, надеясь, что она как–нибудь сама перегниет. Но на это понадобятся годы. Дело в том, что куча из опилок никогда не промокает до низа. После дождя на верхнем слое, когда древесина просохнет, образуется корка. И стружка как бы «консервируется».
Лучше всего сделать из опилок компост. Сложите их, промачивая каждый слой раствором мочевины (170-200 г на 10 л воды). Затем укройте пленкой и каждые 12-14 дней перелопачивайте. Древесина начнет греться. Примерно через два месяца опилки почернеют. Вот теперь их уже можно использовать как органическое удобрение.
Азот + опилки
Не хотите возиться с компостом? Тогда хотя бы посыпьте древесную стружку любым азотным удобрением (20 г на 1 кг древесины) и перекопайте с землей прямо на грядках.
Если готовите участок под картофель, морковь или томаты, то опилки, перемешанные с органикой, вносите с осени. Теплое же ложе для огурцов, тыквы, капусты лучше всего делать весной, смешивая древесную стружку со свежим навозом.
Опилки-мульча
Опилки можно использовать как мульчу. Они удерживают намного больше влаги, чем, к примеру, торф или компост. В них нет семян сорных трав. Да и сами сорняки через древесную стружку пробиваются с трудом.
Впрочем, испортить землю опилками невозможно - через год после внесения в почву они окончательно перегниют, начнут отдавать «съеденный азот», и урожай вырастет, структура почвы тоже значительно улучшится. Если рассыпали свежие опилки - на следующий сезон чаще подкармливайте растения мочевиной или аммиачной селитрой. Так выправите перекос в питании.
Вот только сейчас много опилок от ДСП, от такой формалинной подкормки деревья «пропадают». Использовать их на огороде нельзя! Если промахнулись – завезите побольше перепревшего навоза, обильно заливайте грядки, чтобы вымыть канцероген из корнеобитаемого слоя.
20:18
22:20
Как использовать опилки, и что можно из них сделать
Как можно использовать опилки? Опилки – уникальный материал, обладающий многими свойствами древесины. Поэтому такой материал очень востребован в: производстве топлива ... Опилки используют для производства такого стройматериала, как опилкобетон. По сравнению с обычным бетоном этот материал заметно легче, к тому же обладает меньшей теплопроводностью, поэтому построенный из него дом меньше теряет тепло, а значит придется меньше тратиться на дополнительное утепление. ... Еще один популярный материал, который делают из опилок – арболит. Во многом он похож на опилкобетон, но имеет и отличия.
22:03
16 оригинальных способов использования древесных...
Опилки улучшают структуру компоста: делают его более рыхлым, повышают воздухопроницаемость. Еще один "плюс" – такой компост быстрее разогреется по весне. В начале лета заложите компостную кучу, выкладывая опилки (10 кг) слоями. ... Опилки – эффективное средство в борьбе с вредителями. Так, чтобы избавиться от личинок колорадского жука, необходимо засыпать междурядья картофельных грядок свежими древесными опилками. Смолистые вещества, выделяемые ими, отпугивают насекомых.
21:57
ТОП 10 изделий из опилок
Здравствуйте дорогие подписчики и читатели блога Андрея Ноака. В производстве остается большое количество отходов, другими словами древесных опилок. Чтобы их утилизировать потребуется большое количество времени, кроме того это влечет за собой дополнительные расходы. Но такой вид отходов отлично нашел свое применение в различных сферах. Сырые опилки большой энергетической ценности не представляют. Но если пройти определенную обработку, то можно получить большое количество недорогих и полезных изделий и материалов. Сегодня я расскажу о том, что можно сделать из опилок, а также приведу пример 10-...
21:50
Что можно сделать из опилок: производство
Что делают из опилок. Опилками называются мелкие частички древесины, которые остаются после распиловки бревен, досок, бруса и прочего. Они образуются в большом количестве при каждом проходе пилы или лезвия. Данный материал применяют в разных видах деятельности: Создание пеллетов для растопки печей или каминов. Создание арболита, опилкобетона и других теплых строительных материалов. Изготовление пиролизных газов, а также биотоплива (спирта). Утепление перекрытий и пространства между конструкциями (опилки смешанные с известью засыпают между блоком и кирпичом при постройке домов). Создание смесей...
21:31
Опилки делают почву более рыхлой.
8. Опилки в хозяйстве. Что ещё можно сделать с опилками на даче? Вот несколько возможных областей их применения: Утепление потолка. ... А вы знаете, что из опилок можно даже делать цветные аппликации? Для этого их нужно покрасить в растворе гуаши и высушить на солнце. Затем нарисовать на картоне какой-нибудь контур, намазать канцелярским клеем и сыпать на него разноцветные опилки, создавая аппликации.