Как бороться с вредителями без ядохимикатов – натуральные отвары и настои

Как бороться с вредителями без ядохимикатов – натуральные отвары и настои
Как бороться с вредителями без ядохимикатов – натуральные отвары и настои
Ботву томата можно использовать для борьбы против гусениц, совки и других листогрызущих вредителей. Для этого здоровые пасынки и отплодоносившую ботву с листьями (400 г зеленого сырья) заливаю 10 л воды и кипячу на небольшом огне около 30 мин. После отстаивания процеживаю. На 2-3 л отвара вливаю 10 л воды и добавляю 40 г хозяйственного мыла. Настой для вредителей готов.

Также я использую против листогрызущих гусениц полынь горькую, которую собираю во время ее цветения, слегка провяливаю и измельчаю. На 10 л воды кладу 1 кг свежей или 0,7 кг сушеной полыни. Настаиваю в течение суток и кипячу на небольшом огне полчаса. После остывания процеживаю и опрыскиваю растения.
Настой лопуха применяю против гусениц капустной белянки, совок и моли в период их отрождения. Для этого листья лопуха измельчаю и укладываю в ведро на 1/3 объема, заливаю водой и настаиваю в течение 3 суток. После этого настой процеживаю и опрыскиваю растения. Обработку повторяю 3-4 раза каждые 7-8 дней.
Очень эффективен и практичен раствор из горького стручкового перца. 100 г нарезанных стручков заливаю 1 л воды и кипячу в течение часа в закрытой эмалированной посуде.
Затем растираю, отжимаю и процеживаю. Для приготовления раствора в 10 л воды я вливаю 100 г концентрата и 40 г хозяйственного мыла. Кстати, полученный концентрат можно хранить в стеклянной посуде в темном месте, и его можно в любое время применять против тлей, гусениц и слизней.
Конский щавель и одуванчик помогут вам в борьбе против тлей и клещей. Для этого 300-400 г их корневищ измельчаю, заливаю 8 л воды и настаиваю 2-3 ч. Затем процеживаю и опрыскиваю.
Кроме этого, по огороду я насеваю укроп и ноготки (календулу), а иногда и тмин. Укроп своими бактерицидными свойствами отлично отпугивает насекомых на грядках моркови и лука. А календула выделяет фитонциды, которые отпугивают луковую нематоду и других вредных насекомых. Тем более собираю и высушиваю очень полезные цветочки календулы, которые завариваю зимой.
Предложенные мной растворы не опасны для здоровья, тем не менее при работе с ними надо обязательно соблюдать меры предосторожности: не касайтесь руками лица и глаз, а после работы с растворами хорошо вымойте руки.
20:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!